Новости партнеров
28.04.2010

Присутствие ЧФ на Украине не ущемляет ее суверенитет

Андрей Лубенский. Присутствие Черноморского флота России на территории Украины никоим образом не ущемляет украинский суверенитет, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. Об этом сообщает РИА Новости.

«Я хочу обратиться в первую очередь к гражданам Украины и четко заявить - то, что срок пребывания Черноморского флота продолжен, ни на йоту не ограничивает суверенитет, который есть у нашего государства, не лишает Украину ни одной пяди украинской земли, не причиняет вреда ни одной ценности нашего народа, не ущемляет права ни одного гражданина», - сказал Азаров на заседании правительства в среду.

«Зато теперь в наших руках есть катализатор ускоренного экономического роста и обновления экономики», - подчеркнул глава правительства. По его словам, как первый результат этого можно рассматривать принятие накануне государственного бюджета на 2010 год. Азаров охарактеризовал этот бюджет, как «трудный, но сбалансированный». «Это тяжелый, кризисный бюджет, но одновременно это первый сбалансированный бюджет за последние годы», - сказал он, добавив, что в этом бюджете заложена траектория вывода страны из кризиса.

По словам премьер-министра, оппозиция опасается именно улучшения дел в экономике, а потому и протестует против соглашения с Россией по флоту и по газу. По его словам, оппозиционеры хорошо понимают, что новое соглашение с Россией о снижении цен на газ, принятие сбалансированного бюджета, заключение нового соглашения с МВФ и, как следствие, - выход из кризиса и развитие Украины сделают их неактуальными. «Оппозиция на «Мерседесах», которая по-хищнически делала свой бизнес на кризисе, видит в возрождении Украины свою политическую смерть и поэтому применяет абсолютно дикие методы... Мы на провокации ответим практической работой», - сказал Азаров.

Во вторник соглашение, подписанное президентами двух стран 21 апреля, ратифицировали Госдума и Верховная Рада Украины. В среду - Совет Федерации.

Соглашение о продлении пребывания Черноморского флота (ЧФ) РФ в Крыму на 25 лет после 28 мая 2017 года с возможностью последующей пролонгации действия соглашения на пятилетние периоды при взаимном согласии сторон.

Соглашение вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о том, что каждая из сторон выполнила внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления документа в силу.

Арендная плата за пребывание Черноморского флота РФ, начиная с 28 мая 2017 года, складывается из платежей России Украине в размере 100 миллионов долларов в год, а также из дополнительных средств, получаемых за счет снижения цены за газ, поставляемый на Украину. При цене в 333 доллара и выше за 1 тысячу кубометров газа скидка составит 100 долларов, при цене ниже 333 долларов скидка будет 30%.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
03.04.2014 Россия намерена взыскать все недополученные от скидки на газ для Украины доходы

Россия намерена в установленном порядке взыскать недополученные доходы бюджета в связи с предоставлением Украине скидки ...

02.04.2014 Путин расторг соглашение с Украиной по Черноморскому флоту

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о денонсировании российско-украинского соглашения, в котором были прописаны ...

27.03.2014 Черноморский флот России за счет ВМС Украины увеличится на 30 кораблей

Более 30 кораблей Военно-морских сил Украины войдут в состав Черноморского флота России, сообщает РИА Новости со ...

21.03.2014 Песков заявил о пересмотре соглашения о скидке на газ для Украины

Соглашение о скидке на газ для Украины в обмен на базирование Черноморского флота в Крыму будет пересмотрено, заявил ...

09.06.2010 Численность Черноморского флота России будет сокращена

Численность Черноморского флота РФ в ходе реформирования российских Вооруженных сил будет сокращена, при этом военное ...