Новости партнеров
11.05.2010

Сейсмологи опасаются пепловых выбросов камчатского вулкана

Высочайший действующий вулкан Евразии - Ключевской на Камчатке выбрасывает раскаленную магму на высоту до 200 метров, сообщил РИА Новости представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

«В последние сутки также происходят выбросы пепла из кратера исполина на высоту порядка 1 тысячи метров», - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейсмостанции в районе Ключевского регистрируют ежедневно свыше 200 локальных землетрясений и непрерывное спазматическое вулканическое дрожание.

Извержение Ключевского началось в августе прошлого года. В середине ноября, после того, как раскаленная масса полностью заполнила кратер гиганта, начался сход лавы по склону вулкана.

Пока он опасен только для туристов, которые могут подниматься на его вершину. Вместе с тем с нарастанием интенсивности извержения увеличивается вероятность пепловых выбросов, представляющих опасность для авиации. Возможен и сход грязевых потоков, вызванных взаимодействием раскаленного магматического материала и льдов на склоне вулкана.

Последнее извержение Ключевского регистрировалось в 2008 году. До этого лава гиганта извергалась с января по май 2005 года. Мощное извержение 2005 года вызвало «проседание» Ключевского примерно на 50 метров: с 4,8 тысячи до 4,75 тысячи метров. Во время последних извержений лава частично растопила ледники Эрмана и Черный. В окрестностях вулкана, в том числе в поселке Ключи, удаленном от исполина на 30 километров, прошли обильные пеплопады.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
28.11.2012 На Камчатке проснулся вулкан Плоский Толбачик

Вулкан Плоский Толбачик начал извергаться на Камчатке, сообщает РИА Новости со ссылкой на Институт вулканологии и ...

18.09.2012 Вулкан Шивелуч начал выбрасывать столбы пепла высотой более 7 километров

По сообщению представителя Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, вулкан Шивелуч, расположенный на севере ...

06.09.2010 На Камчатке извергается очередной вулкан

Вулкан Ключевской на Камчатке выбрасывает раскаленные вулканические бомбы на высоту до 500 метров, сообщил РИА Новости ...

27.05.2010 Камчатский вулкан выбрасывает столбы пепла на высоту до 4,5 км

По данным РИА «Новости», один из самых северных действующих вулканов Камчатки - Шивелуч - выбрасывает столбы пепла на ...

05.10.2009 На Камчатке вулкан извергается многотонными бомбами

Раскаленными вулканическими бомбами извергается камчатский вулкан Ключевской, сообщает RBK со ссылкой на телеканал ...