14.05.2010

Константин Колтонюк проигрывает бюджет

Бюджетный процесс — один из основных критериев компетентности финансовых властей региона. Когда у руля финансовой системы Свердловской области была опытный министр финансов Мария Серова, все были спокойны. Назначение на эту должность 28-летнего Константина Колтонюка немало удивило представителей заинтересованной в развитии региона общественности. Впрочем, преждевременно судить о чиновнике было неоправданно. Однако сейчас наступил самый подходящий момент для того, чтобы задуматься над тем, действительно ли эффективный менеджер осуществляет управление одним из самых важных направлений развития региона, от которого зависят все остальные, — финансами.

Недавние события показали, что сбылись прогнозы скептиков, изначально не доверявших молодому министру. В конце прошлой недели на рассмотрение Областной Думы были направлены поправки в бюджет Свердловской области на 2010 год. Возражения они вызвали не только в оппозиционных фракциях, но и среди представителей партии «Единая Россия».

Первое публичное рассмотрение этих поправок состоялось накануне на заседании комитета свердловской Областной Думы по бюджету, финансам и налогам. В числе первых критике предложения Константина Колтонюка и губернатора Свердловской области Александра Мишарина подверглись со стороны Счетной палаты Законодательного Собрания. Ее главу Андрея Измоденова ряд финансовых инициатив главы региона откровенно удивил.

«Рассматривая этот законопроект, мы ожидали снижения дефицита и приближения лимитов к бюджетному назначению. А получили обратную картину. Сегодня многие из вас говорят: дать, дать, дать. На самом деле ничего увеличить и дать невозможно с увеличением дефицита, скорей всего, необходимо будет уменьшать лимиты», — заявил Андрей Измоденов.

Не поняла Счетная палата и приоритетов в финансировании ряда официальных ведомств.

«Многие вещи объясняются изменениями структуры правительства, например финансирование затрат на государственное управление. Однако мы так и не поняли, каким образом связано, например, увеличение финансирования избирательной комиссии со структурой исполнительных органов», — продолжал пытать министра главный ревизор.

«К сожалению, у нас больше вопросов, чем ответов. И за предоставленные три дня на ознакомление нового документа мы не сможем разобраться по всем вопросам», — констатировал Андрей Измоденов.

Со многими позициями представленного проекта изменений в областной бюджет не согласны и представители партии власти. В частности, депутаты комитета Областной Думы по социальной политике, председателем которого является экс-спикер Николай Воронин, в своем заключении отметили, что предложенный проект закона не предусматривает увеличения заработной платы работникам бюджетной сферы, решения вопроса финансирования областных государственных целевых программ, уже утвержденных законами Свердловской области. Помимо этого, констатировал комитет, в законопроекте не учтены и предложения глав муниципалитетов по решению вопросов, прозвучавших на встречах депутатов Законодательного Собрания с жителями региона в феврале — марте 2010 года, отмечают представители комитета.

В связи с этим депутаты уже подготовили ряд предложений правительству.

Много вопросов к документу возникло у представителей оппозиционных партий, которые не намерены утверждать бюджет в таком виде. Депутат Областной Думы от КПРФ Андрей Альшевских пообещал оспорить целый ряд поправок. Он возмущен сокращением финансирования многих социальных программ, секвестированием программы газификации. Неуместным депутат считает выделение более 100 млн. рублей на строительство трамплинов на горе Долгая.

Не меньшее удивление участников, допущенных к обсуждению проекта, вызвал тот факт, что единственным источником доходов областного бюджета, судя по представленным документам, являются 7,7 млрд. рублей из федерального бюджета.

«Там нет ни одной копейки наших налоговых поступлений», — возмущается представитель коммунистов А. Альшевских.

Более того, в соответствии с поправками дефицит областного бюджета на 2010 год увеличивается на 3,05 млрд. рублей, до 12,3 млрд. рублей.

