Новости дня
05.05.2010

Роспотребнадзор запретил ввоз на территорию России орехов и сухофруктов из Таджикистана

УрБК, Москва, 05.05.2010. Российской санитарной службе поручено изъять из магазинов и с рынков страны орехи и сухофрукты, ввезенные из Таджикистана, в связи со вспышкой в этой центральноазиатской стране опасного инфекционного заболевания — полиомиелита.

В связи с угрозой распространения полиовируса глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко запретил реализацию и ввоз в Россию, в том числе частными лицами, таджикских сухофруктов и орехов.

«Учитывая активные торговые связи, существует риск завоза «дикого» полиовируса на территорию нашей страны, в том числе через контаминированные пищевые продукты. При этом особую опасность представляют сухофрукты и орехи, используемые в пищу непосредственно, без обработки», — сообщается в письме, направленном во все управления службы.

По данным российской санитарной службы, на конец апреля в Таджикистане зарегистрирован 171 случай острого вялого паралича, в том числе 168 случаев среди детей до 15 лет. 12 человек уже умерли.

На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения сообщила о регистрации на территории Республики Таджикистан случаев острого паралитического полиомиелита.

Заболевания регистрируются в центральной и юго-западной частях Республики Таджикистан. В эпидемический процесс вовлечены 20 территорий республики.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
05.08.2011 Роспотребнадзор готов снять ограничения на импорт овощей из Европы

УрБК, Москва, 05.08.2011. Роспотребнадзор готов в понедельник, 8 августа, снять все ограничения на ввоз овощей из ...

22.06.2010 Геннадий Онищенко: Ситуация с полиомиелитом в Таджикистане стабилизируется

Ситуация с заболеваемостью полиомиелитом в Таджикистане стабилизируется, пишет «РИА Новости» со ссылкой на слова главы ...

25.05.2010 Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области изъято более 17 тонн орехов и сухофруктов, ввезенных из Республики Таджикистан

УрБК, Челябинск, 25.05.2010. С начала мая текущего года Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области изъято ...

13.05.2010 В России подтвержден второй случай заражения полиомиелитом

В России подтвержден второй случай заражения полиомиелитом. Об этом сообщил главный санитарный врач РФ Геннадий ...

07.05.2010 Таджикистан просит Россию отменить запрет на ввоз сухофруктов

УрБК, Москва, 07.05.2010. Официальный Душанбе просит российские власти отменить запрет на ввоз в Россию сухофруктов и ...