Статьи
11.05.2010

Свердловская область села на дотационную иглу

Свердловская область окончательно превращается в дотационный регион. На рассмотрение депутатов региональной Думы поступил проект изменений в бюджет на 2010 год. Корректировки связаны с долгожданным ростом доходной части областной казны. Однако увеличение дохода отнюдь не означает стабилизацию в региональной экономике — из федерального бюджета в Свердловскую область дополнительно направлено почти 7,8 млрд. рублей. По всей видимости, тяжелое положение свердловской промышленности озаботило и Москву, отправляющую в регион дотации одну за другой.

Напомним, на сегодняшний день бюджет Свердловской области составляет 89,9 млрд. рублей. Дополнительные средства пока не помогают ликвидировать дефицит, а только увеличивают его, ориентировочно — до 12,3 млрд. рублей. Областное правительство намерено залатать дыру в основном финансовом документе, заработав 3 млрд. рублей на размещении государственных областных облигаций.

Также предполагается уменьшить объем получения кредитов из федерального бюджета до 8,4 млрд. рублей и зарабатывать на размещении временно свободных бюджетных средств на банковских депозитах в объеме до 2 млрд. рублей.

Ведомству Константина Колтонюка предстоит освоить полученные из Москвы средства таким образом, чтобы стимулировать областную экономику к скорейшему восстановлению. Однако, судя по предложениям губернатора Александра Мишарина, пока ключевыми для развития региона являются спортивные и медицинские объекты, имиджевые мероприятия и дорожно-транспортная инфраструктура. Таким образом, направления развития региона на ближайшее время определились довольно четко, отражая предпочтения новой власти.

Министр финансов Константин Колтонюк получил спасительные федеральные миллиарды
Министр финансов Константин Колтонюк получил спасительные федеральные миллиарды

Благодаря провалу в Ванкувере или из-за лоббистских способностей депутата-биатлониста Сергея Чепикова областная власть всерьез увлеклась поддержкой большого спорта. Согласно предлагаемым изменениям в закон о бюджете-2010, областное училище олимпийского резерва № 1 стало лидером по предполагаемым тратам. 27 млн. федеральных рублей будет дополнительно потрачено на профессиональную спортшколу. При этом все остальные СДЮСШОРы планируется перевести на самоокупаемость. Директорам таких учреждений предложено самим заняться поиском спонсоров.

Дополнительные 111 млн. рублей предложено потратить на строительство комплекса трамплинов ГОУ «СДЮСШОР «Аист» на горе Долгая в Нижнем Тагиле. Официально проект поддерживается областным бюджетом в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года.

За счет изменения структуры кабинета министров полномочия по содержанию и обслуживанию дорожно-транспортной сети региона взяло на себя новое министерство транспорта. Для содержания аппарата дорожных чиновников будет выделено 19 млн. рублей. Оставшиеся от них средства пойдут непосредственно на строительство и ремонт дорожного хозяйства: реконструкцию части окружной вокруг Нижнего Тагила, отрезка дороги Ивдель — Ханты-Мансийск, участков окружной вокруг Екатеринбурга. Всего на эти цели предложено выделить 627 млн. рублей. Обещанное софинансирование строительства дорожной развязки на улицах Московской — Посадской в Екатеринбурге пока не просматривается.

В рамках всероссийской кампании по восстановлению дошкольных образовательных учреждений финансирование строительства и реконструкции детских садов пока будет увеличено лишь на 29 млн. рублей. Большая часть этой суммы предназначена только для оплаты работ по проектированию типовых детсадов.

При этом финансирование общего образования будет сокращено на 137 млн. рублей. Судя по пояснительной записке, экономить планируется на дополнительных выплатах классным руководителям.

Проблемами молодежи теперь будет заниматься министерство физкультуры и спорта — соответствующий департамент в минобразования упразднен. Однако о прямой экономии говорить пока рано — аппарат департамента перешел на содержание минспорта.

На скорейшее завершение могут рассчитывать некоторые проекты, начатые еще при предыдущем губернаторе. Дополнительные 400 млн. рублей из федерального трансферта планируется направить на завершение работ в перинатальном центре Екатеринбурга. А вот городскому противотуберкулезному диспансеру придется снова подождать — в 2010 году ожидается сокращение финансирования на 25 млн. рублей. Не стоит рассчитывать на областную поддержку и больным онкологическими заболеваниями. В этом году Свердловская область не попала в федеральную целевую программу, поэтому вместо онкологии в регионе будут усиленно финансировать организацию медпомощи пострадавшим в ДТП. Правда, финансирование «скорой» при этом будет урезано в целях экономии на 1 млн. рублей.

При этом новый имиджевый проект Свердловской области — «Иннопром-2010», сменивший уже неактуальный РЭФ, обойдется бюджету в 30 млн. рублей. Соответствующие ассигнования будут выделены областному министерству культуры и туризма. Зато сокращены траты на стимулирование местных талантов. Вместо традиционных 10 губернаторских премий в области литературы и искусства в этом году было выплачено 9. Сделано это было в целях экономии, утверждает минфин. Сэкономленные деньги будут направлены на организацию «культурно-массовых мероприятий».

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.comФотография предоставлена сайтом www.morguefile.com
Любимыми статьями расходов свердловских властей могут стать «зимние виды спорта»

Кроме того, в этом году решено сэкономить 7 млн. рублей на свердловской филармонии. Для этого на год будут заморожены работы в пристрое репетиционно-артистического корпуса. Впрочем, филармонии не привыкать — работы там ведутся с переменным успехом все последние годы.

Эксперты отмечают, что поступившие из Москвы дополнительные деньги областное правительство направляет не на укрепление региональной экономики, а на стабилизацию социальной обстановки. Аналогичные действия, вполне оправданные, предпринимались в разгар кризиса. Тогда перед властью кроме сохранения производства ставилась задача избежать социального взрыва, и с этой проблемой справиться удалось отчасти благодаря планам по восстановлению экономики моногородов, а также внутриобластной кооперации.

Однако спустя 2 года Свердловская область по-прежнему получает дотации из федерального бюджета и строит финансовые прогнозы с расчетом не только на собственные доходы, но и на помощь федерального центра.

Председатель правительства Анатолий Гредин уже признал, что программа по кооперации пробуксовывает, предприятия до сих пор не вышли на прежний производственный уровень. Значит, и налогов в необходимом объеме в этом году собрать, увы, не удастся — региональная экономика по-прежнему далека от восстановления.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
19.03.2013 Бюджет Свердловской области увеличен на 6,4 млрд рублей

Изменения в бюджет региона на 2013 и 2014—2015 годы приняты сегодня в трех чтениях депутатами Законодательного собрания ...

19.03.2013 Бюджет Свердловской области увеличен на 6,4 млрд рублей

УрБК, Екатеринбург, 19.03.2013. Изменения в бюджет региона на 2013 и 2014—2015 годы приняты сегодня в трех чтениях ...

30.05.2012 Финансирование программы «Доступное жилье» в Свердловской области будет сокращаться

Правительство Свердловской области внесло изменения в собственное постановление «О Программе по реализации ...

12.05.2010 Свердловская область увязает в долгах

Свердловская область окончательно превращается в дотационный регион. На рассмотрение депутатов региональной Думы ...

11.05.2010 Свердловская область готова временно размещать до 2 млрд. рублей свободных бюджетных средств на банковских депозитах

УрБК, Екатеринбург, 11.05.2010. В ходе очередного заседания 18—19 мая 2010 года свердловская Областная Дума планирует ...