22.04.2010

ООО «Интекс» вновь использует чужую интеллектуальную собственность

Вероятность громкого международного скандала с участием уральского застройщика ООО «Интекс» возрастает. Новый инцидент связан с очередной эпатажной рекламой строительного проекта «Родина», который уже привлекал внимание корреспондентов УрБК.

На этот раз причиной скандала может стать использование в рекламной кампании жилого комплекса «Родина» образов европейского кинематографа. Дело в том, что в Екатеринбурге было размещено сразу несколько билбордов с рекламой ООО «Интекс», в которых был применен образ Ларго Винча, персонажа одноименного французского фильма. Для изготовления плакатов была использована рекламная фотография актера Томера Сисли, сыгравшего Ларго Винча. По информации УрБК, авторские права на продукт принадлежат кинокомпании Pan européenne Production, Франция.

Напомним, ООО «Интекс» подозревается в несанкционированном использовании интеллектуальной собственности всемирно известной телевизионной корпорации АМС. Сразу несколько екатеринбургских глянцевых журналов разместили в апрельском номере текущего года рекламу жилого дома «Родина». Тогда на фотографии екатеринбургские киноманы узнали героев известного американского телесериала «Mad Men» (в русском переводе известен как «Безумцы») производства телекорпорации АМС.

Поскольку в ООО «Интекс» подтвердили отсутствие договора с правообладателем в случае с использованием промо-фотографии из «Mad Men», можно предположить, что, скорее всего, прав на использование фотографии из фильма «Ларго Винч. Начало» у застройщика тоже нет. Впрочем, как заявил УрБК директор ООО «Интекс» Александр Невмержицкий, по его мнению, для использования подобных фотографий никакие договоры не нужны, так как любой может использовать информацию, находящуюся в свободном общественном доступе. Очевидно, тем же принципом руководствовались нанятые им рекламщики при размещении Ларго Винча на рекламных билбордах комплекса «Родина».

По мнению экспертов, господин Невмержицкий учел далеко не все нюансы сложившейся ситуации. Указанный материал является объектом интеллектуальной собственности и защищен российским и международным правом. Любое его использование без соответствующего юридически оформленного разрешения со стороны правообладателя является нарушением закона. По словам специалистов, в данном случае речь может идти о незаконном использовании чужой интеллектуальной собственности и нарушении авторских прав. Согласно 4-й части Гражданского кодекса Российской Федерации, это действие является противоправным. Более того, наказание за противозаконное использование чужой интеллектуальной собственности предусмотрено 146-й статьей Уголовного кодекса РФ.

Добавим, что фотография актера Томера Сисли, исполнившего роль Ларго Винча, как и в случае с «Mad Men», была сделана в качестве рекламы для фильма. Соответственно, ситуация, как и ее последствия, абсолютно идентичны.

Как стало известно УрБК, компетентные органы уже заинтересовались незаконным использованием ООО «Интекс» изображений в рекламных целях. Общественность ожидает реакции правообладателей, которые уже поставлены в известность о нарушении своих имущественных прав.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
31.10.2012 Попытка — не пытка: защитники авторских прав вновь в центре скандала

Попытка — не пытка: защитники авторских прав вновь в центре скандала ...

21.12.2010 Свердловское УФАС РФ продолжит рассмотрение дела о законности рекламы клубного дома «Родина»

УрБК, Екатеринбург, 21.12.2010. Свердловское УФАС РФ продолжит рассмотрение дела о законности рекламы клубного дома ...

26.04.2010 «Родина»: особенности позиционирования

Аналитический бюллетень «VIP-консультант» рассматривает особенности позиционирования жилого объекта, возводимого ...

26.04.2010 Екатеринбургская таможня пресекла попытку импорта контрафактной продукции, маркированной товарным знаком Disney

УрБК, Екатеринбург, 26.04.2010. Екатеринбургской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по ст. ...

15.04.2010 «Безумцы» на службе «Родине»

Строительный проект «Родина» компании «Интекс» может оказаться в центре громкого международного скандала. ...