Статьи
15.04.2010

ГУП «Фармация» попало под Счетную палату

Результат аудита ГУП «Фармация», крупнейшего в регионе поставщика лекарственных средств, может спровоцировать тотальную проверку остальных государственных унитарных предприятий Свердловской области. Счетная палата закончила анализировать деятельность предприятия в 2008 году. Сегодня отчет ревизоров был представлен на заседании комитета Облдумы по бюджету, финансам и налогам. Содокладчиком по этому вопросу выступил депутат Илья Гаффнер, заявивший, что происходящее в «Фармации» — лишь показатель того беспорядка, который происходит в госкомпаниях.

По версии аудиторов, «Фармация» бесконтрольно проводила крупные сделки, систематически нарушала предписания РЭК, вела незаконную выездную розничную торговлю медикаментами и скрывала истинную стоимость имущества. В результате неэффективной работы предприятия бюджет недополучил примерно 8,7 млн. рублей.

По мнению СП, большинство сомнительных операций проводилось из-за недостаточного контроля областного министерства по управлению госимуществом. Несмотря на социальную ориентированность предприятия, руководство «Фармации» слишком увлеклось коммерческой стороной вопроса, уверены в Счетной палате.

Подтверждением тому стала справка о ценообразовании в аптеках, принадлежащих ГУПСО. Цены на самые ходовые медикаменты в социальных аптеках «Фармации» оказались в среднем на 20—30% выше, чем в частных.

«Тут, похоже, у руководства «Фармации» было большое искушение для коррупции. У нас нет анализа закупочных цен, а там, я думаю, возможен элементарный коммерческий подкуп при поставках товаров по завышенным ценам. Но этим стоит заняться прокуратуре», — отметил член комитета Илья Гаффнер.

Члены комитета Облдумы по бюджету, финансам и налогам обсудили отчет Счетной Палаты об эффективности работы ГУПСО «Фармация»
Члены комитета Облдумы по бюджету, финансам и налогам обсудили отчет Счетной Палаты об эффективности работы ГУПСО «Фармация»

Глава ГУПСО «Фармация», бывший спикер Палаты Представителей Александр Шапошников на встречу с депутатами не явился, вместо него на вопросы законодателей пришлось отвечать его заместителю Ирине Шамаевой. Причины многочисленных нарушений И. Шамаева объяснить не смогла, сославшись на недостоверные консультации представителей МУГИСО и Минздрава. Впрочем, члены правительства возражать против результатов аудита также не стали.

В результате члены комитета приняли решение направить результаты проверки Счетной палаты в прокуратуру для дальнейшего обследования на признаки коррупции.

Коллегам из МУГИСО депутаты предложили еще раз проанализировать работу руководителя «Фармации» А. Шапошникова и по возможности прекратить с ним контракт досрочно.

Вместо руководителя ГУПСО «Фармация» Александра Шапошникова  оправдываться перед депутатами пришлось его заместителю Ирине Шамаевой
Вместо руководителя ГУПСО «Фармация» Александра Шапошникова оправдываться перед депутатами пришлось его заместителю Ирине Шамаевой

Кроме того, члены комитета предложили включить представителя Заксобрания в состав межведомственной комиссии по эффективности управления госсобственностью. Депутатский контроль позволит обратить внимание в том числе и на недоработки со стороны органов исполнительной власти, решили члены комитета.

Однако этим проблема неэффективных управленцев не решится, уверены депутаты. По мнению Ильи Гаффнера, «Фармация» — лишь отдельный пример того, что творится в сфере управления госсобственностью. А вопрос искоренения коррупции в ГУПах нужно решать комплексно и оперативно. В противном случае ГУПы оставят областной бюджет без доходов.

Депутат Илья Гаффнер уверен, что эффективность работы ГУПов напрямую зависит от их руководителей
Депутат Илья Гаффнер уверен, что эффективность работы ГУПов напрямую зависит от их руководителей

«Безусловно, нужны аудиты. Причем нужно проверять не только эффективность деятельности самого предприятия, но и эффективность работы его руководителя. Это нужно для того, чтобы руководство само было заинтересовано в получении прибыли предприятия», — считает И. Гаффнер.

Проблема зачастую убыточной работы ГУПов, безусловно, лежит гораздо глубже — в отсутствии необходимого ведомственного контроля, признает депутат. Однако на сегодняшний день государству, как любому собственнику, необходимо получать прибыль от работы унитарных предприятий. Для того чтобы получать доходы от деятельности ГУПов, их необходимо акционировать.

«ГУПы надо готовить к акционированию, но перед этим в них должны прийти эффективные руководители, что максимально увеличит прибыль и активы предприятия. Это нужно для того, чтобы в будущем акции предприятий (бывших ГУПов) стоили максимально дорого, что позволит областному бюджету получить многократную выгоду: во-первых, акции этих предприятий (бывших ГУПов) будут проданы по адекватной рыночной цене; во-вторых, собственниками станут не посредники, а действительно эффективные структуры; в-третьих, областной бюджет сможет получать больше доходов от того же налога на прибыль», — резюмировал И. Гаффнер.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
19.11.2010 ГУП СО «Фармация» опустилось на 28-е место в рэнкинге крупнейших ГУПов Свердловской области по размерам чистой прибыли

УрБК, Екатеринбург, 19.11.2010. ГУП СО «Фармация» по итогам 9 месяцев этого года опустилось с 5-го на 28-е место в ...

26.07.2010 Александр Шапошников снят с должности директора ГУП СО «Фармация»

УрБК, Екатеринбург, 26.07.2010. По результатам конкурса на замещение вакантной должности руководителя государственного ...

19.04.2010 Судьба свердловских ГУП будет решена к лету 2010 года

Правительство Свердловской области утвердило комплекс мер по повышению эффективности использования имущества ...

16.04.2010 Свердловские депутаты требуют смены руководства ГУП «Фармация»

Результат аудита ГУП «Фармация», крупнейшего в регионе поставщика лекарственных средств, может спровоцировать тотальную ...

05.04.2010 Депутат Областной Думы Илья Гаффнер: Для повышения результативности работы акционируемых ГУПов необходимо привлекать эффективных менеджеров

УрБК, Екатеринбург, 05.04.2010. «Намерение правительства Свердловской области преобразовать государственные унитарные ...