Статьи
22.04.2010

Депутаты предложили Татьяне Мерзляковой сменить эмоции на КПД

Депутаты свердловского Законодательного Собрания оценили работу аппарата уполномоченного по правам человека в регионе. Сегодня в ходе совместного заседания Облдумы и Палаты Представителей глава правозащитного ведомства Татьяна Мерзлякова зачитала доклад о последнем годе своей работы, выделив наиболее значимые моменты. Парламентарии пожурили докладчицу за недостаточно высокий КПД и взяли с нее слово, что следующий год службы как минимум будет не менее эффективным.

По словам уполномоченного по правам человека, кризис в 2009 году сказался в том числе и на характере работы ее ведомства. В этот период в адрес омбудсмена обрушился буквально шквал жалоб на нарушение трудовых прав граждан. Несколькими самыми вопиющими случаями Татьяна Мерзлякова поделилась с депутатами.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова рассказывает депутатам о цинизме коммерсантов
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова рассказывает депутатам о цинизме коммерсантов

«Руководство Кушвинского завода ремонтных мастерских обратилось к десятку работников своего предприятия с просьбой взять индивидуальные кредиты на 500 тысяч рублей каждый под залог личного имущества. В итоге, когда пришло время расплачиваться, эти работники оказались один на один с банками. Причем закон был однозначно против них. Потребовалось несколько месяцев, чтобы решить этот вопрос положительно. Меня более всего потряс цинизм руководителя этого завода», — рассказала Т. Мерзлякова, отметив, что схожие ситуации выявлялись в ЗАО «АМУР» и ряде других предприятий.

Главная правозащитница припомнила другие свои заслуги и выразила надежду, что все начатые реформы пенитенциарной системы, МВД, судебных органов и военной системы будут лишь способствовать соблюдению гражданских прав людей.

«Мы видим отчет, видим цифры, видим желание работать, общие слова, а что конкретно нужно делать и какая будет эффективность работы — этого в отчете не видно, не видно конкретного плана действий», — позже прокомментировал выступление омбудсмена лидер думской фракции «Справедливая Россия» Илья Гаффнер.

Спикеры палат областного Заксобрания Елена Чечунова и Людмила Бабушкина воспользовались случаем, чтобы поболтать «о девичьем»
Спикеры палат областного Заксобрания Елена Чечунова и Людмила Бабушкина воспользовались случаем, чтобы поболтать «о девичьем»

Его коллег, впрочем, не особо заинтересовала боль Татьяны Мерзляковой за обиженных и угнетенных рабочих. Первый же вопрос, возникший у слушателей, — каков процент положительных решений по делам, инициированным уполномоченным по правам человека? Оказалось, что КПД Мерзляковой составляет чуть более 9%.

«У меня возникает вопрос по поводу такого низкого процента положительных решений. Вот вы раздали доклад, у него на обложке рабочий спит. А почему он спит? Либо от голода, либо замордовали его», — заявил депутат Облдумы от ЛДПР Юрий Баланов.

Парламентарии с интересом разглядывают «спящего рабочего» на обложке доклада Татьяны МерзляковойПарламентарии с интересом разглядывают «спящего рабочего» на обложке доклада Татьяны Мерзляковой
Парламентарии с интересом разглядывают «спящего рабочего» на обложке доклада Татьяны Мерзляковой

После его слов присутствующие вновь извлекли уже припрятанный документ и, видимо, впервые с искренним интересом начали его изучать.

«Но для меня важнее, когда унижают человеческое достоинство, а когда где-то не платят зарплату — я появляюсь там первой. Нигде в мире больше нет такого показателя, как у нас, — 9%», — ответила Юрию Баланову Т. Мерзлякова.

Пока коллеги говорили о правах человека, депутат от «Единой России» Сергей Чепиков развлекался с цветными фломастерами
Пока коллеги говорили о правах человека, депутат от «Единой России» Сергей Чепиков развлекался с цветными фломастерами

Другой вопрос, заинтересовавший парламентариев, — защита прав ребенка. Специально для этой цели в областном правительстве даже было создано ведомство, которое пока, как выяснилось, себя особо не проявило.

«Уполномоченный по правам ребенка еще сыграет свою роль. Она не так давно назначена, дайте ей время», — предложил член Палаты Представителей Владимир Никитин.

