Новости дня
27.04.2010

Авиаперевозчики могут поднять цены на билеты для возмещения убытков от извержения вулкана в Исландии

УрБК, Москва, 27.04.2010. Российские авиакомпании готовы воспользоваться предложениями чиновников о компенсации убытков от извержения исландского вулкана, сообщают «Ведомости». Государство возместит ущерб частично и не всем перевозчикам, поэтому им придется искать способы вернуть деньги самим, считают эксперты, опрошенные изданием.

Авиасообщение с Европой, прерванное на неделю из-за извержения вулкана, восстановлено. По данным Росавиации, с 17 по 23 апреля 2010 года было отменено около 2 тыс. рейсов. Общая сумма ущерба пока неизвестна, но, возможно, государство компенсирует убытки, отмечает издание.

Первой воспользоваться предложением чиновников готова компания «Трансаэро». Компания понесла убытки в 20 млн. рублей из-за того, что отложила 23 рейса в Лондон, Франкфурт-на-Майне и Вену, сообщил «Ведомостям» представитель компании. Сумма включает в себя затраты на питание и проживание пассажиров, корректировку рейсов (беспосадочные рейсы над Европой в Америку и Африку пришлось выполнять с посадкой по более длинному маршруту), а также возврат билетов. Было бы справедливым компенсировать первые две статьи расходов, отмечает он.

«Аэрофлот», на который приходится львиная доля рейсов из России в Европу, подсчет убытков еще не завершил, говорит представитель компании. Процесс может занять недели.
В «Сибири» рассчитывают подсчитать сумму ущерба на этой неделе, отмечает ее представитель. Вряд ли она существенна: было отменено всего 20 рейсов. Представители «Аэрофлота» и «Сибири» не уточнили, будут ли их компании обращаться за компенсацией. Ранее гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев заявлял каналу «Вести 24» о том, что убытки перевозчика составят «миллионы долларов», но компания не намерена просить помощи у государства, напоминают «Ведомости».

За пять дней прерванного авиасообщения с Европой «Аэрофлот» недополучил 12 млн. долларов выручки, говорит аналитик «ВТБ капитала» Елена Сахнова, прямые потери — около 6 млн. долларов. Сумма для перевозчика с годовой выручкой в 2 млрд. долларов не критичная, считает эксперт, но, скорее всего, «Аэрофлот» подаст заявку на компенсацию. Государство возместит ущерб частично, и то крупнейшим авиакомпаниям, полагает Е. Сахнова.

Перевозчикам проще повысить цены на билеты. Достаточно наценки всего в 1—1,5%, резюмирует эксперт.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
30.12.2010 «Аэрофлот» заявил об отмене рейсов в Екатеринбург и Лондон

УрБК, Москва, 30.12.2010. В аэропорту Шереметьево продолжают объявлять об отмене рейсов, в том числе в Астрахань, ...

29.12.2010 «Аэрофлот» приостанавливает авиасообщение по маршруту Москва — Екатеринбург

29 декабря 2010 года ОАО «Аэрофлот» отменяет вылет из Москвы 23 международных и 26 внутренних рейсов. «Сейчас основной ...

23.04.2010 К Исландии движется облако пепла: власти собираются закрыть аэропорт

Власти Исландии заявили, что в пятницу, 23 апреля, собираются закрыть главный аэропорт страны Кеплавик (Keflavik), ...

19.04.2010 Европейские авиакомпании требуют вернуть отмененные рейсы

Европейские авиаперевозчики требуют от властей пересмотра решения об отмене значительного числа рейсов в связи с ...

16.04.2010 В воздушном пространстве России полный коллапс из-за проснувшегося вулкана в Исландии

Как сообщает «Lenta.ru», компания «Аэрофлот» отменила около 20 рейсов в Европу из-за закрытия аэропортов и воздушного ...