Новости партнеров
13.04.2010

Установлены личности организаторов терактов в Москве и Кизляре

Директор ФСБ России и председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников заявил, что организаторы и исполнители терактов столичном метро и дагестанском Кизляре установлены, пишет газета «Известия».

«Установлены исполнители и организаторы террористических актов в московском метро и в городе Кизляре, обстоятельства подготовки и совершения этих преступлений. Определен круг пособников, совместно с МВД России и Следственным комитетом при прокуратуре осуществляются необходимые оперативно-розыскные и следственные мероприятия», - сообщил Бортников на 24-м заседании НАК в Москве.

По словам директора ФСБ, совершенные в последнее время в Москве и на Северном Кавказе резонансные террористические акты, жертвами которых стали десятки мирных граждан, наглядно продемонстрировали, что главная цель террористов - посеять страх в обществе и дестабилизировать обстановку в стране. «Эти попытки бесперспективны, так как принимаемые государством меры безопасности будут усилены и направлены на превентивный и жесткий ответ террористам», - заверил Бортников.

Как информирует РИА «Новости», также директор ФСБ сообщил, что 26 членов террористической группы, организовавших в 2009 году подрыв поезда «Невский экспресс», а также причастных к совершению свыше 50 террористических акций в отношении сотрудников правоохранительных органов и федеральных сил, при оказании вооруженного сопротивления были нейтрализованы, еще 14 арестованы.

«В местах их проживания собраны веские доказательства, свидетельствующие об их причастности к подрыву «Невского экспресса», - сказал Бортников. «Бандиты должны знать, что каждый, кто причастен к организации и совершению террористических актов, а также лица, оказывающие им пособническую помощь, понесут заслуженное наказание», - отметил Бортников.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
10.06.2014 С начала года ФСБ предотвратила 6 терактов на территории России

С начала 2014г. ФСБ предотвратила шесть терактов на территории России, в том числе в присоединенном Крыму, сообщил на ...

09.04.2014 ФСБ России заявила о предотвращении теракта в Сочи

ФСБ России совместно с зарубежными коллегами пресекла подготовку к теракту на олимпийских объектах в Сочи, сообщает РИА ...

08.04.2014 Директор ФСБ заявил о задержании лиц, причастных к терактам в Волгограде

Директор ФСБ России Александр Бортников заявил о задержании лиц, причастных к терактам в Волгограде и Пятигорске, ...

08.04.2014 Глава ФСБ РФ заявил о ликвидации Доку Умарова

Директор ФСБ Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета объявил об уничтожении ...

18.07.2011 ФСБ предотвратила крупный теракт в Подмосковье

Глава ФСБ РФ Александр Бортников доложил президенту Дмитрию Медведеву о предотвращении крупного теракта на транспорте в ...