Статьи
13.05.2010

Генконсульство Азербайджана в Екатеринбурге начало работу с шампанского и танцев

В Екатеринбурге начался летний сезон праздников и официальных торжеств. Сегодня в уральской столице состоялось открытие Генерального консульства Азербайджанской Республики, в котором приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы, губернатор Свердловской области Александр Мишарин, мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, председатель Облдумы Елена Чечунова, а также несколько сотен представителей азербайджанской диаспоры.

Генеральным консулом Азербайджана в Екатеринбурге стал Султан Магомед оглы Гасымов.

Под офис Генконсульства было выделено помещение в офисном здании на Карла Либкнехта, 5. Именно во дворе этого дома и состоялась церемония открытия — праздник в лучших традициях кавказского гостеприимства. По задумке организаторов, приехавшие высокие гости должны были сначала выступить с поздравлениями, после чего перерезать красную ленточку и приступить к осмотру офиса. Однако приехавший губернатор отчего-то решил отложить официальную церемонию на потом и сразу пройти в помещение.

Встречающие бросились снимать уже натянутую перед входом красную ленту, и только тогда Александр Мишарин, сославшись на суеверия, предложил всё же вернуться к одобренному сценарию.

Стоя на расстеленном по случаю ковре, Полад Бюль-Бюль оглы, Александр Мишарин и Елена Чечунова по очереди выступили со словами благодарности друг к другу за дружбу и плодотворное сотрудничество.

Султан Магомед оглы Гасымов выступил в роли ведущего.

Генконсульство Азербайджана в Екатеринбурге начало работу с шампанского и танцев

«Сегодняшнее открытие — это подарок для нас, который позволит продолжить наше сотрудничество, поспособствует привлечению иностранных инвестиций в регион, а также людей, которые приедут посмотреть столицу Урала. Генконсульство будет работать не только на Свердловскую область, но и на весь Урал и далее в Сибирь», — выступил первым губернатор.

«Все помнят, что раньше мы все жили в одной большой стране, но сейчас появилось разделение. Но это не мешает нам продолжать теплую дружбу и сотрудничество. Хочу поблагодарить мэрию Екатеринбурга за то, что подобрала нам такое хорошее здание», — поддержал благодарственный тон Полад Бюль-Бюль оглы.

Генконсульство Азербайджана в Екатеринбурге начало работу с шампанского и танцев

Елена Чечунова не стала искать очередных дежурных формулировок, а просто зачитала обращение, заранее сочиненное депутатами Облдумы. А также дала краткую справку об основных направлениях в торговых отношениях двух стран: экспорте древесины, металлов, импорте овощей и фруктов.

Генконсульство Азербайджана в Екатеринбурге начало работу с шампанского и танцев

Только после этого официальная делегация решилась на осмотр офиса. Гостей провели в приемную — небольшую комнату, в которой будут оформляться визовые документы для всех желающих выехать в солнечную республику. Здесь же официант разлил холодное шампанское по бокалам. Изнуренные майской жарой чиновники немедленно потянулись к освежающему напитку, но посол не позволил расслабиться раньше времени.

«Нет, здесь мы шампанское пить не будем, давайте всё посмотрим. Потом...» — сказал Полад Бюль-Бюль оглы, подталкивая гостей к выходу.

Генконсульство Азербайджана в Екатеринбурге начало работу с шампанского и танцев

Прежде чем добраться до заветного напитка, делегации пришлось осмотреть кабинет бухгалтерии, визовый отдел. И только после этого все прошли в кабинет генконсула с большим портретом отца нации Гейдара Алиева над столом. Здесь официальные лица сделали групповое фото на память.

«Под портретом Алиева давайте», — предложил Аркадий Чернецкий.

Генконсульство Азербайджана в Екатеринбурге начало работу с шампанского и танцев

Однако и после этого приступать к шампанскому в 11 часов утра никто первым не решался. Видя нерешительность гостей, Султан Магомед оглы Гасымов предложил: «Может, посидим, пообщаемся? Без прессы...»

Его все дружно поддержали. Для беседы VIP хватило 15 минут, после чего губернатор и мэр спешно уехали, оставив Елену Чечунову наедине с общительными азербайджанскими мужчинами. Осознав пикантность ситуации, спикер раздала всем желающим свои визитки и быстрым шагом направилась к своему автомобилю, который, как назло, был припаркован слишком далеко.

Генконсульство Азербайджана в Екатеринбурге начало работу с шампанского и танцев

После отъезда российской делегации во дворике Генконсульства начался настоящий праздник: национальные танцы, обмен подарками, общение и долгожданное шампанское.

Случайно оказавшись близ шампанского раньше остальных, Аркадий Чернецкий неуверенно взял бокал. Но тут же поставил на место и вернулся к делегацииСлучайно оказавшись близ шампанского раньше остальных, Аркадий Чернецкий неуверенно взял бокал. Но тут же поставил на место и вернулся к делегации
Случайно оказавшись близ шампанского раньше остальных, Аркадий Чернецкий неуверенно взял бокал. Но тут же поставил его на место и вернулся к делегации

Немногие представительницы азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге явились на праздник в национальных костюмахНемногие представительницы азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге явились на праздник в национальных костюмах
Немногие представительницы азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге явились на праздник в национальных костюмах

Чтобы гости Генконсульства не ошиблись дверью, на ней написали его точный адрес и, на всякий случай, опечаталиЧтобы гости Генконсульства не ошиблись дверью, на ней написали его точный адрес и, на всякий случай, опечатали
Чтобы гости Генконсульства не ошиблись дверью, на ней написали его точный адрес и, на всякий случай, опечатали
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
28.10.2010 Площадь Гейдара Алиева появилась на Украине

Площадь азербайджанского политического деятеля Гейдара Алиева появилась в Киеве. Как сообщает ИТАР-ТАСС, за присвоение ...

16.06.2010 Николай Винниченко, Александр Мишарин и Аркадий Чернецкий посетят район «Академический»

УрБК, Екатеринбург, 16.06.2010. Завтра, 17 июня 2010 года, полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай ...

14.05.2010 «Областная газета» и Ирина Вольхина: Средний Урал — Азербайджан: новый уровень дружбы

Вчера в самом центре столицы Среднего Урала, в небольшом дворике на Карла Либкнехта, 5, под открытым небом звучали ...

13.05.2010 Коротко о событиях дня

В 10.00 начнется двадцать пятое заседание Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области (ул. ...

12.05.2010 В Екатеринбурге состоится торжественное открытие офиса Генерального консульства Азербайджанской Республики

УрБК, Екатеринбург, 12.05.2010. Завтра в Екатеринбурге по адресу: улица Карла Либкнехта, 5, состоится торжественное ...