Обзор прессы
21.04.2010

«МК-Урал» и Татьяна Пашкова: Вышли, не сговариваясь

20 апреля свердловская оппозиция на заседании нижней палаты регионального парламента впервые показала сплоченность и консолидированность, о которой заявляла после выборов 14 марта. Депутаты фракций ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» одновременно покинули зал заседаний в знак несогласия с отказом «Единой России» передать результаты проверок использования бюджетных средств на капремонт жилья в Кушве, распоряжения землями в Березовском и Верхней Пышме и реализации национального проекта «Здоровье», проведенных Счетной палатой.

Докладчик по этим вопросам, председатель Счетной палаты Андрей Измоденов рассказал депутатам о многочисленных нарушениях, выявленных в результате проверок. «Единая Россия», составляющая большинство в областной Думе, рекомендовала муниципалитетам устранить нарушения, а к вопросу вернуться в третьем квартале 2010 года.

Однако оппозиционеры потребовали передачи материалов проверки в прокуратуру Свердловской области.

Как рассказал «МК-Урал» заместитель руководителя фракции КПРФ Евгений Артюх, «единороссы» проголосовали против передачи документов по Березовскому и Верхней Пышме, а также по реализации нацпроекта, а вот по кушвинским материалам неожиданно проголосовали «за».

– Проголосовали как будто по ошибке, – поясняет Артюх. – А когда опомнились, якобы увидели в нашей поправке какие-то неточности и предложили голосовать заново. В итоге было принято решение не передавать и эти материалы в прокуратуру, и в этот момент депутаты трех фракций, не сговариваясь, вышли из зала. Хочу подчеркнуть, что мы решились на крайнюю меру, но это не значит, что мы всегда так будем поступать, наша задача не в этом, ведь мы пришли в Думу работать, а не срывать заседания.

После того, как оппозиция фактически сорвала кворум, в заседании был объявлен перерыв, а руководители фракций были вызваны на совещание к спикеру Елене Чечуновой.

Как рассказал нам депутат от ЛДПР Кирилл Баранов, на встрече с Чечуновой обсуждалась не только ситуация с материалами по Кушве, но и принципиальные вопросы совместной работы разных партий.

– «Единая Россия» не должна себя так вести, она ведь не одна на политическом поле, – заявил либерал-демократ. – Было принято решение объявить перерыв в заседании до среды. Если предложения по повторному голосованию будут внесены с соблюдением регламента, то мы не будем против, а если нет, то мы не дадим «Единой России» возможности принять решение в обход закона.

Спикер облдумы Елена Чечунова, в свою очередь, отметила, что противоречила законодательству как раз поправка оппозиции.

– На встрече с руководителями фракций обсуждались юридические аспекты, поскольку поправка, внесенная ЛДПР и КПРФ, не соответствовала нормам. Она была принята из-за недосмотра наших юристов, и, конечно, нам пришлось вернуться к голосованию, поскольку облдума не может принимать заведомо противоречащие закону решения, – заявила Чечунова в беседе с корреспондентом «МК-Урал». – Должна сказать, что срыв кворума – это просто детский сад, это неконструктивно. При обсуждении любого другого вопроса они могут поступить точно так же.

Что касается окончательного решения вопроса, по словам Чечуновой, поправку еще раз рассмотрят юристы, будет получено заключение и депутаты «спокойно вернутся к рассмотрению».
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
06.07.2010 Председатель свердловской Областной Думы Елена Чечунова: Мне пришлось отказать оппозиции в рассмотрении альтернативного проекта Устава Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 06.07.2010. Проект Устава Свердловской области, подготовленный членами фракций «Справедливая ...

21.04.2010 Свердловская оппозиция склонила «Единую Россию» к прокуратуре

Свердловская парламентская оппозиция одержала первую победу в противостоянии с «Единой Россией». ...

20.04.2010 Депутат свердловской Областной Думы Илья Гаффнер: Мы не допустим, чтобы оппозицию в Думе не воспринимали всерьез

УрБК, Екатеринбург, 20.04.2010. «Мы не допустим, чтобы оппозицию в свердловской Областной Думе не воспринимали всерьез. ...

20.04.2010 Елена Чечунова не сдержала депутатский бунт

Обновленный состав свердловской Областной Думы устроил первый стихийный митинг и срыв кворума. ...

26.03.2010 «Областная газета» и Леонид Поздеев: Определились со структурой, избрали руководителей

Вчера в здании Законодательного Собрания Свердловской области продолжила свою работу областная Дума. Были избраны ...