Статьи
26.04.2010

Рабочие выставили «Исеть-Фонд» с Артинского завода по производству кос и лопат

Фотография предоставлена сайтом  http://artiz.siteholder.ru

Конфликт акционеров и менеджмента на Артинском заводе по производству кос и лопат перешел в открытую стадию. Снятый по настоянию ОАО «Исеть-Фонд» с должности генерального директора Анатолий Трапезников вернулся на предприятие в сопровождении рабочих и захватил заводоуправление. Обе стороны называют действия друг друга незаконными и апеллируют к властно-административным структурам.

Артинское предприятие производит и поставляет на экспорт косы, наборы косца, серпы, вилы, лопаты и иной садово-огородный инвентарь, заявляя о намерении наращивать объемы производства и совершенствовать маркетинговую стратегию.

Напомним, конфликт собственников предприятия начался в марте 2010 года, когда руководство главного акционера завода — ОАО «Исеть-Фонд» — обвинило Трапезникова в мошенничестве десятилетней давности и сообщило о своем намерении отстранить его от занимаемой должности. Анатолий Трапезников в ответ заявил, что ОАО «Исеть-Фонд» фактически предпринимает попытки захвата предприятия.

Анатолий Трапезников «зашел» на завод утром. По разным данным, его поддержали от 200 до 400 человек, хотя, скорее всего, цифры намеренно преувеличиваются обеими сторонами конфликта. Занявший кресло гендиректора в пятницу представитель ОАО «Исеть-Фонд» Алексей Пешков и его сторонники вынуждены были покинуть заводоуправление.

По версии акционеров, владеющих контрольным пакетом акций, Анатолий Трапезников дезинформировал рабочих на заводе, сообщив им, что с приходом к власти «Исеть-Фонда» всех якобы уволят и предприятие будут банкротить, в качестве примера приведя другие предприятия «Исеть-Фонда», пострадавшие от кризиса.

«Люди поверили и пошли за ним. Таким образом, ему удалось захватить свой бывший кабинет на время, что и было конечной его целью. Алексей Пешков вышел к людям, уговаривал их и пытался показать им документы, подтверждающие его правоту, но его не стали слушать», — озвучил свою версию произошедшего представитель ОАО «Исеть-Фонд» Константин Юферев.

Анатолий Трапезников в свою очередь уверяет, что Артинский завод — лишь одно из пострадавших от непрофессиональных действий этого акционера предприятий.

«Продан Натальинский стекольный завод, на Юшалинском деревообрабатывающем комбинате долги по зарплате составляют 6 месяцев, у предприятия нет заказов, обанкрочен Камышловский клеевой завод, инициирована процедура банкротства на Ирбитском автоприцепном заводе, в сложнейшей экономической ситуации оказался Полевской металлофурнитурный завод. В состав советов директоров всех перечисленных предприятий входит владелец «Исеть-Фонда» Алексей Пешков», — охотно делится информацией о положении дел команда Анатолия Трапезникова.

Конфликтующие стороны не скрывают, что рассчитывают на помощь административных структур.

Анатолий Трапезников утверждает, что усилил внутреннюю охрану на заводе и покидать пост директора без решения суда не намерен. ОАО «Исеть-Фонд» заявляет о намерении идти в прокуратуру.

Как стало известно УрБК от представителей фонда, Алексей Пешков сегодня находится в Екатеринбурге, где он намерен представить информацию о событиях на предприятии областному правительству. В аппарате кабинета министров УрБК подтвердили, что ситуация в Артях в правительстве действительно изучается.

У Анатолия Трапезникова свои аргументы и надежды. В феврале 2010 года он принимал на предприятии губернатора Александра Мишарина, и тому вроде бы понравилась представленная менеджментом программа развития экзотического завода.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
30.04.2010 ОАО «Исеть-Фонд» готово продать акции ОАО «Артинский завод»

УрБК, Екатеринбург, 30.04.2010. «Сегодня на встрече с министром промышленности и науки Александром Петровым ...

29.04.2010 Министерство промышленности и науки Свердловской области запретило ОАО «Исеть-Фонд» и его оппоненту Анатолию Трапезникову предпринимать силовые действия в ОАО «Артинский завод»

УрБК, Екатеринбург, 29.04.2010. Заместитель председателя правительства Свердловской области, министр промышленности и ...

27.04.2010 Трудовой коллектив ООО «Артинский завод» вынудил «Исеть-Фонд» покинуть предприятие

Конфликт акционеров и менеджмента на Артинском заводе по производству кос и лопат перешел в открытую стадию. Снятый по ...

26.04.2010 ОАО «Исеть-Фонд»: Конфликт в ООО «Артинский завод» станет предметом рассмотрения на заседании областного правительства

УрБК, Екатеринбург, 26.04.2010. «Анатолий Трапезников поступил нечестно, даже подло. Он дезинформировал рабочих на ...

26.04.2010 200 работников ООО «Артинский завод» захватили заводоуправление и вынудили представителей ОАО «Исеть-Фонд» покинуть предприятие

УрБК, Екатеринбург, 26.04.2010. Сегодня утром бывший директор ООО «Артинский завод» Анатолий Трапезников вместе с ...