Статьи
12.05.2010

Пока Россия отмечала победу над немецкими захватчиками, Германия спасала евро

В то время как вся Россия отдыхала и праздновала 65-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне, в Европе происходили тектонические сдвиги в части спасения национальной валюты от окончательного обрушения. Финансовые власти Евросоюза утвердили план стабилизации финансовой системы стран еврозоны, согласно которому на поддержку ослабленной валюты будет направлено 750 млрд. евро. Это дополнено обещанием Европейского центрального банка осуществлять покупку государственных и корпоративных облигаций стран еврозоны, чтобы снять напряженность в некоторых сегментах рынка.

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.comФотография предоставлена сайтом www.morguefile.com

Аналитики называют указанные меры запоздалыми. Если бы помощь пришла раньше, то Греции вкупе с Испанией и Португалией, наиболее остро ощутившими бюджетный дефицит, а также странам-«донорам» (Германии и Франции) можно было бы обойтись меньшими потерями сил и средств. Ведь о том, что государства еврозоны испытывают финансовые затруднения, было известно еще в начале 2010 года.

Проблемы стран PIGS (Португалия, Италия, Греция, Испания), в свою очередь, отразились на всех мировых фондовых рынках, в том числе и на российском, весь полугодовой рост которого был «съеден» буквально за две недели.

«Меры по поддержке стран Евросоюза нужно было принять в начале текущего года, когда поступили первые тревожные сигналы из Греции, а также статистика из Испании и Португалии. Ведь бюджеты всех стран ЕС идут с большим дефицитом. Таких серьезных потерь можно было избежать путем надлежащей монетарной профилактики со стороны как ЕС, так и других участников, в том числе МВФ», — заявил УрБК заместитель генерального директора по корпоративному консалтингу инвестиционной финансовой компании «Уником Партнер» Дмитрий Земеров.

Впрочем, лучше поздно, чем никогда. По мнению экспертов, со временем экономика указанных стран, а также курс национальной валюты пойдут на поправку. Однако потерями только лишь «периферийных» стран ЕС здесь не обойдется. Оказывая поддержку своим ослабленным «товарищам», Германия и Франция становятся не менее уязвимыми.

«Помогая таким государствам, они дают им карт-бланш. Я очень сильно сомневаюсь, что эти средства будут возвращены. Это больше похоже на гуманитарную помощь», — считает эксперт.

Вместе с тем, по мнению большинства аналитиков, действия европейских финансовых властей заслуживают одобрения.

«Ситуация с Грецией неизбежно напоминала ситуацию с отказом спасать Lehman Brothers и последовавшие за ним драматические события во всем мире. Страх перед развитием схожей ситуации затрагивал уже не только европейцев, но все без исключения рынки. Поэтому решение спасать не только Грецию, но и все остальные страны «периферийной Европы» с облегчением воспринято всем прогрессивным человечеством», — отметил директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер.

Однако проблемы PIGS-стран, по словам экспертов, никуда не делись. Финансовая помощь государств-«доноров» способна лишь на время стабилизировать ситуацию. Реально бороться с собственными финансовыми и экономическими трудностями Греции, Испании и Португалии придется самим.

«Зонтик», который сформировала единая Европа, носит скорее психологический характер, направлен против спекулятивного давления и в лучшем случае дает некую передышку. Поэтому лучшим исходом были бы решительные программы оздоровления национальных экономик этих и аналогичных стран», — подчеркнул Александр Мецгер.

Предпринятые шаги по спасению евро вовсе не означают, что эта валюта начнет укрепляться. На рынках будет достаточно спекулянтов, играющих против европейской валюты. И всё же аналитики смотрят на будущность указанных государств в большей степени с оптимизмом, надеясь на благоприятный, хоть и отложенный по времени исход. В возможном снижении курса евро до уровня $1,2 и сами европейцы не видят ничего плохого. Как отмечают эксперты, мощные экспортно-ориентированные экономики, например, той же Германии, от этого только выиграют. К тому же ослабление европейской валюты сказывается на позициях российского рубля.

«В очередной раз повышение нервозности на рынках привело к укреплению доллара. В свою очередь, это автоматически привело к снижению цен на наши экспортные товары в их долларовом эквиваленте (другого пока нет). Соответственно, снизился приток валюты в страну, что заставило задуматься о незыблемости укрепления рубля и в очередной раз — о сырьевом характере нашего фондового рынка. Можно сюда добавить и снижение популярности стратегии carry trade. При данной стратегии инвесторы занимают ресурсы под низкие проценты (доллары в тех же США) и размещают эти ресурсы под более высокие ставки на развивающихся рынках (в той же России)», — отметил Александр Мецгер.

«Полагаю, что доходность облигаций стран PIGS в среднесрочном периоде значительно снизится от текущих уровней. При этом параллельно произойдет определенное повышение ставок по займам стран — основных «доноров» указанной программы — Франции и Германии. В итоге под влиянием мер международной финансовой поддержки шоков на финансовых рынках удастся избежать в среднесрочном периоде. Тем не менее стагнация фондового сегмента, ряда других секторов финансовых вложений «в риск» в ближайшие кварталы, возможно, продолжится», — прогнозирует главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Некоторая стабилизация ситуации в странах ЕС, по мнению финансистов, может наступить уже через несколько месяцев. Однако статус европейской валюты, еще недавно претендовавшей на звание резервной, уже серьезно пошатнулся. А репутационные потери, как известно, самые дорогие.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
10.06.2010 «РБК daily» и Александр Полоцкий: Фонды облигаций играют против евро

Управляющие считают, что доллар будет укрепляться В последнее время менеджеры фондов облигаций, сделавшие ставку на ...

13.05.2010 Евро: Хроника спасения

В то время как вся Россия отдыхала и праздновала 65-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне, в Европе ...

12.05.2010 УК «Финам Менеджмент»: «Греческая» проблема — далеко не единственный негативный фактор, воздействующий на котировки мирового рынка вложений денежных средств

УрБК, Екатеринбург, 12.05.2010. «Анонсированный Евросоюзом и МВФ пакет мер финансовой поддержки европейских стран, по ...

11.05.2010 Директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер: Решение спасать страны «периферийной Европы» с облегчением воспринято всеми

УрБК, Екатеринбург, 11.05.2010. «Действия европейских финансовых властей если и не достойны восхищения, то, во всяком ...

06.05.2010 Moody's: Проблемы в Греции угрожают банковской системе некоторых европейских стран

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service предупреждает об угрозе распространения рисков суверенной ...