Статьи
14.05.2010

Екатеринбург переходит на фастфуд

Всё большей популярностью в Екатеринбурге пользуются фастфуды. Как заявляют их руководители, успех того или иного проекта в наибольшей степени зависит от места расположения кафе. Впрочем, пока число недорогих заведений общественного питания всё же остается ограниченным: бурному развитию рынка мешает высокая арендная плата в выигрышных местах.

Сеть Subway в областном центре пока насчитывает 3 заведения. Как заявляют в компании, большим спросом пользуется ресторан на Белинского, он был открыт еще в 2003 году. Здесь популярностью пользуются обеды. Ужинать в Subway екатеринбуржцы предпочитают недалеко от ТЦ «Гринвич» по улице 8 Марта, сообщила старший менеджер ресторана быстрого обслуживания Subway в Екатеринбурге Алина Сунгатова.

По словам рестораторов, в сфере питания конкурируют не только кафе, бистро, заведения фастфуд, рестораны, но также и продуктовые магазины — все заведения, которые могут так или иначе накормить проголодавшегося человека.

BRUNCH рискнул начать работу  в ТЦ «Мытный двор», миграция арендаторов в котором чрезвычайно высокаBRUNCH рискнул начать работу в ТЦ «Мытный двор», миграция арендаторов в котором чрезвычайно высока
BRUNCH рискнул начать работу в ТЦ «Мытный двор», миграция арендаторов в котором чрезвычайно высока

В 2010 году в Екатеринбурге начали работу заведения сети BRUNCH. Первое кафе открылось в марте 2010 года на улице Карла Либкнехта, второе — в апреле в ТЦ «Мытный двор». При этом представители компании признают, что к дальнейшим шагам пока не готовы.

«В ближайшее время открытие третьего кафе не планируется», — сообщила управляющая кафе BRUNCH Ирина Самохвалова.

Средний чек ресторанов быстрого обслуживания колеблется от 50 до 190 рублей, поэтому основную ставку в них делают на число посетителей. Соответственно, посетителями данных заведений преимущественно остается молодежь, школьники и студенты.

«Низкие цены зависят от рентабельности и входных привлекательных цен, которые устанавливают поставщики. Основную выручку дают те, которые располагаются в центре города. Понятно, что чем ниже цена, тем больше людей придет в заведение», — заявляет генеральный директор сети ресторанов быстрого обслуживания «Пицца Мия» Вячеслав Игнатов.

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.comФотография предоставлена сайтом www.morguefile.com

Тем не менее в борьбе за клиента и самые экономичные заведения готовы к маркетинговым изыскам. Для того чтобы клиенты поели именно у них, рестораторы разрабатывают собственные «фишки»: готовят на глазах у клиента, используют не только полуфабрикаты, но и свежие продукты.

Чаще всего помещения, которые занимают рестораны, арендуются, а не находятся в собственности, хотя для Subway Екатеринбург стал исключением.

«Все рестораны Subway в мире работают по франшизе, Екатеринбург не исключение. На настоящий момент в Екатеринбурге у нас один франчайзи — Сергей Мокренко. Все помещения екатеринбургских ресторанов Subway находятся в его собственности. Но это скорее исключение, чем правило, ведь 90% наших франчайзи в России открывают рестораны в арендованных помещениях», — заявляет представитель сети Subway Татьяна Богомякова.

Еще одним выигрышным фактором, по сравнению с заведениями более дорогого сегмента, является скорость обслуживания.

Subway демонстрирует активный оптимизм по поводу своих перспектив в Екатеринбурге, однако пока ограничился тремя ресторанамиSubway демонстрирует активный оптимизм по поводу своих перспектив в Екатеринбурге, однако пока ограничился тремя ресторанами
Subway демонстрирует активный оптимизм по поводу своих перспектив в Екатеринбурге, однако пока ограничился тремя ресторанами

«Быстрое питание — вечно. Для наших заведений всегда найдутся посетители. Будь то студенты, живущие на стипендию, или бывшие олигархи, которым пришлось «затянуть пояса» и перейти на более доступные, но по-прежнему качественные заведения. Кризис опять же на руку сетям быстрого питания. Цены на рынке недвижимости опускаются, освобождается больше помещений, предприниматели, бизнес которых находится на грани банкротства, проводят диверсификацию и присматриваются к бизнесу в сфере фастфуда», — говорит Татьяна Богомякова.

Тем не менее судьба других проектов показывает, что подобный оптимизм несколько необоснован. Тот же «Ростикс» вынужден был съехать из ТЦ «Мытный двор», как говорят, именно из-за цен на аренду. Остается подождать, сколько времени продержится на этом месте BRUNCH.

Отметим, что, по данным администрации города, всего на сегодняшний день в Екатеринбурге функционируют 1655 предприятий общественного питания, а обеспеченность составляет 43 посадочных места на тысячу жителей.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
09.11.2010 Средний срок открытия в России ресторана быстрого питания Subway составляет 60 суток

УрБК, Екатеринбург, 09.11.2010. Компания Subway, развивающая крупнейшую в мире франчайзинговую сеть ресторанов быстрого ...

13.08.2010 Из торгового центра «Мытный двор» съезжает очередной арендатор — кафе быстрого обслуживания BRUNCH

УрБК, Екатеринбург, 13.08.2010. Из ТЦ «Мытный двор» в Екатеринбурге съезжает очередной арендатор — кафе быстрого ...

07.07.2010 В Екатеринбурге закрылся салон сотовой связи «Евросеть»

В Екатеринбурге закрылся салон сотовой связи компании «Евросеть», расположенный в торговом центре «Мытный двор». Об ...

07.07.2010 Закрылся салон сотовой связи «Евросеть», расположенный в ТЦ «Мытный двор»

УрБК, Екатеринбург, 07.07.2010. В Екатеринбурге закрылся салон сотовой связи компании «Евросеть», расположенный в ...

25.03.2010 В ТЦ «Мытный двор» закрылся ресторан быстрого питания «Ростикс»

УрБК, Екатеринбург, 25.03.2010. В ТЦ «Мытный двор» по адресу: 8 Марта, 8д, закрыт ресторан быстрого питания «Ростикс», ...