Новости партнеров
19.04.2010

В Литве террористку вычислили по антироссийским записям в Интернете

Жительница литовского г.Клайпеда, арестованная по подозрению в причастности к взрывам в московском метро, ранее находилась под наблюдением спецслужб Литвы.

Как пишет газета «КоммерсантЪ», девушка по имени Эгле неоднократно размещала в Интернете антироссийские сообщения радикального характера, чем и привлекла внимание Департамента госбезопасности (ДГБ) Литвы. По данным спецслужб, 20-летняя литовка имела контакты с местной северокавказской диаспорой.

Стоит отметить, что Эгле несколько раз пыталась получить российскую визу, при этом цели своего путешествия она не уточняла. Сообщается, что ее телефон был поставлен на прослушивание, после чего у спецслужб появилась информация, послужившая поводом для ареста, пишет RBC.

По одной из версий, Эгле добивалась поездки в Москву из-за того, что «в столице РФ она должна была что-то кому-то передать, получить инструкции и, возможно, впоследствии совершить теракт». Не исключено, что девушка могла стать еще одной террористкой-смертницей.

Между тем литовские СМИ утверждают, что ДГБ также установил, что в институте Эгле познакомилась с жителем Чечни, который спустя несколько лет погиб. Сообщалось, что молодой человек придерживался крайне радикальных взглядов и, возможно, в Чечне был застрелен во время контртеррористической операции. В то же время «Российская газета» пишет, что сама Эгле не раз говорила, что готова принять ислам.

Напомним, что 20-летняя жительница г.Клайпеда была арестована в Литве по подозрению в причастности к терактам в московском метро еще 29 марта, но информация о ее задержании спецслужбами появилась лишь спустя несколько недель.

В настоящее время литовский Департамент госбезопасности и Генпрокуратура проверяют возможность ее причастности к подготовке терактов. Во время ареста у женщины были изъяты данные о взрывных механизмах и их использовании, а также схемы московского метро.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
05.06.2012 В Норильске произошел взрыв

В реанимацию в результате взрыва кастрюли с бигуди попала 18-летняя жительница Норильска, сообщает «Интерфакс» со ...

14.10.2011 В «Макдональдсе» в Москве были задержаны сотрудники спецслужб с наркотиками

Два работника одной из российских спецслужб задержаны в Москве по подозрению в распространении наркотиков. Об этом ...

27.01.2011 Следствие озвучило основные версии теракта в Домодедово

Несколько версий организации теракта в столичном аэропорту «Домодедово» отрабатывает следственно-оперативная группа, ...

13.07.2010 В Дагестане задержана группа предполагаемых террористок-смертниц

Группа предполагаемых террористок-смертниц задержана в Дагестане, у них изъяты «прощальные» письма, сообщает «РИА ...

30.03.2010 О взрывчатке в московском метро сообщили еще в воскресенье

В вестибюле станции московского метро «Коньково» в минувшее воскресенье искали взрывное устройство. Выходцы с Кавказа ...