Статьи
19.04.2010

Из-за исландского вулкана пострадали уже сотни уральцев

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.comИзвержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль круто изменило планы сотен уральцев, пытавшихся вылететь за границу или вовремя вернуться домой. Согласно последним данным Росавиации, в России задержаны 411 авиарейсов, около полутора десятков из них имеют екатеринбургскую прописку.

В Екатеринбурге из-за извержения вулкана были отложены рейсы Москва — Римини, один из рейсов Москва — Римини совершил посадку в Вене. Finnair Oyj и Czech Airlines вынуждены отменить сегодняшние рейсы в Хельсинки и Прагу.

Авиакомпания Air China Limited отменила рейс Пекин — Екатеринбург. Согласно данным онлайн-табло аэропорта Кольцово, самолет из Пекина должен был прибыть в столицу Урала сегодня в 22.55.

Напомним, 17 апреля был отменен рейс в Стамбул («Турецкие авиалинии»). Также уже отменялись рейсы на Хельсинки, Прагу и Франкфурт («Люфтганза»).

В авиакомпаниях заявляют, что стали заложниками форс-мажорной ситуации и не могут с уверенностью говорить о планах на ближайшее будущее, хотя определенный оптимизм всё же есть.

«Поступила информация, что ситуация нормализуется, воздушное пространство Европы открылось для пролета. Наш рейс U6-701 в Прагу будет выполнен сегодня в 21.00, в настоящий момент решаются вопросы с организацией чартеров из Москвы в Римини. Ожидается, что они начнут движение через два часа», — заявили в ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии».

Однако не все компании оказались готовы к тому, чтобы начать вылеты. Более того, часть рейсов в ближайшие дни все-таки не состоится.

«Рейс Екатеринбург — Хельсинки авиакомпания Finnair совершает три раза в неделю — в понедельник, среду и пятницу. Рейсы отменены на сегодня, 19 апреля, и на среду, 21 апреля. В пятницу пока рейс есть», — заявил заместитель главы представительства авиакомпании Finnair в Екатеринбурге Владимир Кривохижин.

Представители некоторых авиаперевозчиков заявляют, что решение о том, лететь или не лететь екатеринбуржцам, принимает аэропорт Кольцово.

«Этот вопрос согласуется с нашим головным офисом ГТК «Россия» в Санкт-Петербурге. Пока отменены почти все европейские направления», — заявляет сотрудник представительства ГТК «Россия» в Екатеринбурге Ольга Банных.

В свою очередь, в аэропорту заявили, что в итоге авиаперевозчики сами решают, какие рейсы отменить, опираясь на данные Гидрометцентра.

«В Кольцово всё идет в нормальном, рабочем режиме, мы готовы принимать и отправлять рейсы в любом направлении», — сообщила специалист отдела стратегических коммуникаций аэропорта Кольцово Анна Хяккинен.

В представительстве Finnair вообще заявляют, что общее решение об отмене или неотмене рейсов принимает Еврокомиссия.

Компании-авиаперевозчики уверяют, что финансовые обязательства перед пассажирами они выполнят.

«Об отмене рейса пассажиры предупреждаются по телефону. Для начала им предлагается полететь другим рейсом с пересадкой, в противном случае они имеют право вообще отказаться от поездки. При таком условии авиакомпания Finnair возмещает все убытки», — говорит Владимир Кривохижин.

«Пассажирам нашей компании в случае отмены рейса возмещаем стоимость билета 100% либо направляем другим рейсом. Стараемся оповещать людей об отмене рейса заранее, либо они узнают об этом уже по прибытии в аэропорт», — отметила Ольга Банных.

В компании Czech Airlines говорят примерно то же самое.

«Ущерб пассажирам будет возмещен полностью, они могут как забрать деньги, так и выбрать другой рейс либо перебронировать места на другие, более поздние рейсы», — отмечают в компании.

Что касается прогнозов, делать их европейские компании пока не спешат.

«В настоящее время невозможно предсказать, как ситуация воздушного движения в Европе будет развиваться. Lufthansa внимательно следит за развитием событий и находится в постоянном контакте с соответствующими министерствами, авиационными властями, метеорологическими службами и аэропортами», — говорится на официальном сайте компании Lufthansa.

В отличие от авиаперевозчиков, туристические компании в своих прогнозах гораздо более определенны.

«Извержение может привести к падению спроса на туры в страны Европы: туристы попросту боятся лететь туда и отменяют поездки. Бронирование туров на европейские направления уже приостановлено на период разрешения ситуации», — заявила директор группы компаний «Зима-Лето» Ольга Гуляр.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
20.04.2010 Извержение вулкана в Исландии скорректировало планы сотен уральских пассажиров

Извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль круто изменило планы сотен уральцев, пытавшихся вылететь за границу или ...

19.04.2010 Авиакомпания Finnair заявила об отмене рейса Екатеринбург — Хельсинки 21 апреля 2010 года

УрБК, Екатеринбург, 19.04.2010. «Рейс Екатеринбург — Хельсинки авиакомпания Finnair совершает три раза в неделю — в ...

19.04.2010 Представительство авиакомпании ГТК «Россия» в Екатеринбурге: Решение об отмене рейсов принимает аэропорт

УрБК, Екатеринбург, 19.04.2010. «Решение о том, лететь или не лететь екатеринбуржцам, принимает аэропорт Кольцово. Этот ...

19.04.2010 ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии»: Ситуация с полетами над Европой нормализуется

УрБК, Екатеринбург, 19.04.2010. В связи с закрытием воздушного пространства над странами Европы из-за извержения ...

19.04.2010 Авиакомпания Air China Limited отменила рейс Пекин — Екатеринбург

УрБК, Екатеринбург, 19.04.2010. Авиакомпания Air China Limited отменила рейс Пекин — Екатеринбург. Согласно данным ...