Новости партнеров
06.05.2010

Moody's: Проблемы в Греции угрожают банковской системе некоторых европейских стран

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service предупреждает об угрозе распространения рисков суверенной кредитоспособности на другие страны Европы, помимо Греции. Разрастание долгового кризиса за пределы Греции в первую очередь может затронуть банковские системы таких стран, как Португалия, Испания, Италия, Ирландия и Великобритания, говорится в специальном комментарии Moody's.

«Риск распространения (проблем суверенных заемщиков) может стать вполне реальной, общей угрозой для банковских систем всех этих стран», - говорится в сообщении рейтингового агентства, пишет RBC.

Moody's, в частности, отмечает, что в настоящее время под пристальным наблюдением инвесторов находится Португалия, хотя проблемы этой страны пока несравнимы с греческими. Дальнейшее развитие ситуации в случае с Португалией будет зависеть от успешности пакета финансовой поддержки Греции со стороны Международного валютного фонда и Евросоюза, полагает Moody's.

Потенциально с проблемами, подобными греческим, могут столкнуться и Испания с Ирландией, и - с меньшей долей вероятности - Великобритания. Это страны, чьи банковские системы ослаблены слишком активным ростом займов.

В апреле 2010г. Moody's понизило суверенные кредитные рейтинги Греции на одну ступень - до A3. После этого с новой оценкой греческой кредитоспособности выступила рейтинговая служба Standard & Poor's (S&P), которая понизила рейтинги Греции сразу на три ступени и вывела их таким образом из «инвестиционной» категории.

После Греции самыми проблемными странами в еврозоне считаются Португалия и Испания. Накануне Moody's предупредило о возможности понижения рейтингов Португалии на одну или две ступени. Высший кредитный рейтинг Испании на уровне AAA пока сохраняется.

В целом по Евросоюзу наибольшие проблемы с уровнями государственной задолженности и бюджетным дефицитом испытывают, помимо Греции, те же самые Португалия и Испания, а также Италия, Ирландия и Великобритания. При этом Греция, Португалия, Испания, Италия и Ирландия входят в неофициальную группу с неблагозвучным названием PIGS (или PIIGS) - по первым латинским буквам названий стран.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
18.02.2014 Moody‘s: Олимпийские игры в Сочи не окажут серьезной помощи развитию экономики России

УрБК, Москва, 18.02.2014. Международное агентство Moody‘s Investors Service обновило свой прогноз по развитию мировой ...

16.08.2013 Moody’s понизило рейтинг депозитов ОАО «Инвестторгбанк»

УрБК, Москва, 16.08.2013. Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service снизило долгосрочные рейтинги ...

12.03.2012 Moody’s объявило дефолт Греции

Международное рейтинговое агентство Moody’s объявило о дефолте Греции по ее долговым обязательствам, передает BBC. ...

17.05.2011 Moody's подсчитало убытки банков в случае дефолта Греции

Убытки европейских банков в случае дефолта Греции по наиболее пессимистичному сценарию могут составить 34,4 миллиарда ...

11.02.2010 Страны Евросоюза проведут экстренное заседание

Страны Европейского союза собираются сегодня на экстренный саммит, в ходе которого будет принято решение относительно ...