Статьи
23.04.2010

Долги за газ и тепло косят ряды свердловских мэров

В муниципалитетах Свердловской области могут полететь очередные властные головы. На этот раз с жестким предостережением в адрес мэров выступил председатель регионального правительства Анатолий Гредин. 23 апреля премьер провел совещание на тему прошедшего отопительного сезона, в ходе которого озвучил свои претензии к главам Белоярского и Талицкого городских округов.

В совещании приняли участие только мэры 6 наиболее «отличившихся» территорий: Белоярского, Камышлова, Кировграда, Талицы, Краснотурьинска и Камышловского районов. На встрече выяснилось, что коммунальщики задолжали за 2009—2010 годы поставщикам ТЭР более 11 млрд. рублей. Основная причина, по версии местных чиновников, — неплатежи основных потребителей тепловой энергии — управляющих компаний и населения.

Несмотря на печальный опыт своих коллег, ставших после аналогичных совещаний жертвами оргвыводов, мэры вновь не смогли отстоять свои позиции.

Анатолий Гредин огласил имена очередных мэров, в отношении которых могут быть сделаны оргвыводы
Анатолий Гредин огласил имена очередных мэров, в отношении которых могут быть сделаны оргвыводы

В Белоярском, к удивлению Анатолия Гредина, по-прежнему нет графиков погашения долгов, плана подготовки к новому отопительному сезону. Начиная с декабря 2009 года на отдельных котельных муниципалитета запас топлива сформировали лишь на 2—3 дня. За это главе Белоярского Александру Привалову вынесено прокурорское предостережение. Лично премьеру мэр пообещал до 1 мая согласовать график погашения долгов.

Не повезло и главе Талицкого городского округа Сергею Горбунову. Во время выступления градоначальник запутался в цифрах, за что и поплатился — Анатолий Гредин поручил областному министерству энергетики и ЖКХ навести порядок в Талице.

Чем это обернется для самого Сергея Горбунова — догадаться не сложно. После того как региональное минэнерго минувшей зимой аналогичным образом вмешалось в жизнь Артемовского, свое кресло покинул его глава Юрий Манякин. Город до сих пор живет без градоначальника — вместо него в Артемовский направили экс-мэра Режа Александра Штейнмиллера. Правда, и ставленнику области не доверили права финансовой подписи.

Кроме того, к отставке морально готовы главы двух других городских округов: Гаринского — Анатолий Шевалдин — и Верхнесалдинского — Николай Тихонов. Они написали заявления об увольнении. Официально — по состоянию здоровья. Пока вопрос об уходе чиновников окончательно не решен, как и не решено, кто вместо них возглавит не вполне благополучные города.

Возможно, следующим на очереди в отставку станет мэр Первоуральска Михаил Федоров. Накануне в администрации города прошли обыски, в ходе которых были изъяты документы. По версии следствия, они могут пролить свет на якобы имеющиеся факты хищения бюджетных средств.

Впрочем, после истории с Артемовским стало ясно, что только отставками коммунальные проблемы не решить. Внешнее вмешательство в дела города позволило лишь оперативно избавиться от наиболее вопиющих нарушений и наладить мало-мальские денежные потоки между потребителями энергии и поставщиками. Однако после отъезда замминистра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова вопрос об отсутствии нормальных управленцев возник вновь.

Как признают депутаты артемовской Думы, беда города не только в плохом мэре. Его заместители работают еще хуже.

В Гарях и Верхней Салде пока тоже затрудняются назвать потенциальных кандидатов на посты глав.

Отметим, что аналогичная кампания по борьбе с плохими градоначальниками не раз затевалась и предыдущим губернатором Эдуардом Росселем. В ходе аналогичных совещаний по проблемам ЖКХ он не раз угрожал главам отставками и введением внешнего управления в территориях, требуя предоставить графики погашения долгов «к маю». Однако за год долги территорий за топливно-энергетические ресурсы лишь возросли.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
16.03.2012 Правительство Свердловской области: задолженность территорий за топливно-энергетические ресурсы вновь начала расти

УрБК, Екатеринбург, 16.03.2012. Вопросы погашения задолженности организаций ЖКХ за топливно-энергетические ресурсы в ...

23.07.2010 Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин: Глава Алапаевска показал свою беспомощность

УрБК, Екатеринбург, 23.07.2010. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин рассмотрел ход ...

24.05.2010 Заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов направлен в Первоуральск для подготовки города к отопительному сезону

УрБК, Екатеринбург, 24.05.2010. Правительство Свердловской области взяло под особый контроль подготовку к новому ...

14.05.2010 Более 70% муниципалитетов Свердловской области разработали графики погашения долгов за топливно-энергетические ресурсы

УрБК, Екатеринбург, 14.05.2010. Уровень задолженности в сфере теплоэнергетических ресурсов в Первоуральском городском ...

23.04.2010 Задолженность теплоснабжающих организаций Свердловской области перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов превысила 11 млрд. рублей

УрБК, Екатеринбург, 23.04.2010. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел совещание с ...