Новости дня
28.04.2010

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Потребность в выпускниках технических специальностей растет

УрБК, Екатеринбург, 28.04.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин посетил Уральский государственный колледж имени И.И. Ползунова и ответил на вопросы преподавателей и студентов.

А. Мишарин посетил музей колледжа и лабораторию, где глава области увидел различное оборудование. Затем губернатор отправился в актовый зал: там его ждали студенты и преподаватели.

Во время своего выступления А. Мишарин напомнил, что 2009 год был сложным: экономическая ситуация сказалась на объеме промышленного производства, который упал более чем на 18%, упали и доходы бюджета области. Но в таких условиях финансирование статей, связанных с образованием, не только не снижалось, но даже несколько увеличивалось.

«Первый квартал показал, что мы начали выходить из кризиса, создаются новые рабочие места, при этом резко изменилась их структура. У нас в настоящее время избыток управленческого персонала и недостаток почти 1,5 тысячи мест специалистов, задействованных непосредственно на производстве. Потребность в выпускниках технических специальностей растет, и, я думаю, так будет и впредь. Этот важный процесс должен сопровождаться изменением взаимоотношений между колледжами, техникумами вузами и предприятиями», — обратился глава региона к присутствующим.

Одна из студенток спросила главу региона о том, как он оценивает возможности профессиональных училищ, техникумов и колледжей. А. Мишарин отметил, что у таких заведений хорошее будущее. Глава региона считает, что, как и вузы, они должны укрупняться. Говоря о социальном партнерстве с промышленными предприятиями, губернатор высказал пожелание, чтобы выделяемые ими деньги в первую очередь шли на оснащение учебных заведений, которые не должны технически отставать «от того, что есть на предприятиях».

Отвечая на вопрос, будет ли в регионе повышена стипендия, глава области заверил студентов, что региональные власти будут приводить ее размер в соответствие с федеральными стандартами. Он призвал учащихся активнее включаться в борьбу за гранты, выдаваемые учебным заведениям на создание инновационных центров. Только в 2010 году, отметил губернатор, на эти цели в Свердловской области направят более 100 млн. рублей.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
20.10.2011 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: УрФУ должен соответствовать потребностям промышленного комплекса региона и страны в целом

УрБК, Екатеринбург, 20.10.2011. Как заявил губернатор Свердловской области Александр Мишарин сегодня на заседании ...

28.06.2011 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Район Академический растет очень быстрыми темпами

УрБК, Екатеринбург, 28.06.2011. «Жилье действительно энергоэффективное. В Академическом реализованы проекты по учету ...

25.02.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин рассмотрит вопрос о покупке оборудования для городской больницы № 3 Каменска-Уральского

УрБК, Екатеринбург, 25.02.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин в ходе поездки в Каменск-Уральский ...

17.02.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин продолжает рабочую поездку в Североуральск

УрБК, Екатеринбург, 17.02.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин продолжает рабочую поездку в ...

17.02.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин сегодня посещает Североуральск и Краснотурьинск

УрБК, Екатеринбург, 17.02.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин сегодня посещает Североуральск и ...