Статьи
11.05.2010

МУГИСО требует отменить бесплатную раздачу земель

В Екатеринбурге продолжается обсуждение скандальной редакции закона «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области». Вслед за администрацией Екатеринбурга и Думой областного центра принятый Законодательным Собранием документ раскритиковал министр по управлению государственным имуществом. Если так пойдет и дальше, льготников могут лишить возможности получить бесплатный земельный участок.

Вопрос о ходе рассмотрения закона сегодня был рассмотрен на заседании комитета Областной Думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию. Полной неожиданностью для депутатов стало то, что лично прибывший на дежурное заседание руководитель областного министерства государственного имущества Владимир Левченко вдруг выступил за приостановление действия закона.

По словам чиновника, порядок бесплатного выделения земли льготным категориям граждан в Свердловской области противоречит федеральному законодательству.

Фотография Андреевой А.О.
Желающим бесплатно получить «свои 6 соток», скорее всего, придется подождать

«Мы провели серьезный анализ данного документа и выявили, что статья закона о бесплатной передаче земли гражданам не может быть реализована без нарушения федерального законодательства. Необходимо приостановить действие этой статьи до предметного рассмотрения на правительстве области. В частности, в законе не установлена процедура передачи земельного участка под строительство. В таком случае вроде бы нужна процедура аукциона, однако бесплатный земельный участок на аукцион не выставишь. Я отменю тот порядок, который министерство государственного имущества направило ранее, до момента определения реализации раздачи земель», — пообещал министр.

Напомним, поправки к областному закону «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области», согласно которым ряд категорий граждан имеет право однократно получить землю под индивидуальное жилищное строительство в любом месте на территории Свердловской области, вступили в силу в конце 2009 года. Согласно им землю могут, в частности, приобрести инвалиды, многодетные и молодые семьи, чернобыльцы и некоторые другие категории населения.

В январе 2010 года мэрам на местах был направлен типовой порядок действий по предоставлению однократно бесплатно земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства. На его основании муниципалитеты уже разработали и утвердили свой порядок.

«Сегодня 29 муниципалитетов области уже приняли соответствующие законодательные акты постановлениями местных дум, а вы что — их хотите отменять? Вы не имеете права! Процесс пошел, а вы начинаете говорить, что против всего этого. Изначально при принятии данного законопроекта все заключения юристов, экономистов были положительные, тем более инициатива принятия данного документа принадлежала правительству», — возмутился председатель комитета Владимир Машков.

Фотография Андреевой А.О.
Союзником администрации Екатеринбурга в борьбе против бесплатной раздачи земель неожиданно стало МУГИСО

Тем не менее в МУГИСО уверяют, что их сегодняшняя инициатива согласована и с губернатором Александром Мишариным, и с председателем правительства Анатолием Грединым.

Поддержке с их стороны, несомненно, будут рады в команде Главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, у которой принятие данного закона изначально вызвало неоднозначную реакцию. В Екатеринбурге предположили, что льготники из глубинки будут претендовать на участки в областном центре и отказать им по закону будет невозможно.

В МУГИСО до недавнего времени опасения администрации города отвергали. В частности, в Екатеринбурге из 3,01 тыс. заявок от иногородних поступило 293 заявления, тогда как в Берёзовском, Верхней Пышме их количество составляло почти половину.

Как сейчас приостановить действие закона — понятно не совсем, ведь наиболее активные свердловчане, положительно встретив принятие спорного акта, уже успели воспользоваться своим новым правом.

На 1 мая текущего года жителями области было подано более 8 тыс. заявлений о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства, правда, реально при этом предоставлено пока лишь 40 наделов.

Как было отмечено в ходе сегодняшнего заседания комитета, сегодня 21 субъект РФ уже активно реализует такой закон. К примеру, Белгородская область выдала уже 6 тыс. земельных участков.

МУГИСО требует  отменить бесплатную  раздачу земель
Инициатива свердловского правительства повергла депутатов в глубокую задумчивость

По словам вице-спикера Наиля Шаймарданова, действующий закон будет иметь силу до тех пор, пока в него не внесены изменения.

«Пока правительство не определилось в части корректировки данного закона, просьба его исполнять», — заявил депутат.

Сегодня депутаты не смогли договориться с МУГИСО. Единогласным решением комитета обсуждение данного вопроса отложено до 14 мая 2010 года, а прежде вопрос решено обсудить на рабочем совещании у Анатолия Гредина.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
18.04.2011 Право на получение бесплатного земельного участка для строительства жилья в Свердловской области имеют 800 тыс. человек

УрБК, Екатеринбург, 18.04.2011. Депутаты комитета Палаты Представителей по промышленной, аграрной политике и ...

17.05.2010 Депутат Областной Думы Владимир Машков: В вопросе бесплатного предоставления земли гражданам наш регион отстал от других субъектов РФ

УрБК, Екатеринбург, 17.05.2010. Комитет Областной Думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию ...

14.05.2010 В областной закон, дающий право на бесплатное получение гражданами земельных участков, будут внесены изменения

УрБК, Екатеринбург, 14.05.2010. В Свердловской области начата разработка областной целевой программы по строительству ...

22.04.2010 Жителями Свердловской области подано 5,93 тыс. заявлений о бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства

УрБК, Екатеринбург, 22.04.2010. В Екатеринбурге состоялось заседание комитета Палаты Представителей по промышленной, ...

11.02.2010 Жители Свердловской области не могут реализовать свое право на бесплатное получение земли под индивидуальное жилищное строительство

УрБК, Екатеринбург, 11.02.2010. Закон Свердловской области «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об ...