Новости партнеров
28.04.2010

Хью Хефнер спас Hollywood

Надпись «Hollywood», которая стала одним из символов американского кинопрома, останется на месте. От наступающей городской застройки её спас последний взнос, который сделал основатель и владелец журнала Playboy Хью Хефнер. Вложив $900 тысяч, он сделал возможность подписать сделку о переходе земли под надписью во владение специального фонда, основанного для её спасения, сообщает Газета.ru. Сделка была заключена вчера вечером.

Напомним, что владельцы земли на Голливудских холмах запросили за неё $12,5 миллионов, предупредив, что если деньги не будут уплачены, там начнется жилищное строительство. В конце марта Фонд общественных территорий, созданный специально для спасения надписи, смог собрать больше $9 миллионов, и было непонятно, удастся ли достать недостающую сумму.

Участие в акции принимали все. Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер сообщил, что штат пожертвовал $3,1 миллиона, $6,7 миллиона Фонд собрал самостоятельно, а еще $2,7 миллиона собрали партнеры Фонда. В спасении надписи принимали участие жители 50 штатов, 10 иностранных стран, многие известные компании (например, Tiffany & Co) и, разумеется, кинематографисты (среди них – Том Хэнкс и Стивен Спилберг).

По иронии судьбы, надпись Hollywoodland, составленная из букв размером 10 на 15 метров, была открыта в 1923 году специально для рекламы недвижимости. С вершины горы Маунт-Ли, на западном склоне которой и расположена надпись, открывался настолько прекрасный вид, что в 1940 году кинопроизводитель и авиационный магнат Говард Хьюз (главный герой «Авиатора» Мартина Скорсезе) выкупил участок в 130 акров (примерно 56 гектаров). Там он собирался построить дома, который планировал подарить своей тогдашней пассии актрисе Джинджер Роджерс, но он так и не выполнил задуманное.

В конец 1940-х годов надпись частично обрушилась, но её сумели восстановить. В процессе реконструкции она потеряла окончание land и приобрела свой теперешний вид. Правда, монумент продолжал приходить в упадок – даже после того, как Лос-Анджелес в 1973 году объявил, что надпись будет находиться под охраной как ценный памятник. Именно тогда был основан Фонд, который занялся обслуживанием надписи. Наследники Хьюза продали землю чикагской инвестиционной группе Fox River Financial Resources Inc. за $1,7 миллиона. Два года назад инвесторы снова вышли на рынок, запросив за землю $22 миллиона, но покупателей не нашлось, а Фонд общественных территорий сумел договориться о почти вдвое меньше цене.

Хью Хефнер, чей взнос оказался таким нужным на этот раз, не впервые помогает символу Голливуда. В 1978 году он организовал фонд, который фактически спас надпись от полного уничтожения.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
06.07.2012 86-летний Хью Хефнер помирился с бывшей невестой

Основатель известного американского мужского журнала Playboy Хью Хефнер помирился с молодой фотомоделью, которая ранее ...

08.06.2012 Власти Австралии отсудили у Apple 2 млн долларов

Компания Apple согласилась выплатить штраф в размере $2 млн австралийским властям, которые обвинили американскую ...

13.09.2011 В честь юбилейного номера цена на Playboy снизится

Цена на октябрьский выпуск издания Playboy снизится по инициативе основателя журнала Хью Хефнера до 60 центов, сообщает ...

03.08.2011 Леонардо Ди Каприо признан самым высокооплачиваемым актером Голливуда по версии журнала Forbes

Леонардо ди Каприо возглавил составленный журналом Forbes список самых высокооплачиваемых актеров Голливуда. Об этом ...

13.11.2009 Playboy могут продать за $300 миллионов

Компания Iconix Brand Group и ее экс-президент по развлекательному бизнесу Джим Гриффит ведут переговоры о покупке ...