Новости партнеров
23.04.2010

Ученые нашли 60 новых видов животных на острове Борнео

Экспедиция, организованная Всемирным фондом дикой природы (WWF) на острове Борнео (Южно-Китайское море), открыла почти 60 новых видов животных, упоминания о которых прежде не было, говорится в сообщении, размещенном на сайте WWF. Дату работы экспедиции Фонд не уточняет.

Согласно представленным данным, экспедиция нашла 67 разновидностей растений, 29 беспозвоночных, 17 видов рыб, пять лягушек, три змеи, две ящерицы и неизвестный вид птиц. Список новых экзотических животных: лягушка без легких, летающая лягушка и новый вид слизняков, самцы которых во время размножения «стреляют» в самок «дротиками», покрытыми гормоноподобными веществами. «Дротики» ранят покровы самок и вещество проникает в кровь. По мнению специалистов, это вещество повышает шансы самца спариться с «жертвой».

В числе прочих видов, исследователи нашли самое длинное насекомое – палочника, его длина достигает полуметра, змею с огненно-красной головой и синим телом. В настоящее время специалисты практически ничего не могут сказать об особенностях этих новых видов.

Всего на Борнео с февраля 2007 года ученые обнаружили 123 новых вида животных. По данным WWF, на острове обитают десять видов приматов, 350 птиц, 150 рептилий и 10 тысяч растений, которых нет более нигде на планете.

Остров Борнео, или Калимантан, третий по величине остров в мире и единственный, разделенный между тремя государствами: Индонезией, Малайзией и Брунеем. Площадь острова 743,33 тысячи квадратных километров. Остров находится в центре Малайского архипелага в юго-восточной Азии. На острове богатые месторождения нефти, добыча которой формирует основу экономики Брунея. Остров находится во влажном экваториальном поясе и густо покрыт джунглями. Однако, заготовка дров резко уменьшает запасы древесины. Джунгли также страдают от лесных пожаров в засушливые периоды. Экологи призывают правительства сохранить уникальную природу острова, которая содержит много научных загадок и открытий, пишет РИА «Новости».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
16.06.2014 Ученые перестали считать ряд динозавров холоднокровными

Американские ученые обнаружили у некоторых видов вымерших животных признаки, которые не позволяют считать их ...

15.02.2012 Обнаружен новый вид хамелеона

Ученые обнаружили новый вид хамелеона Brookesia micra на Мадагаскаре. Длина тела у самцов ящерицы составляет всего 16 ...

17.06.2010 Биоразнообразие Земли сократилось в 10 раз

Австралийские ученые провели оценку численности живых существ на Земле и выяснили, что на планете обитает гораздо ...

26.05.2010 Мадагаскарская птица-поганка признана вымершей

Международный союз охраны природы в очередном выпуске Красной книги признал алаотранскую поганку (Tachybaptus ...

11.05.2010 Ученые обнаружили новый вид приматов, живших 37 млн лет назад

Ученые выявили новый вид приматов, живших около 37 миллионов лет назад в Cеверной Африке, не подпадающий под ...