Новости партнеров
19.04.2010

Генконсулы США и Франции побывали в гостях на УГМК

Сегодня Генеральный Консул США в Екатеринбурге Тим Сэндаски и Генеральный Консул Франции в Екатеринбурге Клод Круай посетили музей военной техники в Верхней Пышме и прокатились на автомобильных шедеврах времен Второй мировой войны.

Основу экспозиции музея составляют образцы военной техники, которая использовалась в годы Великой Отечественной войны. Под открытым небом здесь выстроилось несколько десятков экспонатов различных родов войск. Среди них такие редкие экземпляры, как танк Т-34-76 и танк СУ-100, бронеавтомобиль БА-64, противотанковая пушка М-45, плавающий танк Т-38, двухбашенный танк Т-26 и танк БТ-7.

Наряду с отечественной техникой генконсулам продемонстрировали машины французского и американского производств. Так, г-н Сэндаски и г-н Круай проехали на гусеничном транспортере-амфибии Студебекер (США), который поставлялся в СССР по ленд-лизу. Амфибийная версия данного транспортера была создана для участия в высадке в Нормандии.

Затем каждый из генконсулов прокатился на той машине, которая была выпущена в их стране. Тим Сэндаски оценил скоростные качества легендарного легкового автомобиля Виллис (США), который также поставлялся в СССР по ленд-лизу. В годы войны Виллис оказался настолько универсальным, что для него нашлись самые неожиданные области применения. Эти автомобили использовали для перевозки раненых, для установки пулеметов, в качестве разведывательных автомобилей, грузовиков, автомобилей для офицеров, перевозки оружия, прокладки линий связи и даже в качестве такси.

Клод Круай в свою очередь проехал на джипе Делае (Франция), который был выпущен несколько позже своего американского собрата. Шасси и кузов Делае мало отличались от «Виллиса», а вот двигатель был свой, французский. Считается, что на сегодняшний день из принесших этой марке славу моделей Delahaye VLR сохранилось не более 200 машин, и все они без исключения причислены к шедеврам мирового автомобилестроения.

Как отметил генконсул Франции в Екатеринбурге, «в машинах тех лет все довольно жестко, но привыкнуть можно».

«Это очень интересная коллекция военной техники. Экспонаты наглядно показывают, в каких трудных условиях тогда воевали, - также поделился впечатлениями Тим Сэндаски. – С современной точки зрения эта техника выглядит, конечно, «старой». И я вообще очень сложно представляю себе, как воевали в этих машинах».

«Всего в музее военной техники будет представлено около 80 экспонатов техники, - отмечает директор по общим вопросам УГМК Владимир Белоглазов. – Сегодня здесь завершаются подготовительные работы с тем, чтобы 9 мая в День Победы мы торжественно открыли расширенную экспозицию музея».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
23.01.2014 ОАО «НПК «Уралвагонзавод» отмечает 70 лет со дня принятия на вооружение танка Т-34-85

УрБК, Нижний Тагил, 23.01.2014. 23 января 2014 года для нижнетагильского «Уралвагонзавода» особая дата — в этот день ...

05.05.2010 В составе экипажей военной техники на Параде Победы в Верхней Пышме будут ветераны войны — бывшие работники ОАО «Уралэлектромедь»

Праздничное шествие по центральной улице Верхней Пышмы соберет в День Победы около 20 тыс. участников и зрителей из ...

30.04.2010 3 мая в Верхней Пышме прорепетируют шествие в честь празднования Дня Победы

В понедельник, 3 мая в Верхней Пышме состоится репетиция торжественного шествия в честь празднования Дня Победы. По ...

23.04.2010 Музыканты из ВВС Франции посетят УГМК

Сегодня музыканты Большого оркестра джаза военно-воздушных сил Франции оценят уникальные экспонаты Музея военной ...

05.03.2010 Генеральный консул Французской Республики в Екатеринбурге Клод Круай посетил предприятия сельскохозяйственного подразделения УГМК

УрБК, Екатеринбург, 05.03.2010. Генеральный консул Французской Республики в Екатеринбурге Клод Круай побывал на двух ...