Статьи
11.05.2010

Рынок недвижимости Екатеринбурга: стагнация продолжается

Вопреки прошлогодним ожиданиям, рынок недвижимости Екатеринбурга в ближайшее время не увидит роста. К такому выводу всё чаще приходят эксперты, в том числе руководители компаний — членов Уральской палаты недвижимости. Сроки окончания стагнации специалисты переносят на 2011-й, а то и на 2012 год.

По данным аналитиков, весь I квартал средняя цена квадратного метра квартир в областном центре оставалась на уровне 53,4 тыс. рублей. Некоторый рост цен фиксируется на новое жилье, снижение цен — на «хрущевки» и «брежневки».

«Средний же показатель остается неизменным», — констатирует директор ООО «Агентство недвижимости «Диал» Александр Дмитриев.

В апреле эксперты УПН зафиксировали общее снижение стоимости жилья лишь на 0,2%.

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com
Появление на строительных лесах рабочих пока не обнадеживает риэлторов

По мнению начальника аналитической службы агентства «Новосел» Сергея Меньшенина, причиной этому стал отложенный спрос, большая часть которого реализовалась за последние месяцы. Это в итоге привело к тому, что рынок вырос на 5%.

В агентстве «Диал» особого спроса рынка не отмечают, нет его и в выводах аналитиков КБ «Ярмарка».

«В конце прошлого года мы слышали очень много разговоров о том, что рынок недвижимости разогреется. В итоге некоторые продавцы недвижимости даже начали повышать цены на жилую недвижимость, но рановато: результата это не дало», — констатирует Александр Дмитриев.

В прошедшие майские праздники активность покупателей продолжала оставаться объяснимо невысокой. По данным Уральской палаты недвижимости, было снято с продажи и выставлено чуть больше 450 квартир. Общий объем базы УПН за прошедшую неделю почти не изменился и составил на 10 мая 9129 квартир на вторичном рынке недвижимости Екатеринбурга.

Из-за сокращения активности участников рынка за последние две недели средний срок экспозиции квартир по базе данных УПН за последние 4 недели вырос до 146 дней.

Как отмечают эксперты, предложение жилья остается на достаточно высоком уровне. Особенно велико это значение для сегмента многокомнатных квартир. Тем не менее граждане в основном приобретают недорогое жилье — 1—2-комнатные «хрущевки» и «брежневки».

«В нашем агентстве доля таких продаж составляет 55%. Именно благодаря этому мы видим небольшой рост цен в этом сегменте», — признает Сергей Меньшенин.

При этом эксперты рынка недвижимости практически единодушно положительно оценивают исчезновение с рынка «спекулятивной составляющей» — покупок в качестве инвестиций.

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com
На большинстве строительных объектов Свердловской области краны пока не заработали

«Именно небольшая доля инвестиционных квартир в предкризисный период привела к тому, что екатеринбургский рынок в кризис упал всего на 15%. По-прежнему основную часть рынка составляют квартиры эконом-сегмента (50,5%), квартиры класса эконом-плюс занимают 38%, бизнес-класса — 10%, элит-класса — 1,5%. Минимальные сроки экспозиции в сегменте эконом-плюс (110 дней), на уровне средних значений сроки экспозиции в эконом-сегменте. Квартиры бизнес-класса находятся на рынке 130 дней, элит-класса — 165», — отмечают аналитики КБ «Ярмарка».

Среди отдельных районов Екатеринбурга существенное снижение цен на жилье наблюдалось в районах Завокзальный (-3%) и Центр (-1,5%). На 2% подорожали квартиры в районах Синие Камни и Широкая Речка. Самые короткие сроки экспозиции у квартир в районах Широкая Речка, ЖБИ, Парковый, УНЦ — около 3 месяцев. Максимальные сроки экспозиции жилья, дольше четырех месяцев, в районах Центр и Кольцово.

В целом, как отмечает Александр Дмитриев, городу не стоит ждать всплесков на рынке недвижимости Екатеринбурга.

«Полагаю, что в этом году мы не увидим роста цен. Рынок будет стагнировать. Рост можно ожидать только в конце 2011 — начале 2012 года», — отметил Сергей Меньшенин.

По мнению руководителя «Диала», учитывая развитие ипотеки, пока нет предпосылок и для снижения цен.

Участники рынка констатируют: спрос сместится в сторону вторичного жилья, так как предложений у застройщиков будет всё меньше и меньше.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
06.07.2010 КБ «Ярмарка»: Самые большие сроки экспозиции жилой недвижимости Екатеринбурга наблюдаются в районах Кольцово и Центр

УрБК, Екатеринбург, 06.07.2010. В июне средний уровень цен на вторичном рынке Екатеринбурга вырос на 0,36%. Больше ...

12.05.2010 Средний срок продажи квартиры в Екатеринбурге вырос до 146 дней

УрБК, Екатеринбург, 12.05.2010. За прошедшую неделю ценовая ситуация на рынке вторичного жилья в Екатеринбурге в целом ...

11.05.2010 Агентство недвижимости «Новосел»: В 2010 году рынок недвижимости будет находиться в стадии стагнации

УрБК, Екатеринбург, 11.05.2010. «В I квартале рынок недвижимости показал небольшой рост. Так, к примеру, в феврале ...

11.05.2010 Директор ООО «Агентство недвижимости «Диал» Александр Дмитриев: Несмотря на ожидания, средние цены на жилую недвижимость в Екатеринбурге остаются неизменными

УрБК, Екатеринбург, 11.05.2010. «В конце прошлого года мы слышали очень много разговоров о том, что рынок недвижимости ...

11.05.2010 Квартирное бюро «Ярмарка»: Сроки продаж квартир бизнес-класса и элит-класса в Екатеринбурге колеблются от 130 до 165 дней

УрБК, Екатеринбург, 11.05.2010. В апреле 2010 года средняя стоимость квадратного метра квартир в Екатеринбурге ...