Статьи
28.04.2010

Госнаркоконтроль намерен лишить свердловские аптеки кодеиновых денег

Свердловские борцы с наркотиками нашли новую мишень. Сегодня начальник областного управления Госнаркоконтроля Сергей Гапонов выступил с предложением ограничить продажу в аптеках препаратов, содержащих кодеин. Если идея найдет понимание у властей, в черный список могут попасть популярные обезболивающие «Пенталгин», «Солпадеин», «Нурофен», «Парацетамол» и даже некоторые сиропы от кашля.

По данным силовиков, в связи с серьезным ограничением поставок в Свердловскую область тяжелых наркотиков, в первую очередь героина, местные наркоманы всё более активно начали переходить на более доступные синтетические наркотики. Так, только за последний год в регионе более чем в 2 раза выросло число так называемых дезоморфиновых наркоманов.

Дезоморфин — синтетический наркотик, изготовляемый с помощью лекарственных средств, содержащих кодеин. Был разработан в США для облегчения страданий тяжелобольных людей. Однако из-за недолгого действия и сильного привыкания не получил дальнейшего распространения. Зато в России дезоморфин прижился, получив в народе название «крокодил».

«Все ингредиенты этого наркотика продаются в свободном доступе, а его изготовление занимает всего 30—40 минут при цене в 300—400 рублей за дозу. Получается, что дезоморфин гораздо доступнее героина», — констатировал Сергей Гапонов.

Госнаркоконтроль считает, что аптеки неплохо зарабатывают на торговле наркосодержащими препаратамт
Госнаркоконтроль считает, что аптеки неплохо зарабатывают на торговле наркосодержащими препаратами

Болезни подвержены уже все регионы Урала, особенно ЯНАО, где из-за плохих дорог сложно доставить традиционные наркотики и население особенно активно ищет им замену среди лекарственных препаратов.

Однако врачи-наркологи пока не часто встречают наркоманов, впавших в зависимость от дезоморфина.

«Как правило, мне встречаются пациенты, принимавшие кодеиносодержащие таблетки в качестве альтернативы героину. Но эйфоризирующее действие кодеина слабое, поэтому люди с наркотической зависимостью употребляют эти лекарства в очень больших количествах (1—10 упаковок в день и более). Кодеин менее опасен, чем героин, но иногда его применяют для изготовления в домашних условиях более сильного наркотика — дезоморфина, который резко усиливает зависимость и крайне токсичен для печени», — отмечает врач-нарколог «Клиники Евгения Бенихиса» Глеб Кудрявцев.

Наркоконтроль предлагает аптекам добровольно включиться в борьбу с синтетическими наркотиками. Предполагается ограничить продажу потенциально опасных препаратов: отпускать их только по рецептам врача и не более двух упаковок в одни руки.

По версии ведомства, пока аптеки в таких мерах не заинтересованы, особенно коммерческие, так как им выгоднее больше продать и получить большую выручку.

«Договариваться бесполезно, нужны меры на законодательном уровне», — отметил Сергей Гапонов, посетовав на то, что в Москве до сих пор не принят соответствующий закон.

При этом, даже если такое ограничение появится в отдельно взятой Свердловской области, должного эффекта не будет, уверен руководитель Уральского управления ФСКН.

«Наркоманы поедут в другие регионы. Вот в 2007 году в Сухом Логу запретили продажу таких препаратов в аптеках. Наркоманы поехали в другие города, закупая там лекарства коробками. Так что тут нужна серьезная работа», — уверены в Госнаркоконтроле.

Аптеки с идеей наркоборцов в целом согласны, но не уверены, что количественное ограничение — необходимая и достаточная мера.

«Безусловно, нужно продавать такие лекарства по рецепту врача. Но про две пачки в одни руки — это слишком. Мы и так не продаем, если видим злоупотребление. Нельзя заниматься самолечением, надо идти к врачу и брать рецепт. Да и на выручке это сильно не скажется: кодеиносодержащие препараты не являются самыми продаваемыми», — считает директор ЕМУП «Центральная районная аптека № 1» Галина Жуковская.

В том, что ограничения не скажутся на добросовестных покупателях аптек, уверены и медики. По словам Глеба Кудрявцева, кодеиносодержащие препараты и так в основном назначаются врачами и курс лечения редко выходит за пределы одной упаковки. Поэтому мера в большей степени отразится на тех самых наркоманах, решившихся переключиться с героина на кодеин.

«Они будут вынуждены более активно обращаться к врачам для снятия абстинентного синдрома и лечения опийной зависимости», — заключил Г. Кудрявцев.

Пока борцы с наркотиками действуют более мягкими мерами: уговаривают реализаторов не продавать лекарства оптом, ставят в помещениях аптек видеокамеры, работают с населением. В 2008 году в области было выявлено 26 фактов изготовления дезоморфина, а в 2009 году — уже более 50.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
20.12.2011 5 миллионов наркоманов живет в России

Около 5 млн. потребителей наркоманов проживают в России, существенный рост потребления показывают синтетические и ...

29.08.2011 ГУП СО «Фармация» может быть привлечено к административной ответственности за работу с грубым нарушением условий лицензирования

УрБК, Екатеринбург, 29.08.2011. Аптека «Фармация» в Екатеринбурге уличена в неограниченной продаже кодеиносодержащих ...

18.07.2011 Самый популярный наркотик в России — дезоморфин

Наиболее популярным наркотиком в России в связи с его доступностью и перекрытием каналов героина в некоторые регионы ...

06.08.2009 Наркоманы России перешли с героина на дешевые наркотики

Снижение уровня доходов населения из-за экономического кризиса и активное изъятие героина заставляют наркоманов ...

23.03.2009 Рост цен на импортные лекарственные средства в Свердловской области достигает 370%

«В настоящее время фармацевтический рынок характеризуется нестабильностью, резкими колебаниями цен на лекарства и их ...