15.04.2010

Кто будет жить в «вагончиках» Антона Бакова?

Известный в прошлом политтехнолог и изобретатель различных экономических схем Антон Баков публично презентовал свой новый проект. Рекламные материалы в близких к Бакову СМИ рассказывают о создаваемом схемотехником поселке коттеджей «сверх-эконом-класса» «Новый Исток».

Впрочем, назвать предлагаемые Баковым строения коттеджами можно только в рекламном материале. На деле это каркасные щитовые домики, построенные по технологии, используемой для возведения времянок на крупных стройках. По уровню комфорта они являются аналогом строительных вагончиков и бытовок, предназначенных для работы специалистов, трудящихся по вахтовому методу. Пока посреди чистого поля Антон Баков возвел 4 таких домика. Продать, по имеющейся информации, не удалось пока ни одного.

И это неудивительно. По цене однокомнатной квартиры в Екатеринбурге Антон Баков предлагает возведенные без фундамента свайные конструкции с удобствами в виде индивидуальной выгребной ямы, расположенные в 20 километрах от города. «Новый Исток» не имеет собственной инфраструктуры, и жителям предлагается пользоваться детскими садами, школами и магазинами соседних депрессивных поселков Косулино и Прохладный.

Отопление в домиках не предусмотрено. Обогревать щитовые сооружения предполагается с помощью электрических обогревателей. Пожароопасность таких систем остается за кадром. Владелец проекта не спешит рассказывать о том, сколько будет стоить обогрев дома зимой.

В этой связи неудивительно, что Антон Баков начал рекламу своих домиков-времянок именно весной. Вполне вероятно, что его задача — продать как можно больше сооружений до наступления новых холодов. Ведь зимой реализовать неотапливаемые «вагончики с крышей» будет куда сложнее. А любая проблема с электроснабжением в середине зимы, в условиях нестабильности локальной энергосистемы, превратится для строений в настоящую катастрофу.

Да и сама форма участия в проекте при детальном знакомстве весьма напоминает многие другие экономические и политические проекты Антона Бакова. Дело в том, что сам схемотехник готов продать будущим инвесторам только принадлежащую ему землю. Как сообщили УрБК по телефону, указанному на рекламном баннере поселка, строительством домиков занимаются некие «частные лица», с которыми и нужно договариваться по цене и качеству будущего жилья. Сам уральский комбинатор никакой ответственности за их работу не несет.

Пока участники рынка загородной недвижимости недоумевают, где же Антон Баков планирует найти покупателей на свои времянки. Ведь портрет будущего покупателя такого жилья совершенно непонятен. Чтобы ежедневно добираться из «Нового Истока» в город, его жителям понадобится как минимум по одному автомобилю на каждого члена семьи. Такой уровень доходов уже подразумевает определенные требования к комфорту, которого вряд ли удастся достичь в щитовом домике. Да и сам такой дом вряд ли можно считать полноценной заменой однокомнатной квартире.

Анализируя все указанные факторы, эксперты рынка загородной недвижимости серьезно сомневаются в том, что Антону Бакову удастся заработать на этом проекте. Многие наблюдатели не исключают, что вся затея с «Новым Истоком» — это очередная сложная и запутанная авантюра Антона Бакова, смысл которой пока не ясен. Вполне вероятно, что в реальности она никак не связана с коттеджным строительством. Агентство «УралБизнесКонсалтинг» будет следить за развитием событий вокруг «Нового Истока».
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
03.06.2010 В Екатеринбурге активизировались продавцы «домов за миллион»

В Екатеринбурге активизировались продавцы «коттеджей за миллион». Рекламные растяжки и билборды компаний, предлагающих ...

02.06.2010 «Дом за миллион»: рекламный трюк или «лохотрон»?

В Екатеринбурге активизировались продавцы щитовых домиков, выдающие их за «коттеджи». ...

14.04.2010 Рейтингование коттеджных поселков Екатеринбурга: кому это надо?

Сегодня, 14 апреля, в отеле «Екатеринбург-Центральный» прошло странное мероприятие. ...

09.11.2009 Генеральный директор ИФК «ЯВА — Управление Финансами» Константин Селянин: В сегодняшних условиях за 1 млн. рублей можно построить дачу с рукомойником и удобствами на улице, но не коттедж для постоянного проживания

УрБК, Екатеринбург, 09.11.2009. «Рынок загородной недвижимости в целом просел на 40%. Это не такое большое падение, как ...

09.11.2009 Директор ООО «Агентство недвижимости «Диал» Александр Дмитриев: Дом в коттеджном поселке стоимостью 1 млн. рублей — это популистская утопия

УрБК, Екатеринбург, 09.11.2009. «Если речь идет о коттеджном поселке, ориентированном на постоянное проживание, с ...