Новости партнеров
26.04.2010

Виктор Янукович считает главной задачей сооружение объекта «Укрытие» на ЧАЭС

Главная цель для украинских властей - успешно реализовать объект "Укрытие", чтобы катастрофы, подобные Чернобыльской, не повторились в будущем, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова президента Украины Виктора Януковича в понедельник во время посещения Чернобыльской АЭС, сообщает пресс-служба главы государства.

Украина отмечает 24-ю годовщину Чернобыльской трагедии. Катастрофа на Чернобыльской станции произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции.

Украинские власти хотят превратить Чернобыльскую станцию в безопасную систему с помощью объекта "Укрытие", который будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. После возведения он будет "надвинут" на четвертый блок ЧАЭС, над которым после взрыва был построен саркофаг. Строительство объекта "Укрытие" постоянно откладывается, проект находится на стадии проектирования.

Янукович также сообщил о своем намерении обсудить во время сегодняшней встречи с директором ЕБРР на Украине вопрос о предоставлении средств на объект "Укрытие". Он напомнил, что на сегодня нехватка средств на соответствующие работы составляет около 400 миллионов евро.

Кроме того, глава государства сообщил, что инициирует проведение в следующем году, к 25-летию Чернобыльской трагедии, большого международного саммита по этой тематике. "Чтобы мы собрали на это событие всех финансовых доноров, наших партнеров, по объекту "Укрытие", - сказал Янукович.

По словам президента Украины, подготовка к этому саммиту уже фактически начинается.

В ближайшее время, отметил глава государства, будет рассмотрена текущая ситуация вокруг строительства объекта "Укрытие".

В день 24-й годовщины чернобыльской катастрофы президент Украины возложил цветы к Мемориалу героям-ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Церемония прошла около северных ворот Чернобыльской АЭС.

Вместе с главой государства цветы к мемориалу возложили министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич, глава Киевской облгосадминистрации Анатолий Присяжнюк, генеральный директор Чернобыльской АЭС Игорь Грамоткин.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
21.02.2014 Янукович инициирует досрочные президентские выборы на Украине

Глава Украины Виктор Янукович заявил, что инициирует в стране досрочные президентские выборы, сообщает РИА Новости. ...

27.02.2013 Комиссии признали обрушение кровли на Чернобыльской АЭС не представляющим опасности

После расследования недавнего обрушения кровли на участке Чернобыльской АЭС, работавшие там комиссии пришли к выводу, ...

13.02.2013 На Чернобыльской АЭС частично разрушились стены и кровля

На Чернобыльской АЭС частично разрушились стеновые панели и части кровли машинного зала над необслуживаемыми ...

08.11.2011 Екатеринбургская городская Дума приняла решение о предоставлении земельных участков льготным категориям граждан

УрБК, Екатеринбург, 08.11.2011. В Екатеринбурге на заседании городской Думы было принято решение о предоставлении ...

13.04.2010 США выделили Украине 250 млн. долл. на обеспечение безопасности Чернобыльской АЭС

США выделили Украине 250 млн долл. на обеспечение безопасности Чернобыльской АЭС. Об этом говорится в совместном ...