Статьи
13.05.2010

Счетная палата критикует Александра Мишарина

Вслед за свердловскими оппозиционерами критике предложения губернатора Свердловской области Александра Мишарина подвергла Счетная палата Законодательного Собрания. Ее главу Андрея Измоденова ряд финансовых инициатив главы региона откровенно удивил. Тем не менее губернаторский законопроект вынесен на обсуждение комитета свердловской Областной Думы по бюджету, финансам и налогам.

Напомним, корректировки бюджета связаны с долгожданным ростом доходной части областной казны. Однако становится очевидным, что увеличение дохода не означает стабилизацию в экономике региона: разделить предстоит деньги, которые мы по различным каналам получим из федерального бюджета.

Руководитель свердловской Счетной палаты Андрей Измоденов предъявил губернатору и правительству набор серьезных претензий
Руководитель свердловской Счетной палаты Андрей Измоденов предъявил губернатору и правительству набор серьезных претензий

Новый вариант бюджета-2010 предусматривает увеличение безвозмездных поступлений на 7,7 млрд. рублей, или на 88%, на основании решения федеральных органов власти. Предусмотрено и увеличение безвозмездных поступлений от государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» на 2,16 млрд. рублей.

Объем расходов областного бюджета предлагается увеличить на 2,08 млрд. рублей.

«Рассматривая этот законопроект, мы ожидали снижения дефицита и приближения лимитов к бюджетному назначению. А получили обратную картину. Сегодня многие из вас говорят: дать, дать, дать. На самом деле ничего увеличить и дать невозможно с увеличением дефицита, скорей всего, необходимо будет уменьшать лимиты», — заявил Андрей Измоденов, к слову, сам когда-то бывший заместителем председателя бюджетного комитета Думы.

По его словам, сейчас совершенно очевидно, что привлечение источников финансирования дефицита, которые были запланированы ранее, невозможно, поэтому лимиты бюджетных обязательств имеют суммы меньше, чем те, которые были определены в законе о бюджете изначально.

В целом в соответствии с поправками дефицит областного бюджета на 2010 год увеличивается на 3,05 млрд. рублей, до 12,3 млрд. рублей.

Министр финансов Константин Колтонюк дает понять, что правительство через некоторое время готово вновь начать править бюджет.

Пока за все инициативы руководства области ответ приходится держать министру финансов Константину Колтонюку
Пока за все инициативы руководства области ответ приходится держать министру финансов Константину Колтонюку

«Все областные программы открыты. С принятием поправок дополнительно вводить никакие лимиты не будем. В конце мая у нас будет нормальное понимание того, какие доходы мы получим. Или же мы расходы обрежем, но все надеемся, что этого не произойдет. Сейчас правительство работает над новым проектом поправок и разрабатывает уточненный прогноз социально-экономического развития на 2010 год с прогнозом окончательных ожиданий поступления доходов», — заявил чиновник.

Тем не менее в Счетной палате не понимают, почему нужно просчитывать какие-то перспективы получения доходов до конца 2010 года. По версии Андрея Измоденова, совершенно ясно, что всё, что будет посчитано в мае-июне, до конца 2010 года изменится еще не раз.

«Сегодня уже без особых ущербов можно было увеличить доходы на 8 млрд. рублей, и если бы мы это сегодня включили, то дефицит уменьшился бы более чем в 2 раза», — полагает Андрей Измоденов.

Не поняла Счетная палата и приоритетов в финансировании ряда официальных ведомств.

«Многие вещи объясняются изменениями структуры правительства, например финансирование затрат на государственное управление. Однако мы так и не поняли, каким образом связано, например, увеличение финансирования избирательной комиссии со структурой исполнительных органов», — продолжал пытать министра главный ревизор.

Счетную палату возмутил тот факт, что в новых поправках в областной бюджет, несмотря на принятое ранее решение, средства департамента по обеспечению деятельности мировых судей так и не увеличены.

«К сожалению, у нас больше вопросов, чем ответов. И за предоставленные три дня на ознакомление нового документа мы не сможем разобраться по всем вопросам», — констатировал Андрей Измоденов.

«А нам на ознакомление вообще дали два дня», — поддержал возмущение Счетной палаты депутат Георгий Перский.

Владимиру Терешкову сегодня удалось главное — провести проблемный губернаторский законопроект через комитет без скандалов
Владимиру Терешкову сегодня удалось главное — провести проблемный губернаторский законопроект через комитет без скандалов

Впрочем, оппозицию сегодня интересовали более частные вопросы: причины уменьшения финансирования на безопасность дорожного движения и финансирования библиотек. Руководство минфина традиционно пообещало депутатам учесть все высказанные предложения при следующих неизбежных изменениях бюджета.

Оппозиционеры в ответ заявили, что поддерживают проект.

«Сегодня мы протягиваем вам руку, мы оказываем вам доверие. Но придет время, и мы будем не просто задавать вопросы, а будем с вас спрашивать», — пообещал Георгий Перский.

Другая часть той же фракции заявляет, что пока гарантий спокойного прохождения поправок в бюджет дать не может.

«17 мая мы определим окончательную позицию фракции. А пока каждый вправе выразить свою точку зрения на новые поправки», — заявили УрБК во фракции КПРФ.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
29.06.2010 Министр финансов Свердловской области Константин Колтонюк: Кредиты федерального бюджета для погашения дефицита областного бюджета сокращены

УрБК, Екатеринбург, 29.06.2010. За 5 месяцев 2010 года поступление доходов в областной бюджет составило 39,5 млрд. ...

27.05.2010 Законодательное Собрание Свердловской области одобрило увеличение дефицита бюджета на 2010 год

Палата Представителей сегодня одобрила предложенные Губернатором Свердловской области Александром Мишариным изменения в ...

27.05.2010 Палата Представителей одобрила предложенное губернатором Свердловской области Александром Мишариным увеличение дефицита бюджета

УрБК, Екатеринбург, 27.05.2010. Палата Представителей одобрила предложенные губернатором Свердловской области ...

14.05.2010 Константин Колтонюк проигрывает бюджет

Бюджетный процесс — один из основных критериев компетентности финансовых властей региона. Когда у руля финансовой ...

07.05.2010 Доходы свердловского областного бюджета в 2010 году предложено увеличить на 7,77 млрд. рублей за счет безвозмездных поступлений

УрБК, Екатеринбург, 07.05.2010. Свердловской Областной Думе предложено внести изменения в областной бюджет на 2010 год. ...