Важно
13.04.2010

Свердловские торговые сети экономят на заработной плате

На заседании областной правительственной комиссии по содействию в обеспечении устойчивой деятельности хозяйствующих субъектов, которое провел председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин, обсуждалась финансово-экономическая ситуация в крупных торговых сетях Среднего Урала, а также меры, предпринимаемые ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» и ОАО «СУАЛ» — филиал «БАЗ-СУАЛ», по увеличению налоговых платежей в консолидированный бюджет региона.

Председатель правительства Свердловской области констатировал, что в I квартале 2010 года наметилась позитивная динамика по собираемости налогов: в консолидированный бюджет Свердловской области поступило доходов на 24,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Как вы знаете, областной бюджет Свердловской области на 2010 год принят с дефицитом в 9,3 млрд. рублей. Для исполнения взятых социальных обязательств нам необходимо сохранить положительную динамику налоговых поступлений», — обратился к участникам заседания А. Гредин.

Основу бюджета сегодня составляет налог на доходы физических лиц. Поэтому губернатором Александром Мишариным перед правительством Свердловской области поставлена задача по увеличению средней заработной платы в регионе до 20 400 рублей и обеспечению налоговых поступлений на уровне 2008 года.

По мнению председателя правительства Свердловской области значительные резервы у нас есть в розничной торговле. Так, наш регион занимает четвертое место в России по объему розничного товарооборота, уступая г. Москве, Московской области и г. Санкт-Петербургу.

Однако анализ показал, что в наших торговых сетях уровень средней заработной платы отстает от областного показателя.

Например, в сети супермаркетов «Елисей» она составила 9,8 тыс. рублей, а в управляющих компаниях сети супермаркетов «Купец» — от 10,8 тыс. рублей до 11,5 тыс. рублей.

В то же время в международных торговых сетях, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области, средняя заработная плата существенно выше и превышает средний областной уровень.

Руководители региональных торговых сетей объяснили ситуацию падением объемов выручки, высокими арендными ставками на землю, где расположены объекты торговли.

А. Гредин заметил, что областные власти неоднократно помогали региональным торговым сетям и теперь необходимо делать ответные шаги.
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
25.05.2010 ОАО «ВымпелКоммуникации» («Билайн») и ОАО «МТС» значительно снизили объемы налоговых отчислений в бюджет Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 25.05.2010. На заседании комиссии по обеспечению устойчивой деятельности хозяйствующих субъектов, ...

14.04.2010 «Областная газета» и Евгений Харламов: Средняя зарплата должна вырасти

12 апреля на заседании областной правительственной комиссии по содействию в обеспечении устойчивой деятельности ...

14.04.2010 «Коммерсантъ» и Алексей Охлопков: Свердловские власти зацепились за торговые сети

Власти Свердловской области потребовали от руководителей местных торговых сетей до конца года увеличить среднюю ...

13.04.2010 Правительство Свердловской области призвало ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» и ОАО «СУАЛ» активизировать работу по увеличению налоговых отчислений

УрБК, Екатеринбург, 13.04.2010. На заседании областной правительственной комиссии по содействию в обеспечении ...

13.04.2010 Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин: Уровень средней заработной платы в региональных торговых сетях отстает от международных

УрБК, Екатеринбург, 13.04.2010. На заседании областной правительственной комиссии по содействию в обеспечении ...