Статьи
18.05.2010

Виноватыми в проблемах ЖКХ названы мэры и население

Свердловские власти провели очередное совещание по обсуждению проблем ЖКХ. На этот раз, итоги прошедшего отопительного сезона интересовали политиков уже меньше, нежели подготовка к новому. Судя по тому, что встреча с мэрами прошла за закрытыми дверями, каких либо новаторских способов решения уже имеющихся проблем Правительство представить не готово.

По официальным данным в 2009 году область потребила тепла и энергоресурсов на 85 млрд. рублей. Как минимум 7 млрд. из этой суммы осталось неоплаченными. Ключевой проблемой при этом остается износ сетей — 58%. В ходе отопительного сезона произошло 330 коммунальных аварий, что признано неплохим показателем с учетом того, что минувшая зима запомнится аномально низкими температурами.

Виноватыми в проблемах отрасли сегодня назвали глав городов и районов и население: закупка топлива в целом ряде территорий производилась с опозданием, при этом закупались они нередко по повышенным ценам. По версии глав, от имени которых выступил мэр Полевского Дмитрий Филиппов, серьезная доля вины лежит на гражданах.

Искать крайних в проблемах ЖКХ свердловским властям приходится каждый год
Искать крайних в проблемах ЖКХ свердловским властям приходится каждый год

«В области есть муниципальные образования, где работа по сбору платежей неэффективна. Необходимо довести до потребителей, что и как работает», — упрекнул мэров Александр Мишарин. Дмитрий Филиппов в свою очередь отметил, что собственники жилья практически не уязвимы.

«Действенных мер побудить собственников платить за услуги ЖКХ нет», — пожаловался на горожан чиновник.

Он привел пример квартиры в Полевском, где проживает 3 молодых совершеннолетних человека, которые числятся неработающими. Их долг за коммунальные услуги составляет порядка 130 тыс. рублей. Однако, взыскивать с них нечего.

«Арестовать квартиру мы тоже не имеем права. Вот и получается, что должники безнаказанно не платят», — посетовал мэр.

В результате по последним официальным данным не взысканная задолженность по итогам отопительного сезона составила около 7,25 млрд. рублей, что выше уровня 2009 года на 50%.
Областные власти декларируют желание решить проблемные вопросы ЖКХ «комплексно», говоря о программе развития сетей коммунальной инфраструктуры, рассчитанной до 2020 года.

«Эта программа включает в себя набор всех инвестиционных проектов в сфере ЖКХ. Она является документом территориального планирования», — уточнил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев.

Главы городов и районов в долгах перед энергетиками и газовиками традиционно винят население
Главы городов и районов в долгах перед энергетиками и газовиками традиционно винят население

В 2010 году министерство планирует произвести сбор и анализ информации в сфере ЖКХ с целью привлечения кредитов. Юрий Шевелев выделил 14 первоочередных городов, где в этом году будет вестись разработка программы комплексного развития сетей. Среди них - Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский», Первоуральск, Серовский городской округ, Верхняя Пышма и Артемовск.

На 2011-2012 года к программе будет подключено еще 19 муниципальных образований. Среди них - Краснотурьинск, Новоуральск, Асбест, Алапаевск, Качканар и другие.

Всего же на программу планируется выделить порядка 270 млрд. рублей, 15,5 млрд. рублей из них - уже в этом году.

В качестве источника кредитных средств областные власти называют федеральный «Внешэкономбанк».

Все собственные усилия по решению ключевых проблем отрасли пока оказываются тщетными: из года в год область входит в очередной отопительный сезон с долгами перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов и реальной ответственности за сложившуюся практику никто не несет.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
14.12.2012 Николай Смирнов: Екатеринбург попал в список проблемных городов из-за задержки отопительного сезона

УрБК, Екатеринбург, 14.12.2012. Министр ЖКХ и энергетики Свердловской области Николай Смирнов подвел итоги начала ...

15.04.2011 С начала апреля 2011 года задолженность коммунальных компаний Свердловской области перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов снизилась на 640 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 15.04.2011. По предварительным итогам отопительного сезона, с сентября 2010 года по апрель ...

01.12.2009 ЗАО «Уралсевергаз»: К концу отопительного сезона долги потребителей возрастут вдвое

УрБК, Екатеринбург, 01.12.2009. На совещании у губернатора Свердловской области Александра Мишарина исполняющий ...

20.04.2009 Не взысканная с потребителей Свердловской области предприятиями — поставщиками энергоресурсов задолженность превысила 4,89 млрд. рублей

Правительство Свердловской области сегодня подвело итоги отопительного сезона 2008—2009 гг. Основной проблемой в данной ...

20.04.2009 Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев: Общая задолженность предприятий за отпущенные топливно-энергетические ресурсы достигла 4,895 млрд. рублей

УрБК, Екатеринбург, 20.04.2009. «Задолженность предприятий за отпущенные топливно-энергетические ресурсы серьезно ...