21.04.2010

В ТРЦ «Алатырь» прекратила работу часть игровой зоны

В торговом центре «Алатырь» частично закрылась развлекательная зона. По-прежнему продолжают работу кинотеатр и фуд-корт. Боулинг и детская развлекательная площадка «Галактика развлечений» пока работать не будут. Эксперты отмечают, что ничего хорошего объекту в целом такое развитие событий не сулит.

Напомним, «Алатырь» был открыт в Екатеринбурге в конце 2009 года. Ведущими арендаторами площадей в «Алатыре» стали магазин немецкой сети Media Markt, «Карусель» и кинотеатр «Синема-парк».

Работу в Екатеринбурге объект начал со скандала. Привлеченные массированной рекламой Media Markt, обещавшей существенные скидки тем, кто решит посетить магазин ночью, сотни людей оказались перед закрытыми дверями. Внутрь их не пустили.

Очередное непопулярное решение — о закрытии части игровой зоны — в ТРЦ объясняют техническими факторами. Как заявила коммерческий директор ТРЦ «Алатырь» Ксения Рагимова, закрытие связано с переносом части составляющих зоны на другой этаж здания. В ТРЦ уверяют, что в прежнем режиме игровая зона возобновит свою работу уже летом этого года.

Опрошенные УрБК специалисты рынка коммерческой недвижимости, безотносительно ситуации с «Алатырем», отмечают, что проблемы с игровой составляющей для любого ТРЦ ничего хорошего не предвещают.

Генеральный директор ТРЦ «Гринвич» Дмитрий Сарапульцев считает, что для закрытия игровой зоны в торговом центре нужна очень веская причина.

«Точнее, их может быть две: это либо смена владельца, оператора, либо его банкротство. Ведь игровой девелопер — это якорный оператор, арендодатель с ним всегда договорится. И просто так боулинги и кинотеатры не закрываются, так как развлекательный бизнес подразумевает серьезные инвестиции. К примеру, боулинг переносить с одного места на другое весьма проблематично и затратно», — отмечает эксперт.

Консультант по коммерческой недвижимости Сергей Николайченко во многом согласен с этим мнением, отмечая, что долгая пауза в работе развлекательной составляющей ТРЦ чревата для него серьезными последствиями.

«Отразится ли закрытие зоны на репутации и посещаемости ТРЦ, зависит от того, как скоро она откроется снова и откроется ли вообще. Если через неделю, то никто, конечно, и не вспомнит про перерыв, а если не откроется вовсе, то ничего хорошего для торгового центра я в этом не вижу», — говорит эксперт.

Специалисты по коммерческой недвижимости в Екатеринбурге отмечают, что в других торговых центрах города, вопреки текущим проблемам, игровые зоны продолжают функционировать, профессиональные участники рынка чувствуют себя вполне нормально, несмотря на падение оборотов.

По общему мнению специалистов, закрытие игровой зоны повлияет на развитие бизнеса собственника-арендодателя.

«Закрытие игровой зоны — беда для любого торгового центра. Когда игровая зона есть, это просто замечательно: родители делают покупки, дети развлекаются, им нравится, а значит, они приведут родителей сюда снова. Поэтому закрывать ее крайне невыгодно, на мой взгляд», — добавил Дмитрий Сарапульцев.

Генеральный директор УК R.management Алексей Мальцев предполагает, что именно в случае с ТРЦ «Алатырь» закрытие части развлекательного объекта может привести к необратимым последствиям.

«Я думаю, что собственник потеряет много, причем это будут не деньги. «Алатырь» сам по себе объект довольно странный, хоть и новый. Там несбалансированный состав арендаторов, и это его основная проблема. В качестве одного из якорных арендаторов они используют «Карусель», и если проанализировать ситуацию, то можно понять, в чем ошибка собственника. Объект находится в центре города, на оживленной транспортной магистрали. На первый взгляд, всё доступно и замечательно. Но в качестве арендатора они размещают у себя продуктовый супермаркет-дискаунтер, куда люди ходят за дешевыми товарами. Пешеходная, транспортная, парковочная доступность организована не очень хорошо, несмотря на хорошую в целом стратегию расположения объекта. И у меня вызывает сомнения тот факт, что люди будут приходить туда за дешевыми продуктами», — отметил А. Мальцев.

Эксперт в этой связи полагает, что закрытие, пусть и временное, части игровой зоны может стать лишь очередным шагом в череде просчетов стратегического характера.

«Я думаю, арендаторы там набирались по принципу «хоть кого-нибудь». Поэтому они себя и чувствуют некомфортно, в том числе и развлекательная зона. Как следствие, она не смогла генерировать те деньги, которые от нее ждали», — не исключает Алексей Мальцев.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
20.04.2010 ТРЦ «Алатырь» доигрался

В торговом центре «Алатырь» частично закрылась развлекательная зона. ...

15.04.2010 Генеральный директор УК R.management Алексей Мальцев: «Алатырь» набирал арендаторов по принципу «хоть кого-нибудь»

УрБК, Екатеринбург, 15.04.2010. «Первый фактор, который может спровоцировать оператора игровой зоны уйти, — это его ...

14.04.2010 Консультант в области коммерческой недвижимости Сергей Николайченко: Причинами закрытия игровой зоны в ТРЦ может быть недовольство оператора созданными условиями

УрБК, Екатеринбург, 14.04.2010. «Для закрытия игровой зоны в торгово - развлекательно центре может существовать масса ...

14.04.2010 Генеральный директор ТРЦ «Гринвич» Дмитрий Сарапульцев: Закрытие игровой зоны — беда для любого торгового центра

УрБК, Екатеринбург, 14.04.2010. «Во многих современных торговых центрах сегодня присутствуют развлекательные зоны для ...

14.04.2010 В ТРЦ «Алатырь» частично закрылась развлекательная зона

УрБК, Екатеринбург, 14.04.2010. В ТРЦ «Алатырь» несколько дней назад частично закрылась игровая зона. «Остался ...