Статьи
27.04.2010

Росалкогольрегулирование объявило войну уральскому контрафакту

Окружное Росалкогольрегулирование припугнуло поставщиков контрафактного алкоголя, пообещав жесткую и бескомпромиссную борьбу за здоровье уральцев. Сегодня в Екатеринбурге состоялась конференция, посвященная современному рынку алкогольной продукции. Представители надзорных ведомств, общественных организаций и ликеро-водочных и винных заводов поделились друг с другом насущными проблемами.

Производители алкоголя возложили ответственность по борьбе с контрафактом на РосалкогольрегулированиеПроизводители алкоголя возложили ответственность по борьбе с контрафактом на Росалкогольрегулирование

Производители алкоголя возложили ответственность по борьбе с контрафактом на Росалкогольрегулирование

Тон встрече задал депутат свердловской Облдумы Владимир Машков. Парламентарий рассказал участникам конференции о законодательных инициативах своих коллег и предложил участникам алкогольного рынка объединиться против нелегальной продукции. Правда, со стороны народных избранников метод борьбы предлагается один, и репрессивный — ограничить розничную продажу алкоголя в ночное время.

Не знают иных способов, кроме запрета, и врачи. По словам заведующего областным наркоцентром «Сосновый бор» Дмитрия Ойхера, ничего лучше принудительного отказа при лечении от алкоголизма в медицинской практике пока не придумано.

«Вообще-то у нас не так уж и много алкоголиков — только 5% от пьющего населения. Но число больных алкоголизмом растет при увеличении числа пьющих. Да и умирают не от алкоголизма, а от осложнений типа отравления, обострения хронических заболеваний. Меня больше беспокоит омолаживание алкоголизма и его феминизация», — заявил Дмитрий Ойхер.

Депутат Свердловской Облдумы Владимир Машков готов помогать борцам с алкоголизмом всеми доступными способамиДепутат Свердловской Облдумы Владимир Машков готов помогать борцам с алкоголизмом всеми доступными способами

Депутат Свердловской Облдумы Владимир Машков готов помогать борцам с алкоголизмом всеми доступными способами

На сегодняшний день 22—23% алкоголиков составляют женщины, у которых признаки болезни не проявляются до последней стадии. Очень много спившихся людей в возрасте от 18 лет — эта категория предпочитает пиво. Кроме того, в последние годы остро встала проблема геронтологического алкоголизма.

«Пожилые люди теряют веру в свою значимость, средства, здоровье и от безысходности начинают пить», — добавил доктор.

Заведующией областным наркоцентром "Сосновый бор" Дмитрий Ойхер озабочен геронтологическим алкоголизмомЗаведующией областным наркоцентром "Сосновый бор" Дмитрий Ойхер озабочен геронтологическим алкоголизмом

Заведующий областным наркоцентром "Сосновый бор" Дмитрий Ойхер озабочен геронтологическим алкоголизмом

Впрочем, большинство участников конференции волновало не столько здоровье нации, сколько ущерб от производства и распространения дешевого и популярного контрафакта. Многим розничным сетям до сих пор невыгодно сотрудничать с местными производителями, предлагающими, по их мнению, слишком высокие цены на свою продукцию.

«Меня, местного производителя, убрали с полок. Потому что я оставляю им 20% наценки, а более дешевые аналоги — все 100%. Но непонятно, откуда берется водка за копейки. Понятно, что в продукте за 40 рублей никаких акцизов нет. Вот я зашел в магазин и купил водку, по чеку 65 рублей. О каком регулировании идет речь?» — заявил гендиректор ЗАО «Южно-Уральский спиртоводочный завод» Михаил Некрасов и продемонстрировал покупку.

