Статьи
19.04.2010

Уральские страховщики грозят промышленникам техногенными катастрофами

Уральские страховщики грозят недобросовестным предпринимателям техногенными катастрофами. В случае, если владельцы опасных производств, страховые компании и государство не найдут общий язык, компенсации за колоссальный ущерб придется выплачивать налогоплательщикам. Об этом сегодня, 19 апреля, в ходе пресс-конференции говорили руководитель инспекции страхового надзора по УрФО Вячеслав Тарасов, руководитель представительства в УрФО Всероссийского союза страховщиков Александр Злыгостев, руководитель представительства Российского союза автостраховщиков в УрФО Олег Цыпулин.

В большинстве отраслей российской экономики давно наступил критический уровень устаревания производственных фондов и технологий. Наибольшую озабоченность у участников рынка страховых услуг вызывает ситуация в авиастроительном комплексе, сфере строительства и на химических производствах.

«Эти самые потенциально опасные отрасли имеют достаточно большую долю устаревшего капитала. И здесь возникает сложная зависимость интересов государства, муниципалитетов и страховщиков. И эти взаимосвязи сейчас никак не выстраиваются. Если так пойдет и дальше, то будет очень страшно. Нас ждут техногенные катастрофы», — пессимистично заметил А. Злыгостев.

Негативную тенденцию в сфере страхования подтверждает статистика. По словам В. Тарасова, объем страховых сборов уральских компаний за 2009 год снизился на 30%. Больше всего за этот период «просело» именно страхование имущества (падение на 38%). В инспекции по страховому надзору пока эту тенденцию связывают с общим экономическим положением в стране.

Руководитель инспекции страхового надзора по УрФО Вячеслав Тарасов
Руководитель инспекции страхового надзора по УрФО Вячеслав Тарасов

«Вся экономика не растет, а падает, вот и страховые сборы снижаются. У людей просто уже не хватает средств на то, чтобы страховать свое имущество», — считает В. Тарасов.

Однако страховщики выделяют другую, более удручающую тенденцию.

«Дело в том, что как раз те предприниматели, которые модернизируют свое оборудование, занимаются промышленной безопасностью, они страхуют свои риски и риски окружающих. А вот те, у кого оборудование устаревшее, кто не занимается развитием технологии, они, как правило, и не страхуются. И именно у таких и случаются техногенные аварии», — уверен А. Злыгостев.

Платить за колоссальный ущерб, нанесенный такого рода ЧП, обычно приходится государству.

«Вот вспомните упавший в Екатеринбурге мост. А вы знаете, сколько средств было потрачено на его восстановление и откуда? Ведь он не был застрахован», — заявил глава регионального союза страховщиков.

Руководитель представительства в УрФО Всероссийского союза страховщиков Александр Злыгостев
Руководитель представительства в УрФО Всероссийского союза страховщиков Александр Злыгостев

На сегодняшний день обязательства по выплате компенсации при масштабных авариях берет на себя государство. Суммы страховых выплат достигают размеров бюджета отдельного субъекта Федерации, и апеллировать такими суммами пока не способна ни одна из существующих страховых компаний. В конечном счете расплачиваться за недальновидных предпринимателей приходится налогоплательщикам.

Согласно обновленному законодательству, минимальный уставный капитал для страховщиков поднимается с 30 до 120 млн. рублей. Однако и это не позволит компаниям брать на себя ответственность за серьезные техногенные риски. В отличие от европейских коллег, способных страховать даже в размере бюджета небольшого государства, многие российские компании не способны компенсировать ущерб даже от локальной аварии.

Руководитель представительства Российского союза автостраховщиков в УрФО Олег Цыпулин, руководитель инспекции страхового надзора по УрФО Вячеслав Тарасов и глава представительства в УрФО Всероссийского союза страховщиков Александр Злыгостев
Руководитель представительства Российского союза автостраховщиков в УрФО Олег Цыпулин, руководитель инспекции страхового надзора по УрФО Вячеслав Тарасов и глава представительства в УрФО Всероссийского союза страховщиков Александр Злыгостев

В России эту проблему предлагается решить с помощью профессиональных объединений страховщиков.

«Надо просто объединять организации в пулы и распределять между ними ответственность в соответствии с размером компании и по мере ее возможностей», — предложил представитель союза страховщиков, добавив, что сейчас этот вопрос прорабатывается на уровне Федерального Собрания РФ.

Впрочем, идеального механизма воздействия на страхователей пока не представляет ни одна из сторон. Владельцам устаревшего оборудования выгоднее вкладывать деньги в модернизацию, нежели в страхование рисков. В законодательстве, к сожалению страховщиков, до сих пор не появилось нормы об обязательном страховании опасных производств. А сами страховые компании по-прежнему не готовы объединяться для того, чтобы вместе вести бизнес.

«Но нам придется начинать взаимодействовать. И делать это нужно очень быстро. В противном случае нас ждут и техногенные катастрофы, и грандиозный экономический ущерб, с ними связанный», — резюмировал А. Злыгостев.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
27.07.2010 Коротко о событиях дня

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин и первый заместитель главы Екатеринбурга Александр Якоб совершат ...

19.04.2010 Инспекция страхового надзора по УрФО: Новым требованиям к уставному капиталу пока не соответствуют 19 из 55 страховщиков УрФО

УрБК, Екатеринбург, 19.04.2010. Руководитель инспекции страхового надзора по УрФО Вячеслав Тарасов констатировал ...

19.04.2010 Руководитель представительства Всероссийского союза страховщиков в УрФО Александр Злыгостев: Страховщики отвернулись от страхования жизни

УрБК, Екатеринбург, 19.04.2010. С утратой возможности применения практики «серых» схем страхования жизни сократилась и ...

13.11.2009 Руководитель представительства Российского союза автостраховщиков в УрФО Олег Цыпулин: За компенсационными выплатами к нам обратились более 1,5 тыс. клиентов страховой компании «Уралрос»

УрБК, Екатеринбург, 13.11.2009. «Однозначно, сегодняшние финансовые обстоятельства не способствуют энергичному ...

11.03.2009 Председатель союза страховщиков УрФО «Белый соболь» Александр Злыгостев: Во время кризиса произошло сокращение числа страховых компаний

УрБК, Екатеринбург, 11.03.2009. «Финансовый кризис на развитии страхового рынка отразился достаточно сильно. Дело в ...