Новости партнеров
26.04.2010

В Осло прошла церемония встречи президента Дмитрия Медведева

Норвежцы приветствуют президента России Дмитрия Медведева, прибывшего в Осло с государственным визитом в сопровождении супруги. Официальная церемония встречи глав государств прошла на площади перед королевским дворцом в центре норвежской столицы, сообщает ИТАРР-ТАСС.

Дмитрия и Светлану Медведевых встретили король Норвегии Харальд V, королева Соня, кронпринцесса Метте-Марит и члены правительства. В честь российских гостей на площадь был выведен королевский караул, в исполнении военного оркестра прозвучали государственные гимны.

У дворца наблюдалось большое количество жителей и гостей норвежской столицы, где сегодня стоит по-весеннему солнечная погода. Президентскую чету также встретили российскими и норвежскими флажками столичные школьники.

Медведев прилетел с государственным визитом в Норвегию по приглашению короля Норвегии. Таким образом государственные визиты - высшие по дипломатическому протоколу - приобретают регулярный характер у лидеров двух стран. В марте 1996 г первый такой визит в Норвегию нанес президент России Борис Ельцин, а в мае 1998 года состоялся первый в истории отношений /с 1905 года/ двух стран государственный визит короля Норвегии Харальда У и королевы Сони в Москву.

В 2002 году Норвегию с рабочим визитом посетил президент РФ Владимир Путин.

На понедельник также запланирована встреча российского лидера с участниками форума российских и норвежских предпринимателей.

В преддверии 65-летия Победы, президент РФ возложит венки у монумента норвежским партизанам Второй мировой войны и у памятника советским солдатам, павшим при освобождении Норвегии, вручит группе ветеранов юбилейные медали.

Вечером в понедельник российские гости приглашены на государственный обед к королю и королеве.

Деловая часть визита в Осло пройдет в первой половине дня во вторник, когда состоятся переговоры Медведева с премьер-министром Норвегии, подписание документов и пресс-конференция.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
06.05.2011 Украинская медсестра Каддафи попросила убежища в Норвегии

Одна из бывших личных медсестер ливийского лидера Муаммара Каддафи, украинка Галина Колотницкая попросила убежища в ...

19.08.2010 Д. Медведев посетит Армению с государственным визитом

Президент РФ Дмитрий Медведев со своей супругой Светланой Медведевой 19 августа 2010г. прибудет с государственным ...

09.03.2010 Россия и Швеция планируют заключить соглашения в сфере энергетики и космоса

Встреча президента РФ Дмитрия Медведева с премьер-министром Королевства Швеция Фредриком Рейнфельдтом состоится во ...

05.03.2009 В Норвегии задержано второе российское судно

В норвежской экономической зоне задержан российский траулер «Павел Батов». Россиян обвиняют в незаконной ловле рыбы. ...

02.03.2009 Дмитрий Медведев прибыл на родину конкистадоров

С государственным визитом в Испанию прибыл президент России Дмитрий Медведев с супругой. Поводом стало приглашение ...