Гендиректор Южно-Уральского спиртоводочного завода Михаил Некрасов без труда нашел в магазинах водку за 65 рублейГендиректор Южно-Уральского спиртоводочного завода Михаил Некрасов без труда нашел в магазинах водку за 65 рублей

Гендиректор Южно-Уральского спиртоводочного завода Михаил Некрасов без труда нашел в магазинах водку за 65 рублей

Согласно федеральному законодательству, водка в магазине не может стоить менее 89 рублей за пол-литра. Однако практика показывает, что требование закона тотально не соблюдается. Это подтверждают цифры Росалкогольрегулирования. В ходе 28 апрельских обследований компаний на наличие лицензии получено только 5 положительных заключений. Кроме того, выборочный контроль оптовых поставщиков алкоголя выявляет гигантскую долю теневого бизнеса. От приблизительных цифр приходят в шок даже представители надзорных ведомств.

«Две недели назад мы выбрали трех оптовиков и посмотрели, что они получили от операторов. За 3—4 месяца те выплатили поставщикам порядка 193 тысяч рублей. Но в декларациях операторов этого не значится. Значит, это незаконный оборот. А представляете, какие это цифры по всем оптовикам?» — поделился впечатлениями руководитель МРУ Росалкогольрегулирования по УрФО Дмитрий Лебедев.

Подтверждение нашлось и среди участников конференции. Один из присутствующих оптовых поставщиков пожаловался на то, что Среднеуральский винзавод предлагает ему «шикарное вино» за 45 рублей бутылка.

«А вот и спросим сейчас директора этого завода: как у него получается вино за такие деньги?» — взглянул на скромно сидящего директора СУВЗ Дмитрий Лебедев.

Но тот изо всех сил делал вид, что не слышит вопроса и что он совсем не тот, за кого его принимают. Мучить бизнесмена не стали — обратились к общественникам за предложениями по борьбе с зеленым змием.

Представители общественных организаций оказались единодушны во мнении: всем порядочным участникам рынка нужно объединяться и вместе с правоохранителями перекрыть контрафакту доступ на прилавки. Главные надежды поборники трезвости возлагают на порядочность розничных продавцов и силу Росалкогольрегулирования.

Руководитель МРУ Росалкогольрегулирования по УрФО Дмитрий Лебедев пригрозил распространителям контрафакта жесткими мерамиРуководитель МРУ Росалкогольрегулирования по УрФО Дмитрий Лебедев пригрозил распространителям контрафакта жесткими мерами

Руководитель МРУ Росалкогольрегулирования по УрФО Дмитрий Лебедев пригрозил распространителям контрафакта жесткими мерами

Торговые сети, к сожалению, на встречу приглашены не были, и их мнения на этот счет выяснить не удалось. Зато Дмитрий Лебедев от имени всего Росалкогольрегулирования пообещал жесткую и планомерную борьбу со всеми, кто нарушит закон.

«Вы меня знаете, со мной договориться невозможно. Никогда на Урале не будет никаких компромиссов. Наказывать будем жестко. Пожалуйста, без обид», — предупредил напоследок производителей глава управления.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
10.07.2012 МРУ Росалкогольрегулирования по УрФО: несмотря на сокращение числа операторов алкогольного рынка на Урале, мы продолжаем находить нарушения при реализации алкоголя

УрБК, Екатеринбург, 10.07.2012. За I полугодие 2012 года МРУ Росалкогольрегулирования по УрФО было проведено 483 ...

02.11.2011 ООО «Среднеуральский винзавод» вновь приостановило работу

УрБК, Екатеринбург, 02.11.2011. ООО «Среднеуральский винзавод» приостановило работу из-за окончания срока действия ...

20.05.2011 Начальник управления Росалкогольрегулирования в УрФО Дмитрий Лебедев: У 164 алкогольных компаний УрФО пока нет лицензии

УрБК, Екатеринбург, 20.05.2011. «Сегодня в Уральском федеральном округе действуют 8 заводов, которые производят ...

28.02.2011 Росалкогольрегулирование: 10% алкогольной продукции, реализуемой на территории Свердловской области, является нелегальной

УрБК, Екатеринбург, 28.02.2011. Порядка 10% от всего оборота алкогольной продукции, реализуемой на территории ...

28.02.2011 Росалкогольрегулирование: Мы продолжим борьбу за отзыв лицензий ООО «Среднеуральский винзавод» и ЗАО «Екатеринбургский виншампанкомбинат»

УрБК, Екатеринбург, 28.02.2011. Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ...