Статьи
21.04.2010

Свердловская оппозиция склонила «Единую Россию» к прокуратуре

Свердловская парламентская оппозиция одержала первую победу в противостоянии с «Единой Россией». Сегодня завершилось прерванное накануне из-за срыва кворума заседание Облдумы. Законодатели единогласно проголосовали по единственному оставшемуся вопросу, поддержав инициативу оппозиционеров, и вернулись к рутинной работе.

Демарш 11 депутатов-оппозиционеров из ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» произошел из-за разногласий по отчету Счетной палаты о расходовании средств, выделенных Кушве на капремонт жилых домов. Аудит выявил многочисленные нарушения, которые, по мнению оппозиции, были достойны внимания прокуратуры. Однако у членов фракции «Единая Россия» было на этот счет иное мнение.

Бурные дебаты привели к тому, что часть единороссов окончательно запуталась и проголосовала за предложение оппозиции. Очнувшись, парламентарии предложили «переголосовать». В ответ члены ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» демонстративно вышли из зала.

Свердловская оппозиция отстояла требование направить итоги проверки Счетной палаты в прокуратуру
Свердловская оппозиция отстояла требование направить итоги проверки Счетной палаты в прокуратуру

«Мы не допустим, чтобы оппозицию в свердловской Областной Думе не воспринимали всерьез. Мы пришли работать по регламенту и хотим, чтобы этот регламент соблюдался, в том числе — и парламентским большинством», — прокомментировал конфликт лидер фракции «Справедливая Россия» Илья Гаффнер.

Сегодня, после длительных переговоров со спикером Облдумы Еленой Чечуновой и ее заместителями, оппозиция вернулась в зал заседаний, чтобы завершить голосование по этому вопросу. В результате за поправку с формулировкой «направить отчет Счетной палаты в прокуратуру Свердловской области для проверки» проголосовали все 26 присутствующих депутатов. Инцидент исчерпан, однако осадок от произошедшего остался у всех, правда, каждый расценивает ситуацию по-своему.

Лидер фракции «Справедливая Россия» в Свердловской Облдуме Илья Гаффнер
Лидер фракции «Справедливая Россия» в Свердловской Облдуме Илья Гаффнер

«То, что произошло вчера и сегодня в зале заседаний Облдумы, — это наша победа, победа оппозиции. Это означает, что в дальнейшем лидирующая фракция будет считаться с нашим мнением и не позволит себе таких огульных высказываний, которые звучали вчера. То, что происходило при обсуждении вопроса по Кушве, было похоже на попытку прикрыть некоторых местных деятелей. Надо понимать, что речь идет о неэффективном расходовании бюджетных средств. Нежелание расследовать эти факты было очень похоже на попытку скрыть коррупционные схемы», — считает Илья Гаффнер.

С ним согласны коллеги из КПРФ. По их мнению, произошедшее является важным прецедентом.

Депутат Свердловской Облдумы от КПРФ Андрей Альшевских
Депутат Свердловской Облдумы от КПРФ Андрей Альшевских

«Мы можем объяснить, чем продиктована наша жесткая позиция по прокуратуре. В ходе рассмотрения на комиссии у нас выступали руководитель Счетной палаты, глава Кушвы, и они признались, что на сегодняшний момент нет законодательных механизмов возврата средств, незаконно израсходованных в сфере ЖКХ», — заявил коммунист Андрей Альшевских.

Впрочем, и «Единая Россия» проигравшей себя не считает, уповая на поддержку избирателей. Как призналась ИАА «УралБизнесКонсалтинг» председатель Облдумы Елена Чечунова, у нее сложилось некое особое отношение к такой принципиальной позиции депутатов.

Председатель Свердловской Облдумы Елена Чечунова
Председатель Свердловской Облдумы Елена Чечунова

«Были соответствующие заявления о том, что мы готовы к конструктивной работе. Сегодня такой работы у представителей оппозиционных партий, к моему большому сожалению, нет», — отметила Елена Чечунова, признав, что она намерена заняться поиском союзников среди оппозиционеров для укрепления позиций «Единой России».

«Это уже не первая сложная ситуация в Думе на моей практике. Есть и другие, которые остаются за кадром, то есть я знаю об этой ситуации, об этом, возможно, знают депутаты, но в зале заседаний этого не заметно. Данная проблема особенно сложной не является, логика действий в этом случае понятна: объявляется перерыв, и продолжить заседание Думы мы можем только при наличии кворума», — отметила спикер после коротких консультаций со своим предшественником, а ныне простым председателем комитета Николаем Ворониным.

Между тем представители оппозиционных партий намерены продолжать уже опробованную тактику. В случае, если конструктива в работе достичь не удастся, представители малых партий готовы на более жесткие меры.

«Позиция «Единой России», в частности — в вопросе по Кушве, говорит о желании видеть Заксобрание недееспособным. С этим надо что-то делать. Для всех должно стать очевидным: мы не будем бессловесным придатком исполнительной власти. Мы — законодатели и намерены пристально следить за тем, как она исполняет принимаемые нами законы», — резюмировал Илья Гаффнер.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
30.06.2010 Лидер фракции «Справедливая Россия» в Областной Думе Илья Гаффнер: В случае отказа рассматривать альтернативный проект устава на заседании Думы может быть подан иск в суд

УрБК, Екатеринбург, 30.06.2010. «Партия «Единая Россия» опять попирает права оппозиции. Среди наших ...

21.04.2010 «МК-Урал» и Татьяна Пашкова: Вышли, не сговариваясь

20 апреля свердловская оппозиция на заседании нижней палаты регионального парламента впервые показала сплоченность и ...

20.04.2010 Депутат свердловской Областной Думы Илья Гаффнер: Мы не допустим, чтобы оппозицию в Думе не воспринимали всерьез

УрБК, Екатеринбург, 20.04.2010. «Мы не допустим, чтобы оппозицию в свердловской Областной Думе не воспринимали всерьез. ...

20.04.2010 Елена Чечунова не сдержала депутатский бунт

Обновленный состав свердловской Областной Думы устроил первый стихийный митинг и срыв кворума. ...

22.03.2010 Первое заседание свердловской Областной Думы: время сюрпризов

Свердловская оппозиция требует перенести дату первого заседания свердловской Областной Думы обновленного состава. До ...