Но ждать не захотели в КПРФ. Забыв про Татьяну Мерзлякову, депутат-коммунист Георгий Перский выступил с предложением к губернатору Александру Мишарину создать благотворительный фонд собственного имени или имени своей супруги.

«Так называемые коллеги из оппозиции вновь пытаются переложить ответственность на других. Инициатива Перского хороша, но зачем перекладывать всё на губернатора? Пусть будет фонд имени Перского!» — поддался на легкую провокацию единоросс Максим Иванов.

Депутат-единоросс Максим Иванов предложил Георгию Перскому (КПРФ) создать собственный благотворительный фонд
Депутат-единоросс Максим Иванов предложил Георгию Перскому (КПРФ) создать собственный благотворительный фонд

Осадок от сорванного недавно заседания Областной Думы явно остался, и депутаты вновь углубились во взаимные претензии. Права человека здесь оказались совсем ни при чем. Оппозиция обвиняла «Единую Россию» в хамстве. Доминирующая фракция, в свою очередь, уповала на деструктивную позицию оппозиции.

Пока депутаты Думы выясняли отношения, члены Палаты Представителей откровенно заскучали: втягиваться в прения не хотелось никому, а время обеда неумолимо приближалось. Блуждая взглядами по залу, парламентарии обнаружили стоящих на балконе фото- и видеокорреспондентов и начали с удовольствием позировать перед камерами, жестами требуя сделать групповое фото с коллегами. Однако увлечение мужчин не разделили председательствующие спикер Думы Елена Чечунова и председатель Палаты Представителей Людмила Бабушкина. Дамы ревниво распорядились убрать отвлекающий фактор в лице молодых журналисток, дабы вернуть парламентариев к работе.

иктор Шептий и Виктор Бабенко заскучали рядом с дамами-спикерами и фотографировались вдвоем «на память»
Виктор Шептий и Виктор Бабенко заскучали рядом с дамами-спикерами и фотографировались вдвоем «на память»

Прессу удалили, а депутаты вернулись к работе — утверждению первой трети Общественной палаты Свердловской области. В этот раз обошлось без дискуссий.

Законодательное Собрание в Общественной палате будут представлять:

1. глава организации инвалидов «Содружество» Виталий Анисимов;
2. адвокат Владимир Винницкий;
3. руководитель ЗАО «Шиловское» Владимир Гаффнер;
4. профессор УрГЮА Светлана Головина;
5. председатель ДОСААФ Геворк Исаханян;
6. декан факультета гражданской защиты УрГГУ Георгий Касперович;
7. руководитель аппарата Ассоциации юристов России Андрей Кузьмин;
8. заведующий кафедрой УрГСХА Станислав Некрасов;
9. вице-президент областного Союза малого и среднего бизнеса Сергей Майзель;
10. научный сотрудник Института философии и права УрО РАН Елена Дьякова;
11. председатель координационного совета Союза трудящихся Свердловской области Владимир Моторин;
12. председатель правления областной организации «Союз офицеров запаса», экс-депутат Областной Думы Ринат Садриев;
13. директор Института медицинских клеточных технологий Семен Спектор;
14. заведующий хирургическим отделом Демидовской больницы Сергей Чеканов.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
10.10.2012 Голодовка на «АМУРе» перенесена на 24 октября

УрБК, Екатеринбург, 10.10.2012. Очередной приезд уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны ...

09.06.2011 Татьяна Мерзлякова переизбрана на должность уполномоченного по правам человека в Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 09.06.2011. Татьяна Мерзлякова в очередной раз переизбрана на должность уполномоченного по правам ...

10.05.2011 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин представил Татьяну Мерзлякову на должность уполномоченного по правам человека

УрБК, Екатеринбург, 10.05.2011. Губернатор Александр Мишарин внес в Палату Представителей Законодательного Собрания ...

17.02.2011 Татьяну Мерзлякову тянут в политику, но ее больше интересуют банкротства

До всесторонней защищенности прав и свобод граждан в Свердловской области еще далеко ...

22.04.2010 Законодательное Собрание Свердловской области утвердило отчет Уполномоченного по правам человека Свердловской области о деятельности в 2009 году

УрБК, Екатеринбург, 22.04.2010 Законодательное Собрание Свердловской области утвердило отчет Уполномоченного по правам ...