Обзор прессы
30.04.2010

«Уральский рабочий»: 20 лет: спасение жизней

30 апреля — 2 мая в Санкт-Петербурге пройдет общероссийская конвенция сообщества «Анонимные наркоманы» (АН), посвященная 20-летию деятельности в нашей стране.

Местом проведения мероприятия выбран Санкт-Петербруг, так как именно в этом городе в апреле 1990 года состоялось первое собрание АН в России.

Сообщество «Анонимные наркоманы» — международная общественная организация выздоравливающих зависимых. Начавшееся в 1953 году, движение АН сейчас является одним из старейших и крупнейших среди сообществ подобного типа в мире. Оно проводит в 125 странах еженедельно более 40 000 собраний, из них в России — 350. На сегодняшний день собрания АН в нашей стране проходят практически в каждом крупном городе, от Калининграда до Владивостока, а российские наркологи всех уровней оценивают программу «Анонимные наркоманы» как один из наиболее успешных подходов в области избавления от наркомании.

Уникальность сообщества «Анонимные наркоманы» заключается в помощи одного зависимого человека другому. В АН зависимые люди объединены лишь одной целью — помочь тем зависимым, которые еще страдают.

Рассказывая об АН, мы даем шанс наибольшему числу зависимых людей найти новый путь в жизни, а также меняем привычные стереотипы о наркомании, главный из которых: «Кто однажды стал зависимым, тот всегда будет употреблять наркотики».

«Анонимные наркоманы» Екатеринбурга тоже будут принимать участие в общероссийской конвенции сообщества. Наша делегация будет состоять из 10 человек.

Сегодня в столице Среднего Урала действуют две группы взаимопомощи: «Калитка», которая этим летом отметит свой уже 11-летний юбилей, и «Свобода», которая работает при Областном центре СПИДа. Любой желающий может прийти на собрания сообщества.

Вот расписание работы групп:

Группа «Калитка»

ул. Декабристов, 27, ком.81
Понедельник в 20.00
Среда, пятница в 19.00
Суббота в 20.00
Воскресенье в 18.00

Открытое собрание: последняя пятница месяцЭтот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script а.

Группа «Свобода»
ул. Ясная, 46, цокольный этаж
Вторник, четверг в 20.00
Воскресенье в 17.00
Открытое собрание: последний вторник месяца.

Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Открытое собрание может посетить любой желающий.

Сайт: www.naekb.ru Телефон информационной линии: 8-922-221-02-02

Будущее в моих руках!

Меня зовут Коля — я наркоман. Я начал употреблять наркотики примерно с 8-го класса школы. Где-то через два года об этом узнали мои родители и стали предлагать мне свою помощь. Я не хотел бросать, но, подчинившись воле родителей, поехал в другую страну в реабилитационный центр. Вернувшись через полгода, я не мог долго усидеть дома один, а, выйдя на улицу, встретил своих старых знакомых и снова продолжил употреблять наркотики.

В то же время я узнал, что у моей матери тоже есть проблемы, только не с наркотиками, а с алкоголем. Она уже тогда искала выход из сложившейся ситуации и нашла сообщество анонимных алкоголиков, которое стала посещать и где познакомилась с людьми, которые имеют проблемы не только с алкоголем, но и с наркотиками. Она посоветовала мне тоже попробовать прийти на собрание и увидеть все своими глазами.

Первое время я начал ходить — для родителей. Это было в 1998 году. На собраниях присутствовали люди намного старше меня, и из-за этого мне было трудно найти общий язык с ними и поделиться своими проблемами. Мне казалось, что я точно не такой, как они, поэтому я снова ушел употреблять наркотики, но проблем в жизни становилось все больше и больше, и через какое-то время я вернулся обратно. Правда, уже на группу анонимных наркоманов, которая появилась к тому времени у нас в городе. Там все было проще и понятнее для меня, но, несмотря на это, я все равно пытался найти свой особенный путь. Продолжал верить в то, что я особенный, и смогу контролировать употребление наркотиков. Я пробовал менять места жительства, работу и свой круг общения. При этом иногда ходил на группы, не прекращая периодического употребления наркотиков.

Последовали другие разнообразные попытки прекратить употреблять с помощью гадалок, экстрасенсов, заговоров по фотографии и реабилитации, в итоге не давшие никакого продолжительного эффекта. В те периоды, когда я снова возвращался на группу, где встречал тех ребят, с которыми когда-то вместе попал на собрание и которые до сих пор оставались чистыми (то есть не употребляли наркотиков и алкоголя). Я видел, как менялась их жизнь, в то время как у меня был «день сурка» (то есть каждый день одно и то же, и вся моя жизнь и мысли крутились вокруг того, как достать наркотики и замести следы того, как доставал деньги на них). В какой-то момент я очень сильно устал от такой жизни и решил попробовать перестать употреблять не ради мамы, а для себя. Попробовать впервые взять на себя ответственность за свою жизнь. В итоге я знаю про сообщество АН почти 10 лет, из них я остаюсь «чистым» два года.

Я понимаю, что не могу вернуть и изменить свое прошлое, но ответственность за то, какой будет моя жизнь в будущем, полностью лежит на мне.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
25.06.2012 26 июня отмечается Международный день борьбы с наркотиками

Во всем мире 26 июня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным ...

21.03.2012 Половина московских школьников готова сдать тест на наркотики

Лишь половина московских школьников согласилась пройти тестирование на наркотики, при этом, по статистике, каждый ...

10.05.2011 Наибольшее число школьников-наркоманов зафиксировано в Томске

Как передают РИА Новости, управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Томской области ...

05.07.2010 Онищенко отстаивает идею тестирования школьников на наркотики

Медики поддерживают инициативу силовиков ввести в России обязательное тестирование школьников на наркотики для того, ...

09.03.2010 Наркотики потребляют 30% студентов престижных российских вузов

Количество студентов престижных российских вузов, потребляющих наркотики, достигает 30% от их общей численности, для ...