Обзор прессы
19.05.2010

«РБК daily» и Денис Пузырев: Ночь без пива

В России могут запретить его продажи с 23 до 9 часов

В думских кулуарах решается судьба российского пива. Депутаты размышляют, приравнять ли его к водке, на чем настаивает Росалкогольрегулирование, или же оставить отдельной категорией напитков, чего добиваются пивовары. Последние согласны даже на запрет ночной продажи пива — лишь бы его не включали в список алкогольных напитков.

Об инициативе Росалкоголя приравнять пиво к прочему алкоголю стало известно в конце апреля. В соответствии с внесенными в правительство ведомством Игоря Чуяна поправками в ФЗ-171 «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» все напитки крепостью более 1,5% предлагается считать алкоголем. В случае принятия поправок производителям и продавцам пива придется получать лицензии на свою деятельность.

Пивовары соглашаются с необходимостью реализации антиалкогольных мер в своей отрасли, но предлагают действовать в рамках ФЗ-11 «Об ограничении розничной продажи и потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе», который утратит силу в случае приравнивания пива к алкогольным напиткам.

На состоявшемся вчера заседании экспертного совета по вопросам госрегулирования производства и оборота пивоваренной продукции при комитете Госдумы по экономполитике и предпринимательству представители Союза российских пивоваров предложили собственные поправки в закон, согласно которым с 1 января 2012 года запрещается розничная продажа пива и напитков на его основе с 23 до 9 часов, за исключением предприятий общепита. Пивовары также предлагают запретить продажу пива крепче 5 градусов вне стационарных помещений, в том числе в ларьках и палатках, а также на оптовых продовольственных рынках.

По словам председателя совета Союза пивоваров Даниила Бримана, делавшего доклад на экспертном совете, предложения по поправкам будут доработаны до конца недели, после чего рабочая группа рекомендует их комитету по экономполитике и предпринимательству, который в свою очередь внесет их на рассмотрение Госдумы. Г-н Бриман считает, что приравнивание пива к алкогольным напиткам приведет к росту его себестоимости на 40—60%, что сыграет на руку производителям крепкого алкоголя.

В Росалкогольрегулировании удивились инициативам пивоваров. «Вопрос об отнесении пива к алкогольной продукции принципиально решен на правительственном уровне, — заявили РБК daily в пресс-службе Росалкоголя. — При этом поправки в законопроект, которые разработаны и согласованы практически со всеми ведомствами, не распространяют на пиво действие ЕГАИС, пиво не маркируется акцизными марками, нет ограничений по таре, кроме того, правила розничной торговли пивом крепостью ниже 5% практически не меняются».

В первой версии поправок Росалкоголя к ФЗ-171 предлагалось ограничить максимальный объем пивной тары 0,33 л. Продажи пива крепче 5% планировалось запретить в ларьках и палатках, а все алкогольные напитки от 7% должны были получать обязательную маркировку.

Однако Росалкоголь внес правку в первоначальный проект документа (новая редакция есть в распоряжении РБК daily). В обновленном варианте ограничения по таре пива уже не касаются, зато слабоалкогольные напитки крепостью до 7 градусов не должны разливаться в тару больше 0,33 л. Предусматривается запрет ночных продаж пива, но только крепостью свыше 5 градусов.

По мнению председателя правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрия Доброва, приравнивание пива к алкогольным напиткам вполне логично и оправданно. «И в пиве, и в вине, и в водке содержится алкоголь. Поэтому оборот всей этой продукции однозначно должен регулироваться одним законом, — заявил РБК daily г-н Добров. — Мне не очень понятно, почему водка и вино регулируются 171 ФЗ, а пиво — нет. При этом в пересчете на этиловый спирт пива выпивается больше, чем легально произведенной водки».

Однако внесенные Росалкоголем изменения не удовлетворили представителей пивоваренной отрасли, которые продолжают подозревать федеральную службу в симпатиях к производителям крепкого алкоголя. По мнению Даниила Бримана, ряд положений законопроекта позволит производителям крепкого алкоголя легализовать свою продукцию под видом «пивных коктейлей».

«Мы не перестаем удивляться идеям Росалкоголя по поводу регулирования российского рынка пива, — заявил РБК daily г-н Бриман. — На этот раз среди новых предложений — нормы, допускающие производство напитков на основе пива с добавлением этилового спирта. При этом не регламентируется ни процент пива в таких напитках, ни максимальный процент этилового спирта в них». По мнению г-на Бримана, таким образом, любой производитель, внеся в рецептуру напитка символическое количество пива, может легально уйти от действующей системы контроля, оборота и производства — ЕГАИС, акцизных марок и перейти в категорию пива.

В Росалкоголе отрицают наличие лазеек для производителей крепкого алкоголя в законопроекте: «Этот вопрос сейчас прорабатывается, и при внесении в правительство окончательного варианта поправок к закону будет установлено ограничение на содержание этилового спирта для напитков, изготовленных на основе пива, на уровне 7%».
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
15.06.2011 Депутаты предложили запретить продажу пива по ночам

Рабочая группа Госдумы по доработке антиалкогольного законопроекта предложила запретить продажу пива в ночное время. ...

11.02.2011 Депутат свердловской Областной Думы Илья Гаффнер: Продажу пива в киосках необходимо запретить

УрБК, Екатеринбург, 11.02.2011. Свердловская Областная Дума рассмотрит вопрос о запрете продажи пива и слабоалкогольных ...

06.10.2010 Реклама крепкого пива в России может быть ограничена

УрБК, Москва, 06.10.2010. Министерство здравоохранения и социального развития РФ предложило существенно ограничить ...

19.05.2010 Союз российских пивоваров предлагает запретить продажу пива с 23.00 до 9.00

УрБК, Москва, 19.05.2010. Государственная Дума РФ рассмотрит предложение о запрете продажи пива с 23.00 до 9.00, ...

23.04.2010 Правительство РФ продолжает рассмотрение законопроекта о запрете на продажу пива в киосках и остановочных комплексах

УрБК, Москва, 23.04.2010. Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка предлагает приравнять пиво к обычному ...