Новости партнеров
12.05.2010

Число погибших на шахте «Распадская» возросло до 60 человек

Оперативный штаб поисково-спасательной операции на шахте "Распадская" сообщает об обнаружении спасателями еще восьми тел погибших. Таким образом, число погибших в результате взрывов на шахте на данное время увеличилось до 60 человек, пишет NEWSru.com.

Напомним, два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" в Кемеровской области в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей.

Представитель штаба добавил, что пока остается неизвестной судьба 30 человек, которые могут оставаться под землей. По мнению специалистов, шансы на то, что их удастся спасти, из-за дефицита воздуха выглядят все более призрачными.

В оперативном штабе уточнили, что в больницах находятся 94 пострадавших. "Всего за медицинской помощью обратились 99 человек, пятерым из них она была оказана амбулаторно", - сказал представитель штаба. Из числа госпитализированных один пострадавший находится в крайне тяжелом состоянии, 8 - в тяжелом, 9 - средней степени тяжести и 76 - удовлетворительном, передает ИТАР-ТАСС.

С родственниками погибших и пострадавших продолжают работать психологи МЧС. "Индивидуальная психологическая помощь оказана 234 близким пострадавших и погибших, групповая - 556, за информационно-психологической поддержкой родственники погибших и пострадавших обращались к психологам 457 раз", - сообщили в штабе.

В настоящее время на шахте работают 758 человек, задействовано 108 единиц техники.

Путин поручил провести детальное расследование причин аварии на "Распадской" и сделать системные выводы для всей отрасли для недопущения повторений подобных происшествий. "Мы должны знать, что привело к такому большому числу жертв, к столь масштабной трагедии", - заявил Путин во вторник на совещании по ликвидации последствий ЧП на угледобывающем предприятии.

"Распадская" - крупнейшая угольная шахта в России, ее годовая мощность достигает порядка 8 миллионов тонн. Предприятие введено в строй в 1973 году. В границах шахтного поля залегает 26 рабочих пластов. Пласты угля опасны по взрывчатости угольной пыли. Все пласты склонны к самовозгоранию угля. Все пласты с глубиной 150 метров отнесены к угрожающим по горным ударам.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев отметил, что шахта была самой технически оснащенной не только в России, но и в мире, в том числе по метанобезопасности.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
14.05.2014 В Турции в результате взрыва на шахте погибло более 200 человек

В Турции в результате взрыва на угольной шахте погиб 201 человек, сообщает «Газета.Ru». Обрушение на шахте произошло ...

11.02.2013 Взрыв на шахте «Воркутинская» унес жизни девяти человек

В результате взрыва на шахте «Воркутинская» в Коми погибло девять человек, судьба еще восьми остается неизвестной, ...

13.05.2010 Число погибших на шахте «Распадская» выросло до 66 человек

Найдены тела шестерых горняков шахты «Распадская», продолжаются поиски 24 шахтеров, сообщили в четверг в штабе по ...

11.05.2010 Число погибших при взрывах на шахте «Распадская» достигло 47 человек

Число погибших при взрывах на шахте в Кемеровской области достигло 47 человек, неизвестна судьба 43, сообщил РИА ...

11.05.2010 Число жертв аварии на шахте «Распадская» достигло 43 человек

Число жертв аварии на кузбасской шахте «Распадская», где в ночь на 9 мая произошли два взрыва, достигло 43, сообщил во ...