Новости дня
29.04.2010

Министерство промышленности и науки Свердловской области запретило ОАО «Исеть-Фонд» и его оппоненту Анатолию Трапезникову предпринимать силовые действия в ОАО «Артинский завод»

УрБК, Екатеринбург, 29.04.2010. Заместитель председателя правительства Свердловской области, министр промышленности и науки Александр Петров на территории ОАО «Артинский завод» провел встречу с руководителем ОАО «Исеть-Фонд» Алексеем Пешковым и генеральным директором предприятия Анатолием Трапезниковым, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, конфликт собственников предприятия начался в марте 2010 года, когда руководство главного акционера завода — ОАО «Исеть-Фонд» — обвинило А. Трапезникова в мошенничестве десятилетней давности и сообщило о своем намерении отстранить его от занимаемой должности. А. Трапезников в ответ заявил, что ОАО «Исеть-Фонд» фактически предпринимает попытки захвата предприятия. Снятый по решению совета директоров с должности генерального директора Анатолий Трапезников вернулся на предприятие в сопровождении рабочих и захватил заводоуправление.

В результате встречи между руководителем завода и главой ОАО «Исеть-Фонд» было подписано соглашение, по условиям которого стороны взяли на себя обязательство не совершать действий, направленных на дестабилизацию ситуации на предприятии.

«Юридическую оценку ситуации должны давать компетентные органы, для правительства Свердловской области важно, чтобы завод продолжал работать и платить налоги, а рабочие своевременно получали заработную плату», — заявил министр.

По словам А. Петрова, Министерство промышленности и науки Свердловской области продолжит следить за ситуацией в ОАО «Артинский завод».

«Это были первые шаги власти, попытка принять участие в судьбе завода, так как ситуация уже вышла за рамки корпоративного конфликта. Нам было предложено отойти от открытого противостояния и решать имущественные отношения без последствий для деятельности завода. Трапезникову запретили проводить сделки по отчуждению имущества на период разбирательств, ведь на сегодняшний день он по-прежнему незаконно занимает место генерального директора Артинского завода. А вообще, проблема не решена», — заявил УрБК представитель ОАО «Исеть-Фонд» Константин Юферев.

«В ходе встречи с Александром Петровым обе стороны обязали выдержать некоторую паузу. Власть нам сказала, что завод должен работать, ситуация взята под еженедельный контроль. Вот всё, что я могу рассказать», — сказал Анатолий Трапезников.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
07.10.2010 ОАО «Исеть-Фонд»: Надежды на запуск производства в ОАО «Артинский завод» тают с каждым днем

УрБК, Екатеринбург, 07.10.2010. «ОАО «Артинский завод» простаивает. За долги перед энергетиками отключено основное ...

25.08.2010 ОАО «Исеть-Фонд»: ОАО «Артинский завод» оказалось в тяжелейшей финансовой ситуации

УрБК, Екатеринбург, 25.08.2010. ОАО «Исеть-Фонд» продолжает попытки вернуть контроль над одним из своих активов — ОАО ...

18.05.2010 ОАО «Исеть-Фонд» готово выйти из состава акционеров ОАО «Артинский завод»

УрБК, Екатеринбург, 18.05.2010. «Благодаря вмешательству Министерства промышленности и науки в лице министра ...

18.05.2010 Конфликт акционеров ОАО «Артинский завод» до сих пор не урегулирован

УрБК, Екатеринбург, 18.05.2010. Конфликт акционеров ОАО «Артинский завод», активная стадия которого началась еще в ...

30.04.2010 ОАО «Исеть-Фонд» готово продать акции ОАО «Артинский завод»

УрБК, Екатеринбург, 30.04.2010. «Сегодня на встрече с министром промышленности и науки Александром Петровым ...