Новости партнеров
17.05.2010

Астронавты шаттла «Атлантис» сегодня совершат первый выход в открытый космос

Астронавты шаттла «Атлантис», прибывшие в воскресенье на Международную космическую станцию (МКС), в понедельник совершат первый из трех запланированных выходов в открытый космос. Эта миссия возложена на астронавтов Гаррета Рейзмана и Стефена Боуэна, сообщает Вести.ru.

Начало операции запланировано на 08:14 по времени Восточного побережья США (16:14 по московскому времени). Выход будет продолжаться в течение 6,5 часа. За это время астронавты должны будут установить на внешнюю поверхность МКС резервную антенну Ku-диапазона, которую они привезли с собой на «Атлантисе». Кроме того, астронавты проведут подготовительные работы для замены некоторых элементов солнечных батарей МКС, а также установят запчасти платформы, которая используется при работе манипулятора «Декстр» - двурукого робота, изготовленного канадскими специалистами. Манипулятор, привезенный на станцию два года назад, позволяет выполнять действия за бортом МКС без совершения дополнительных выходов в открытый космос. В ходе нынешней миссии шаттла астронавтам предстоит совершить еще два выхода в космос, намеченных на шестые и восьмые сутки полета «Атлантиса».

Командир экипажа «Атлантиса» - опытный астронавт Кеннет Хэм. Вместе с ним на МКС прибыли еще пять специалистов НАСА - Майкл Гуд, Гаррет Рейзман, Пирс Селлерс, Стефен Боуэн и Доминик Антонелли. Возвращение шаттла на Землю запланировано на 26 мая в 08:33 по времени Восточного побережья США (17:33 по Москве).

Нынешний полет «Атлантиса» – 132-й полет шаттла, совершаемый в рамках программы Space Shuttle, осуществление которой началось в 1981 году, и 34-я миссия космического челнока в рамках начавшегося в декабре 1998 года строительства МКС. Для «Атлантиса» этот полет станет последним в его летной карьере. Всего до окончания программы Space Shuttle космическим челнокам осталось совершить еще два полета на орбиту Земли, не считая нынешнего, напоминает ИТАР-ТАСС.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
29.03.2013 «Союз» пристыковался к МКС после шестичасового полета по короткой схеме

«Союз ТМА-08М» пришвартовался к многофункциональному модулю «Поиск» Международной космической станции (МКС) после ...

20.05.2011 Американские астронавты выйдут в открытый космос

Пара астронавтов из США из экипажа шаттла «Индевор», пристыковавшегося к Международной космической станции (МКС) в ...

06.04.2010 На космическом шаттле Discovery сломалась антенна

Шаттл Discovery не может транслировать на Землю высокоскоростные данные в связи с неисправностью антенны, пишет RBC. ...

18.02.2010 Астронавты шаттла «Индевор» начали заключительный выход в космос

Астронавты американского шаттла "Индевор" Роберт Бенкен и Николас Патрик приступили во вторник вечером к третьему и ...

15.02.2010 Миссия «Индевора» продлена, астронавты второй раз выходят в космос

Астронавты американского шаттла «Индевор» Роберт Бенкен и Николас Патрик приступили в субботу вечером ко второму из ...