Статьи
17.05.2010

Свердловчане в Госдуме: автопарки, коллекции квартир и одна железная дорога

Депутаты Государственной Думы открыли своим избирателям доходы, полученные за 2009 год. Согласно декларации, многим из них удалось заработать нешуточное состояние именно во время работы по отстаиванию интересов граждан. Самой прибыльной лоббистская деятельность стала для первого заместителя председателя комитета по энергетике, транспорту и связи, единоросса Леонида Симановского. Его доход за прошлый год составил почти 1,185 млрд. рублей.

На его фоне председатель Госдумы Борис Грызлов выглядит довольно скромно — за 2009 год спикер заработал только 16 млн. рублей. Он владеет также квартирой, дачей, автомобилем «Мазда-3» и двумя парковочными местами. Его заместитель Вячеслав Володин с доходом в 359 млн. рублей имеет в собственности участок под коттедж и 170-метровую квартиру.

Не отличились высокими доходами и лидеры оппозиционных фракций в Госдуме. Правда их промахи с лихвой компенсируют жены, обладающие каждая не по одной квартире и земельным участком. К примеру, у вице-спикера Владимира Жириновского доход в 2009 году составил только 2,4 млн. рублей, плюс находящаяся в безвоздмездном пользовании квартира площадью более 400 кв. метров. Зато его супруга Галина Лебедева владеет 8 квартирами, 12 участками, двумя жилыми домами, 8 дачами и 5 автомобилями, в том числе грузовым. Сын Владимира Жириновского, лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев также не обделен — 178 млн. рублей годового дохода, 4 квартиры, 4 автомобиля.

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com
Как и большинство коллег, свердловские депутаты отечественным авто предпочитают импортные

Около 2 млн. рублей за прошлый год заработал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Совместно с супругой, имеющей годовой доход в 102 тыс. рублей, имеет во владении квартиру в 167 кв. метров. Лидер фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев заработал только 2 млн. рублей. У него квартира в долевой собственности с женой, автомобиль «Мазда», участок и дом.

В сравнении с небогатыми лидерами оппозиционных фракций, депутаты-выходцы из Свердловской области выглядят вполне обеспеченными. Зампред Госдумы, Валерий Язев в 2009 году заработал чуть более 16 млн. рублей, ненамного опередив супругу, получившую за тот же период 11 млн. рублей. При этих доходах Язев не нажил ни дома, ни квартиры.

В способности приобретать недвижимость, имея скромные доходы, Валерию Язеву стоит поучиться у молодых коммунистов. Так у Алексея Багарякова при годовом доходе в 1,9 млн. - 5 квартир и дача. Его супруга заработала 443 тыс. рублей, но тоже обзавелась 3 квартирами, автомобилями Audi A8L, Mercedes-Benz S350 и Toyota Rav4.

Другой свердловчанин Игорь Баринов заработал за год депутатства почти 7 млн. рублей. Ездит депутат, по всей видимости в единственно имеющейся Volvo S80. Внаём у единоросса на срок полномочий депутата имеется квартира, площадью 150 кв. метров и еще одна небольшая квартира — в безвозмездном пользовании. Остальное компенсирует супруга. С доходом в 110 тыс. рублей она обладает просторной квартирой в 152 кв. метра.

Член «Справедливой России» Александр Бурков и вовсе не склонен к зарабатыванию денег — 1,9 млн. годового дохода, земельный участок площадью 2401 кв. метра, небольшой жилой дом, автоприцеп и одна на двоих с супругой 180-метровая квартира.

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com
Владимир Таскаев имеет в собственности даже кусок железной дороги

Любитель водных развлечений, депутат от ЛДПР Владимир Таскаев оказался самым зажиточным из свердловчан. При заработке в 5 млн. рублей парламентарий владеет автомобилем «Ниссан Патфиндер» с прицепом, гидроциклом GTX DI, а также некий спальный корпус и целый железнодорожный подъездной путь. Кроме того, вместе с супругой депутат имеет пару земельных участков, столько же жилых домов и квартиру.
Коммунист из Первоуральска Николай Езерский, депутатствующий уже третий срок, заработал в 2009 году 7,5 млн. рублей. Он безвозмездно арендует одну квартиру вместе с супругой и владеет автопарком из «Мерседес S-500» и «Тойота Лэнд-Крузер».

Одним из самых аскетичных депутатов Госдумы нынешнего созыва оказался бывший субровец Виктор Дедов. Его годовой доход составил 2,5 млн. рублей. Помимо полученной на срок депутатских полномочий московской квартиры, Виктор Дедов владеет лишь скромной 66-метровой квартирой. Впрочем, для бывшего рабочего из депрессивного уральского городка – карьера просто блестящая.

Несмотря на декларативную открытость народных избранников, откровенность заявленных доходов вызывает сомнения даже при беглом просмотре. Помимо традиционного несоответствия скромного дохода с обилием движимого и недвижимого имущества, вызывает вопросы избирательность публикуемых данных. Так, ни у Бориса Грызлова, ни у Вячеслава Володина в декларациях не указаны жены. А на фоне довольно скромного финансового состояния лидеров «Единой России», эта графа декларации могла бы вызвать огромный интерес общественности.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
16.05.2014 Доходы губернатора Свердловской области в 2013 году составили 3,4 млн рублей

УрБК, Екатеринбург, 16.05.2014. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев опубликовал сведения о собственных ...

29.04.2014 Доходы главы ГУ МВД по Свердловской области в 2013 году составили 2,5 млн рублей

УрБК, Екатеринбург, 29.04.2014. Начальники региональных управлений МВД и Госавтоинспекции Свердловской области ...

11.05.2012 Годовой доход губернатора Свердловской области Александра Мишарина вырос до 6,8 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 11.05.2012. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин обнародовал сведения о доходах, ...

30.12.2011 Центризбирком обнародовал данные о доходах Зюганова и Жириновского

Центризбирком России обнародовал данные о доходах кандидатов в президенты — лидера КПРФ Геннадия Зюганова и лидера ЛДПР ...

24.10.2011 «Коммерсантъ» и Мария Плюснина: С северным размахом

Центризбирком РФ опубликовал сведения о доходах кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России». В УрФО больше всех ...