Новости дня
30.04.2010

Суд обязал ООО «Автотранспортное предприятие «Ландо» вернуть здание автобусной станции в Берёзовском

УрБК, Екатеринбург, 30.04.2010. Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил исковое заявление прокуратуры области к Государственному Берёзовскому автотранспортному предприятию и ООО «Автотранспортное предприятие «Ландо» о признании недействительной сделки купли-продажи здания автобусной станции в Берёзовском. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Прокуратура установила, что данное здание, принадлежавшее на праве хозяйственного ведения Государственному Берёзовскому автотранспортному предприятию, в сентябре 2009 года было продано с аукциона коммерческой организации ООО «Автотранспортное предприятие «Ландо».

«При этом была нарушена процедура реализации имущества государственного предприятия, в отношении которого в тот момент осуществлялось конкурсное производство в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве)», — отмечают в надзорном органе.

Здание единственной в г. Берёзовском автобусной станции обслуживало население крупного города и обеспечивало его транспортное сообщение с 14 населенными пунктами области, в том числе — с городом Екатеринбургом. На момент продажи здания оно включало в себя зал для пассажиров, кабинеты сотрудников, кафе и подсобные помещения. Территория около здания была оборудована для стоянки автобусов и для посадки-высадки пассажиров.

«Законодательство относит подобное имущество к категории социально значимых объектов. В связи с этим реализация здания автобусной станции в Берёзовском могла быть произведена только в форме конкурса с обязательным условием сохранения его целевого назначения — обслуживания пассажирских потоков. Таким образом, при реализации имущества государственного автотранспортного предприятия были допущены грубые нарушения законодательства, а также прав жителей Свердловской области пользоваться междугородным автомобильным транспортом», — сообщают в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Учитывая это, заместитель прокурора Свердловской области обратился в Арбитражный суд с исковым заявлением о признании состоявшихся торгов и договора купли-продажи здания автобусной станции недействительными, а также о применении последствий недействительности сделки — двусторонней реституции. Исковые требования заместителя прокурора области удовлетворены в полном объеме, на ответчиков возложена обязанность вернуть полученное по сделке имущество и денежные средства соответственно.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
22.07.2013 Прокуратура опротестовала договор купли-продажи муниципального имущества в Красноуфимске

УрБК, Екатеринбург, 22.07.2013. Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил исковые требования заместителя ...

25.05.2012 Сделка по передаче в аренду лесного участка ООО «Парк Победы» признана недействительной

УрБК, Екатеринбург, 25.05.2012. Семнадцатый апелляционный арбитражный суд поддержал позицию прокуратуры области и своим ...

28.01.2011 ЗАО «Компания «Атомстройкомплекс» придется возвратить очистные сооружения в собственность ГО Среднеуральск

УрБК, Екатеринбург, 28.01.2011. Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил исковые требования прокуратуры ...

11.01.2011 По факту продажи в Ирбите двухэтажного нежилого здания, входившего в состав муниципального имущества, против бывшего главы города возбуждено уголовное дело

УрБК, Екатеринбург, 11.01.2011. Ирбитский межрайонный прокурор согласился с законностью возбуждения уголовного дела в ...

25.01.2010 Решение Думы городского округа Дегтярск «О закреплении за муниципальным унитарным предприятием имущества на праве хозяйственного ведения» признано недействующим

УрБК, Екатеринбург, 25.01.2010. Арбитражным судом Свердловской области удовлетворены требования прокуратуры ...