Статьи
27.04.2010

Уральский бизнес будет работать на доверии

Надзорные органы в сфере охраны труда решили больше доверять уральскому бизнесу. В регионе скоро должна заработать программа «Сертификат доверия работодателю». Обладатель такой охранной грамоты будет избавлен от проверок контролирующих структур.

Авторов у программы много. Это Государственная инспекция труда по Свердловской области, Федерация профсоюзов, Торгово-промышленная палата и Союз промышленников и предпринимателей.

Как заявил сегодня один из инициаторов проекта, глава областной госинспекции труда Федор Кравцов, уже разработан так называемый «белый список» — некий реестр работодателей, которые не замечены в нарушении трудовых прав своих работников. Однако чиновник тут же вынужден был признать, что этот перечень пуст, так как претензий и к бизнесу, и к госструктурам в плане соблюдения требований Трудового кодекса и других регулирующих документов масса.

Предполагается, что в итоге работодателям будет предложено в добровольном порядке пройти общую комиссию органов на предмет соблюдения всех норм трудового законодательства и получить в итоге заветный документ. Работодатели, получившие сертификат, могут рассчитывать на бесплатные юридические консультации по вопросам трудового законодательства, но главное — на пять лет работы без проверок со стороны надзорных органов при условии, что на их предприятиях не будет ЧП и жалоб со стороны сотрудников.

Между тем пока в сфере охраны труда ситуация в лучшую сторону не меняется.

Фото взято с сайта www.rusal.ruФото взято с сайта www.rusal.ru

Даже в кризис, когда многие заводы стояли, существенного сокращения травматизма на уральских предприятиях не произошло

За три месяца текущего года на предприятиях области произошло 94 несчастных случая, из которых 7 групповых, 71 случай относится к категории тяжелых. Инспекторами охраны труда расследован 161 факт несчастных случаев на производстве, из них 43 смертельных.

Государственной инспекцией труда проведено почти 1,5 тысячи проверок на соответствие деятельности предприятий трудовому законодательству, в ходе которых выявлено 6261 нарушение, а на работодателей наложено 730 штрафов на общую сумму 2,9 млн. рублей, из них в бюджет взыскано почти 2,73 млн. рублей.

Рассмотрено больше 2 тысяч обращений граждан, из которых 65,6% признаны обоснованными. Чаще всего обращения трудящихся — как, впрочем, и раньше — связаны с невыплатой заработной платы, незаконным увольнением, незаключением трудового договора. Предприятия не проводят обучение по охране труда, инструктаж. Сотрудники работают на устаревшем оборудовании, а работодатель не заботится о соблюдении требований по выдаче средств индивидуальной защиты.

Профсоюзы также отмечают, что проблемы из года в год остаются нерешенными.

«Нет государственного органа, осуществляющего функцию охраны труда граждан; существуют только надзорные ведомства, деятельность которых весьма ограничена законодательством. Необходимо восстановить министерство труда, а в бюджетную сферу направить финансирование на охрану трудовой деятельности граждан», — заявил УрБК главный технический инспектор областной Федерации профсоюзов Рэстам Бикметов.

Одной из самых горячих точек на карте военных действий работодателей против работников на Среднем Урале традиционно называют СУБР ОК РУСАЛ, профсоюзы которого буквально сегодня вновь обвинили работодателя в прессинге, а прокуратуру — в бездействии.

«В период с октября 2009 года по 1 апреля 2010 года под давлением работодателя 99 человек написали заявления о выходе из Независимого профсоюза горняков России. Обращения по фактам дискриминации в прокуратуру Североуральска не меняют ситуации, поскольку прокурор бездействием способствует безнаказанности представителей работодателя. Работодатель, пользуясь безнаказанностью, продолжает оказывать давление на членов НПГР», — отмечают в Независимом профсоюзе горняков России.

В ОК РУСАЛ в ответ говорят о самопиаре профсоюзных лидеров.

«Выход членов из НПГР, вероятно, является следствием работы самого профсоюза, направленности действий его лидеров на самопиар. В такой ситуации его лидеры стараются найти мнимого внешнего врага, чтобы отвлечь людей от внутренних проблем профсоюза», — полагает официальный представитель компании по связям с общественностью в УрФО Роман Лукичев.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
30.04.2010 Работники СУБРа ОК РУСАЛ требуют снять с должности прокурора Североуральска Дмитрия Фамутдинова

Сегодня в Североуральске возле здания прокуратуры состоялся пикет работников СУБРа. По результатам мероприятия удалось ...

30.04.2010 Работники СУБРа ОК РУСАЛ требуют снять прокурора Североуральска Дмитрия Фамутдинова с занимаемой должности

УрБК, Екатеринбург, 30.04.2010. Сегодня в Североуральске возле здания прокуратуры состоялся пикет работников СУБРа. По ...

27.04.2010 ОК РУСАЛ: Лидеры профсоюза на СУБРе стараются найти мнимого внешнего врага, чтобы отвлечь людей от своих внутренних проблем

УрБК, Екатеринбург, 27.04.2010. «Компания РУСАЛ в обязательном порядке соблюдает законодательство РФ в области трудовых ...

27.04.2010 В Свердловской области разрабатывается программа «Сертификат доверия работодателю»

УрБК, Екатеринбург, 27.04.2010. Государственная инспекция труда в Свердловской области, Федерация профсоюзов, ...

27.04.2010 Государственная инспекция охраны труда: Чаще всего жители Свердловской области жалуются на невыплату заработной платы и незаконные увольнения

УрБК, Екатеринбург, 27.04.2010. «По итогам I квартала Государственной инспекцией труда Свердловской области проведено ...