Новости партнеров
11.05.2010

Гетман Мазепа может остаться без памятника в Киеве

Памятник гетману Ивану Мазепе, который во время Северной войны предал Петра I и перешел на сторону шведского короля Карла XII, скорее всего, в Киеве не будет, хотя его сооружение планировалось раньше, пишет во вторник украинская газета «Сегодня».

Памятник Мазепе должны были установить в Киеве на площади Славы недалеко от Киево-Печерской лавры. Стоимость проекта оценивалась в 9,5 миллиона гривен (1,8 миллиона долларов), пишет газета «Известия».

«Нет ни средств, ни уже желания устанавливать памятник. Ведь отношение к этой личности в обществе неоднозначное», - заявил автор проекта Анатолий Кущ.

В мэрии Киева подтвердили эту информацию. «Денег в новом бюджете на этот памятник не предусмотрено. В условиях кризиса они вряд ли найдутся», - сообщил начальник главного управления охраны культурного наследия Руслан Кухаренко.

Как напоминает РИА «Новости», идею возведения памятника Мазепе активно продвигал бывший президент Украины Виктор Ющенко, и это вызывало протест как внутри страны, так и за ее пределами, прежде всего в России. Нынешняя украинская власть не разделяет планов героизации спорных фигур истории, таких как Мазепа, Семен Петлюра, Степан Бандера.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
09.12.2013 На Украине снесли еще один памятник Ленину

В Одесской области неизвестные снесли памятник Ленину, который находился на бетонном постаменте около клуба ...

24.02.2010 В Киеве обрушился памятник основателям города

На набережной Днепра в Киеве обрушился памятник основателям города: Кию, Щеку и Хориву и их сестре Лыбеди, сообщили в ...

24.02.2010 В Киеве рухнул памятник основателям города

Памятник основателям украинской столицы - Кию, Щеку, Хориву и их сестре Лыбеди - частично обрушился по неизвестным ...

09.06.2009 В Киеве ограблен бывший зять Виктора Ющенко

В Киеве ограблен бизнесмен Михаил Гончар, являвшийся гражданским мужем Виталины Ющенко – дочери украинского президента ...

02.06.2009 На Украине сожгли памятник Ленину

В городе Каневе Черкасской области Украины неизвестные сожгли памятник Владимиру Ленину, передает Газета.ру со ссылкой ...