Новости партнеров
23.04.2010

Президент Молдавии испугался, что молдавские военные не смогут маршировать по брусчатке

Президент Молдавии Михай Гимпу выразил сомнения в том, что молдавские военные смогут маршировать по Красной площади, сообщает РИА Новости. «Одно дело - маршировать по асфальту, другое - по брусчатке Красной Площади», - цитирует агентство слова Гимпу.

Тем не менее, Молдавия будет участвовать в Параде Победы на Красной площади 9 мая 2010 года. 22 апреля прошло закрытое заседание Альянса «За европейскую интеграцию». Две трети участников проголосовали за участие в параде, а против поездки молдавских военнослужащих в Москву выступила лишь либеральная партия, возглавляемая Гимпу. Молдавский президент в мае приедет в Москву на неофициальный саммит глав государств и мероприятия, посвященные 65-летию победы во Второй Мировой войне.

Либералы объяснили, что не хотят поездки военнослужащих в Москву из-за тяжелого экономического положения Молдавии, а также из-за того, что приглашение от России поступило слишком поздно. Ранее нехваткой средств предварительный отказ Молдавии объяснил и министр обороны страны Виталий Маринуцэ. 22 апреля о готовности профинансировать поездку делегации на торжественные мероприятия объявили представители Компартии Молдавии, пишет Lenta.ru.

После того, как стало известно о предварительном отказе Молдавии от Парада Победы, в СМИ появились слухи о том, что это решение было сделано из солидарности с Румынией. Румынские военнослужащие не приглашены на парад, поскольку до 1944 году Румыния воевала на стороне фашистской Германии.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
02.09.2010 На и.о. президента Молдавии Гимпу подал в суд двоюродный брат

На исполняющего обязанности президента Молдавии Михая Гимпу подал в суд его двоюродный брат. Как сообщает «Эхо ...

01.07.2010 Юрий Лужков призывает бойкотировать Молдавию

Как сообщает «Интерфакс», мэр Москвы Юрий Лужков считает, что московские «единороссы» называют заявление и.о. ...

25.05.2010 Формат проведения парада Победы хотят изменить

Минобороны РФ планирует разработать новую систему проведения ежегодного парада Победы, при этом приоритет будет ...

18.05.2010 Следующий парад победы на Красной площади может быть отменен

В связи с реставрацией Красной площади в Москве в 2011 году может быть отменен традиционный Парад Победы. Об этом ...

08.04.2009 Молдавия вводит визовый режим с Румынией

Молдавия после массовых беспорядков вводит с Румынией визовый режим. Об этом заявил президент страны Владимир Воронин ...