Новости дня
20.04.2010

Депутат Екатеринбургской городской Думы Леонид Волков: Молодым семьям не достанется бесплатной земли в Екатеринбурге

УрБК, Екатеринбург, 20.04.2010. «Положение о порядке предоставления земельных участков в Екатеринбурге мы сегодня приняли, да и нельзя было его не принять, ведь закон областной. Целый ряд категорий граждан отныне смогут получить землю в собственность в Екатеринбурге и других муниципалитетах бесплатно. Ясно, что выбирать будут Екатеринбург, тут земля дороже. Ее можно выгодно перепродать. Претенденты разделятся на три категории: просто очередь, очередь из тех, кто в первую очередь, и очередь из тех, кто вне очереди. В первую очередь землю получат семьи, в которых есть инвалиды, а в последнюю — как раз те молодые семьи, для помощи которым и был разработан данный закон», — заявил УрБК депутат Екатеринбургской городской Думы Леонид Волков.

Напомним, проект положения «О порядке предоставления земельных участков и организации учета граждан, имеющих право на приобретение земельных участков для строительства в собственность бесплатно на территории муниципального образования «город Екатеринбург» сегодня повторно рассмотрела комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию. Документ, разработанный во исполнение Закона Свердловской области от 07.07.2004 № 18-ОЗ «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области», две недели назад уже рассматривался депутатами. Он вызвал много вопросов. Была создана рабочая группа из представителей администрации Екатеринбурга и депутатов представительного органа, которая сняла все спорные вопросы.

Проект решения также содержит перечень документов, необходимых для постановки на учет, а также порядок выделения земель. Комиссия решила вынести документ на рассмотрение Екатеринбургской городской Думы на ближайшем заседании 27 апреля.

Вместе с тем депутаты отметили популистский характер областного закона, который может спровоцировать массовую перепродажу предназначенных под индивидуальную жилую застройку земель. Народные избранники намерены выйти с инициативой по внесению изменений в этот закон в Областную Думу.

«Сам по себе закон хорош: есть социально активные молодые люди, которые хотят улучшить жилищные условия, но им не по карману купить квартиру, и они, к примеру, могут построить себе жилье стоимостью в 1 млн. рублей на земле с коммуникациями. Но теперь шансов на получение земли у них, я считаю, нет никаких, так как, по точным данным, в области проживает 110 тысяч семей, имеющих на иждивении инвалидов. В Екатеринбурге, куда все будут стремиться, столько земли просто не будет, это понятно. Поэтому молодым семьям не стоит даже и пытаться — ничего не получится», — отметил Л. Волков.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
12.05.2012 В 2012 году администрация Екатеринбурга готова выделить гражданам 100 бесплатных земельных участков

УрБК, Екатеринбург, 12.05.2012. По состоянию на 1 марта 2012 года в администрацию Екатеринбурга поступило 14,24 тыс. ...

15.10.2010 МУГИСО предлагает отменить налог с физических лиц на однократное получение земли

УрБК, Екатеринбург, 15.10.2010. Депутаты Областной Думы одобрили проект Федерального закона «О внесении изменений в ...

27.04.2010 Екатеринбургская городская Дума утвердила порядок и правила бесплатного предоставления земельных участков для строительства

УрБК, Екатеринбург, 27.04.2010. Положение «О порядке предоставления земельных участков и организации учета граждан, ...

22.04.2010 В Свердловской области началась бесплатная раздача земли

Правда, не много, не всем и не везде. ...

11.02.2010 Жители Свердловской области не могут реализовать свое право на бесплатное получение земли под индивидуальное жилищное строительство

УрБК, Екатеринбург, 11.02.2010. Закон Свердловской области «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об ...