«Эти поправки в бюджет — доказательство тому, что экономика Свердловской области находится в ужасном состоянии. Выражаясь образно, она не то чтобы даже стоит на коленях — она просто на боку лежит. Мы не можем сами себя прокормить. Для того чтобы с нас, грубо говоря, не спали штаны, мы просим денег из федерального бюджета. И наш губернатор, и председатель правительства, и министры в последнее время заявляли, что экономика Свердловской области выходит из кризиса, что предприятия начали работать, что пошли налоговые платежи и так далее. Не имея документов, но веря словам министров, мы надеялись, что на самом деле так оно и есть: область выходит из кризиса, пусть не так быстро, как хотелось бы, но всё же! Предложенные изменения в бюджет показали обратное. Это очень опасная тенденция, и она еще раз доказывает, что у нас не всё так хорошо, как хотелось бы», — подчеркнул А. Альшевских.

Стоит отметить, что федеральные 7,7 млрд. рублей выделяются области на условиях софинансирования целевых программ. Как рассказал депутат Областной Думы, лидер фракции «Справедливая Россия» Илья Гаффнер, для того чтобы их освоить, необходимо 3—4 млрд. рублей из областного бюджета.

«Этих денег в бюджете нет», — подчеркивает И. Гаффнер.

Для того чтобы получить эти средства, Константин Колтонюк предложил занять около 1 млрд. рублей в коммерческом банке, а порядка 3 млрд. рублей, согласно поправкам в документ, правительство надеется получить от размещения государственных облигаций.

Вместе с тем известно, что выпуск облигаций — достаточно долгий и сложный процесс. Он включает в себя анализ рынка, определение и поиск потенциальных инвесторов, выбор оператора размещения, проведение road-show. Так, процесс размещения облигаций коммерческих компаний может занять до года.

«Ценные бумаги — это более «публичный» финансовый инструмент, который, в отличие от банковского кредита, потребует уже не столько личных договоренностей, сколько профессиональной и иногда длительной работы с потенциальными инвесторами. Если предположить, что в данном направлении только сформулировано намерение, то реальное рыночное размещение в 2010 году может и не состояться», — считает директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер.

Ожидалось, что на эти и многие другие вопросы Константин Колтонюк ответит в ходе намеченной на 14 мая пресс-конференции. Однако администрация губернатора изменила формат общения министра финансов со СМИ на брифинг, который в принципе не подразумевает диалога. Таким образом, чиновник просто был огражден от общения с прессой, избавлен от острых вопросов. Все ожидали, что Константин Колтонюк попытается дать хотя бы слабый отпор критикам, будет защищать разработанные его министерством поправки, разъяснит свою позицию. Однако этого, к сожалению, не произошло.

Фактический уход министра финансов от ответов на прямые вопросы оппонентов и отказ от прямого разговора с прессой порождают у экспертов сомнения в готовности Константина Колтонюка руководить столь сложным процессом, как формирование бюджета Свердловской области в полном объеме.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
29.06.2010 Министр финансов Свердловской области Константин Колтонюк: Кредиты федерального бюджета для погашения дефицита областного бюджета сокращены

УрБК, Екатеринбург, 29.06.2010. За 5 месяцев 2010 года поступление доходов в областной бюджет составило 39,5 млрд. ...

20.05.2010 Для одобрения поправок в бюджет Свердловской области на 2010 год Палата Представителей соберется на внеочередное заседание

УрБК, Екатеринбург, 20.05.2010. В Екатеринбурге состоялось заседание комитета Палаты Представителей по экономической ...

14.05.2010 Комитет Областной Думы по социальной политике: Предложенные губернатором Александром Мишариным корректировки в бюджет не предусматривают увеличения зарплаты бюджетникам

УрБК, Екатеринбург, 14.05.2010. Комитет Областной Думы по социальной политике под председательством Николая Воронина ...

13.05.2010 Счетная палата критикует Александра Мишарина

Вслед за свердловскими оппозиционерами критике предложения губернатора Свердловской области Александра Мишарина ...

12.05.2010 Депутат Областной Думы Андрей Альшевских о вреде бюджетного иждивенчества

7,7 млрд. рублей, поступившие в наш бюджет, — на 100% федеральные средства. Там нет ни одной копейки наших налоговых ...