Новости партнеров
30.04.2010

На Камчатке проснулся вулкан Карымский

По данным News.ru, активность вулкана Карымский зафиксирован на Камчатке, он выбросил столб пепла на высоту более 8 км над уровнем моря. Об этом передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на камчатский филиал Геофизической службы РАН.

По данным сейсмологов, 29 апреля на Карымском «произошло сильное сейсмическое событие продолжительностью около 20 минут». Локальное землетрясение сопровождалось выбросом пепла, точная высота которого не определена.

Визуально он не наблюдался. Вулкан был закрыт плотной облачностью. Специалисты предполагают, что весь выброшенный вулканом материал выпал вокруг него. Данных о распространении пепловых туч не поступало.

«Спутники зафиксировали только термальную аномалию, что говорит о выбросе горячего материала», - отметил представитель Геофизической службы.

Вулкану присвоен «красный» код. Это означает, что происходящие на нем землетрясения зарегистрированы удаленными сейсмостанциями, а высота выбросов пепла из кратера превысила 8 км.

Карымский - один из наиболее активных вулканов Камчатки. Он извергается с непродолжительными периодами затишья с 1996 года. Всплески активности являются для него характерным явлением.

Вулкан находится в центральной части восточного вулканического пояса Камчатки, в 30 км от побережья Тихого океана и в 125 км к северу от Петропавловска-Камчатского.

Опасности для населенных пунктов Карымский сейчас не представляет. За его поведением ведется постоянное наблюдение.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
27.05.2014 Вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту около 10 км

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту около 10 км. Шлейф распространяется на юго-восток в сторону ...

05.03.2013 Камчатский вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту девять километров

На Камчатке извергающийся вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту девять км над уровнем моря. Об этом сообщает ...

22.01.2013 На Камчатке извергаются три вулкана

На Камчатке извергается три вулкана — Шивелуч, Кизимен и Плоский Толбачик. Извержениям присвоен один из высших уровней ...

18.09.2012 Вулкан Шивелуч начал выбрасывать столбы пепла высотой более 7 километров

По сообщению представителя Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, вулкан Шивелуч, расположенный на севере ...

01.06.2010 Камчатский вулкан начал извергаться

На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный, который выбросил столб пепла на высоту до 10 км над уровнем моря, ...