Статьи
04.05.2010

Свердловские депутаты хотят послушать отчет губернатора

Комитет по законодательству свердловской Областной Думы приступает к рассмотрению альтернативных законопроектов о форме отчета исполнительной власти перед законодателями. Согласно наиболее радикальным предложениям, отчет перед парламентариями губернатору придется держать не только за правительство, но и за реализацию собственных программ. Впрочем, на успех своей законодательной инициативы оппозиция особо не рассчитывает, тем более что полного единства мнений по этому вопросу в ее рядах пока нет.

Напомним, впервые необходимость ежегодного отчета о деятельности исполнительного органа власти субъектов РФ обозначил Президент РФ Дмитрий Медведев в своем очередном ежегодном послании Федеральному собранию. Соответствующие изменения уже внесены в федеральное законодательство, и теперь в соответствие с ним приводится законодательство областное. Инициатором данного процесса стал губернатор Александр Мишарин.

Отчета лишь о деятельности Правительства Свердловской области региональным законодателям уже недостаточно
Отчета лишь о деятельности Правительства Свердловской области региональным законодателям уже недостаточно

Как отмечает председатель комитета по промышленной политике единоросс Владимир Машков, соответствующие изменения в региональные уставы об отчетности высшего должностного лица региона уже приняты во всех субъектах УрФО, очередь за Свердловской областью. Для того чтобы уложиться в установленные законом сроки, свердловские депутаты должны принять соответствующие поправки в устав до июня 2010 года.

КПРФ с законодательной инициативой главы региона согласна, однако с существенными оговорками. Коммунисты не хотят ограничиваться подведением итогов только деятельности правительства и предлагают отчитываться о результатах проделанной работы за год и самому губернатору области.

«Мы давно требовали и настаивали, чтобы губернатор отчитывался перед Заксобранием. Наша инициатива является продолжателем традиций ранее внесенных фракцией КПРФ законопроектов, в частности — нашей редакции закона «О Губернаторе Свердловской области», который также предполагал отчет главы области перед Законодательным собранием», — напоминает член фракции КПРФ Георгий Перский.

Коммунисты опасаются, что в том случае, если губернатора устав обяжет отчитываться лишь об итогах работы правительства, то это выльется в формальное перечисление количества заседаний и принятых постановлений за год. Оппозиционеры напоминают о том, что губернатор помимо работы кабинета министров курирует работу огромного числа комиссий, советов и прочих структур, играющих важную роль в административной системе региона.

Инициативу коллег поддерживают и в «Справедливой России».

Свердловские законодатели хотели бы знать о деятельности исполнительной власти все
Свердловские законодатели хотели бы знать о деятельности исполнительной власти все

«Мы считаем, что глава региона всё-таки должен отчитываться перед Законодательным собранием не только о деятельности областного правительства, но и о результатах собственной работы по итогам года. На наш взгляд, это правильно», — заявил УрБК лидер думской партийной фракции Илья Гаффнер.

Оппозиционеры надеются, что на смену завершающейся Программе социально-экономического развития Свердловской области на 2008—2010 годы придет новый масштабный документ.

Впрочем, в той же фракции КПРФ реально оценивают свои шансы, предполагая, что думское большинство ее не поддержит. Хотя сами единороссы решительного «нет» пока не говорят.

«Я не исключаю, что этот вопрос может долго обсуждаться, он может быть принят или отвергнут. Но в данном случае законопроект Александра Мишарина следует логике федерального законодательства, не отклоняясь ни на шаг влево, ни на шаг вправо. В принципе, КПРФ ведет речь о том же, однако несколько шире», — отмечает председатель комитета по законодательству единоросс Анатолий Гайда.

Между тем, по мнению депутата, в федеральном законодательстве нет термина «программа деятельности губернатора», а значит, предложенная коммунистами инициатива формально не соответствует закону.

Другие оппозиционные партии пока также не готовы поддержать коммунистов.

«Мы пока не приняли однозначного решения по этому вопросу, завтра на заседании фракции окончательно решим. Однако понятно, что инициатива КПРФ более широка, и вполне вероятно, что именно она более полно отражает мысль президента», — полагает депутат от ЛДПР Кирилл Баранов.

Как бы то ни было, скорее всего, вопрос об изменениях в устав в той или иной редакции Дума рассмотрит уже на очередном заседании, намеченном на 18 мая 2010 года.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
09.07.2010 Председатель Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области Елена Чечунова: Губернатор несет серьезную ответственность за работу правительства

УрБК, Екатеринбург, 09.07.2010. «С одной стороны, нет ничего страшного в том, чтобы губернатор возглавил ...

25.06.2010 Александр Мишарин готов стать губернатором-премьером

В новой редакции Устава Свердловской области глава региона получает право возглавить правительство. ...

04.06.2010 Депутат свердловской Областной Думы Кирилл Баранов: Губернатор должен сам возглавить правительство Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 04.06.2010. «Фракция ЛДПР считает, что реформа системы исполнительной власти, предполагающая ...

21.05.2010 «Областная газета» и Ольга Мелкозёрова: Отчёт — каждый год

Губернатор Свердловской области отныне будет ежегодно отчитываться перед парламентом о результатах деятельности ...

19.05.2010 Свердловская Областная Дума отказалась заслушивать отчет губернатора о реализации его программы

УрБК, Екатеринбург, 19.05.2010. Свердловская Областная Дума большинством голосов сегодня сразу в трех чтениях утвердила ...