Новости партнеров
21.04.2010

На Владимира Жириновского подали в суд за резкие высказывания

Префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь подал в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также компенсации морального вреда к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому за его высказывания в отношении руководства Москвы, говорится в сообщении пресс-службы префектуры САО.

Юрий Лужков неожиданно стал объектом жесткой критики со стороны оппозиции в Госдуме, где во вторник с ежегодным докладом о работе правительства выступал премьер-министр Владимир Путин, пишет газета «Известия».

Жириновский и глава фракции эсеров Николай Левичев обвинили столичного градоначальника в коррупции и уничтожении памятников культуры. Путин, который одновременно является председателем «Единой России», не стал ввязываться в политические дебаты и отреагировал на нападки в адрес Лужкова сдержанно и даже иронично.

Митволь считает, что данные высказывания касаются его лично, поскольку он замещает государственную должность префекта САО Москвы в ранге министра правительства столицы. «Поскольку я являюсь членом правительства Москвы, а в своем высказывании ответчик утверждал, что члены правительства Москвы являются мошенниками и исключений не упомянуто, я считаю, что эти сведения распространены, в частности, и в моем отношении. Таким образом, Жириновский обвинил меня в совершении уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного положениями статьи 159 УК РФ (мошенничество), что не соответствует действительности, и порочит мою честь, достоинство и деловую
репутацию», - говорится в исковом заявлении, направленном Митволем в Савеловский районный суд Москвы.

Чиновник просит суд признать несоответствующими действительности и порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию сведения, распространенные Жириновским, а также взыскать с ответчика в пользу истца 500 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Как информирует РИА «Новости», соответчиком по иску Митволя также выступает телеканал «Россия 24», который транслировал данное выступление. С телеканала префект просит взыскать один рубль за распространение ложных сведений, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию. По мнению Митволя, «вышеназванное заявление было сделано лидером ЛДПР в рамках неконтролируемого речевого потока». «За свои слова Владимиру Вольфовичу придется ответить по суду самым для него дорогим - деньгами», - подчеркнул Митволь.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
17.01.2011 Анатолий Кашпировский обиделся на ВГТРК

В Савеловский суд Москвы с иском к ВГТРК обратился Анатолий Кашпировский о компенсации морального вреда в размере 200 ...

18.10.2010 Префектура Северного округа Москвы попросила Олега Митволя вернуть служебную «симку»

Олег Митволь, отправленный в отставку с поста префекта Северного округа Москвы, вышел с больничного и оформил ...

30.07.2010 Олег Митволь не получит от Жириновского 20 миллионов рублей

По информации РИА Новости, 20 миллионов рублей Мещанский суд Москвы отказался взыскать в пользу префекта САО города ...

18.06.2010 C Владимира Жириновского хотят взыскать 50 млн. руб.

Правительство Москвы и мэр Юрий Лужков подали еще один иск к депутату Госдумы Владимиру Жириновскому, сообщает ...

19.05.2010 Олег Митволь попросил арестовать иностранные счета Жириновского

Префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь обратился к властям Испании и Кипра с просьбой ...